Последнее обновление: 30.04.2024 17:58

Конгресс демсил завершился коммунистическим реваншем

Сегодня в Минске закончил свою работу Конгресс демократических сил, который своим окончанием известил о том, что для ориентированной на европейские ценности оппозиции наступают нелегкие времена. Наш наивный прогноз не оправдался, и второй день прошел согласно заранее спланированному сценарию и особых сюрпризов не преподнес, утвердив итоги голосования прошедших региональных конференций.

С сегодняшнего дня в Беларуси больше нет лидера объединенных демократических сил. С сегодняшнего дня белорусской оппозицией командует вновь образованный пятиглавый (пять сопредседателей) Политсовет. Вопрос лидерства в ходе мероприятия конечно же обсуждался, однако сторонники Милинкевича на основе анализа сложившихся в оппозиционным активе настроений приняли решение даже не пытаться как-то менять или оспаривать итоги голосования региональных конференций, проголосовавших за 5 сопредседателей.

В принципе весь сегодняшний день, собственно как и вчерашний, ушел на многочисленные выступления делегатов. Получилась этакая площадка для желающих высказаться в узком «семейном» кругу. Делегаты конгресса не подняли ни один более или менее серьезный вопрос, связанный с развитием событий в стране и дальнейшими действиями оппозиции после КДС. Забыли делегаты КДС и о том, что уже через год в Беларуси стартует кампания по выборам в белорусский парламент. Спрашивается, а стоило ли проводить столь затратное мероприятие в центре Минска, чтобы как бардов выслушать выступления, пусть порой и критические, белорусских оппозиционеров.

Основный вопрос, по которому сегодня состоялось голосование, – это утверждение стратегии объединенных демократических сил. Делегаты долго не могли принять решение, что же делать с альтернативным вариантом стратегии, который был разработан Н.Статкевичем и внесен на рассмотрение. Но в итоге делегаты КДС большинством голосов проголосовали против него, одобрив в целом «коалиционный» вариант. Был также утвержден состав Политсовета ОДС, в который вошли 4 сопредседателя (В.Вячорка, А.Лебедько, С.Калякин и А.Левкович; А.Милинкевич, как известно, отказался занимать должность сопредседателя в новом формате Политсовета ОДС), по 6 представителей от 4-х крупных партий и движения «За Свабоду», по 2 представителя от оставшихся политических субъектов Политсовета прежнего формата и 6 представителей от 6 образованных на КДС фракций (по 1-му представителю от каждой фракции). Также делегаты утвердили «малую конституцию», экономическую платформу ОДС, приняли ряд резолюций.

Такой расклад нового Политсовета не может не вызывать беспокойство. Дело в том, что большая часть членов Политсовета автоматически находится под контролем коммунистов: так самой ПКБ удалось получить 8 мест (6 + сопредседатель + 1 за фракцию), такое же количество у БСДП(Г) (наряду с ПКБ входит в Союз левых партий), 7 мест у Партии труда А.Бухвостова, который целиком и полностью поддерживает С.Калякина, 3 голоса у партии женщин (Союз левых партий). Итого 26 голосов (включая два голоса сопредседателей), то есть половина или почти половина всех голосов Политсовета ОДС, позволяют уже сегодня Сергею Калякину провести любое решение через Политсовет ОДС. Это очень хорошо продемонстрировало дружное и политкорректное голосование бряцающего медалями и вставными челюстями партиактива ПКБ. Объединенные демократически силы превратились в разъединено-коммунистические силы.

Из положительных моментов можно отметить тот факт, что в своем выступлении Александр Милинкевич придал определенную идеологическую окраску своему движению «За свабоду», назвав три ценности, которые движут участниками этого движения – демократия, независимость и вступление в Евросоюз. Это означает, что с сегодняшнего дня белорусская оппозиция пойдет дальше как минимум двумя колонами. Одна – это движение А.Милинкевича «За свабоду» и Еврокопейская коалиция, вторая – это блок левых социал-демократов с примкнувшими к нему ОГП и БНФ.

Ну что ж, Милинкевич получил шанс доказать, что он что-то может, а вернее что-то хочет как политик. У него освобождены руки от такого груза как левая социал-демократия и коммунисты, с которыми до этого приходилось считаться. А вот как себя в «коммунистическом болоте» видят ОГП и уж тем более БНФ покажет время.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика