Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Оппозиции следует признать неправомочными итоги Могилевской конференции

Региональная конференция по подготовке Конгресса демократических сил (КДС) прошла 12 мая в Могилеве при отсутствии кворума. В ней приняли участие лишь 32 делегата КДС из 75 заявленных. Напомним, что о своем отказе принимать участие в конференции накануне заявила часть демократического актива области. В результате большинство из присутствующих на мероприятии проголосовали за избрание нескольких сопредседателей Политсовета объединенных демсил, а также за то, чтобы избрание руководства осуществлялось на заседании политсовета.

Между тем, в интервью БелаПАН председатель оргкомитета по подготовке КДС Александр Бухвостов не исключил, что несмотря на неправомочность решений Могилевской конференции из-за отсутствия кворума, эти решения Политсовет ОДС все же утвердит. Бухвостов также сообщил, что подобные собрания в Могилеве больше проводиться не будут, так как противоречия региональных лидеров демократического движения не должны прерывать процесс подготовки конгресса.

В свою очередь, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин заявил БелаПАН, что "только в Могилевской области сложилась такая провальная ситуация, в остальных областях подготовка к конгрессу проходит нормально".

«Отсутствие кворума, скорее всего, не позволяет могилевчанам избрать дополнительных делегатов на конгресс (речь идет о 7 дополнительных мандатах). Результаты голосования участников сегодняшнего собрания будут суммироваться с результатами по республике в целом - тут кворум ни на что не влияет», - сказал С.Калякин.

На поверхности лежит вариант, частично озвученный Бухвостовым – итоги Могилевской областной конференции в общем подсчете не учитывать, и мероприятие в этом регионе больше не проводить. Такой вариант пришелся бы и по душе Калякину. Но… есть заявление группы могилевских демократов, от которого по словам представителя НГО в Политсовете Виктора Корниенко «отмахиваться нельзя».

Как выяснилось, отмахиваться нельзя на самом деле, и не потому, что прозвучавшее в прошлую пятницу заявление партактива Могилевщины показалось изначально проявлением сильной «политической» смелости на фоне общего бездействия и безволия в стане белорусской оппозиции. Ситуация в Могилевской области отдает «душком», а причиной возникшего конфликта стала именно неурегулированная на уровне Политсовета ОДС проблема – фальсификации, допущенные при выдвижении делегатов КДС. И именно в Могилеве эта проблема проявилась в полную силу.

О ситуации в этом регионе известно и Бухвостову и Калякину, и заключается она в том, что расколотый пополам демократический актив – сторонники Калякина-Лебедько против сторонников Милинкевича – договорился, что не замечают фальсификации, допущенные каждой из сторон. Вот только сторонники Милинкевича свое обещание выполнили, а другая сторона в последний момент решила показать пример «честной» политики.

В итоге… Калякин сказал, что кворум ни на что не влияет. Влияет и еще как. В итоге такой «честной» политики сторонники Милинкевича в Могилевской области недополучили более 20 мандатов делегатов КДС. Если учесть общий итог прошедших конференций – 254 за сопредседателей Политсовета (позиция Каялкина-Лебедько) и 217 – за одного председателя (лидера демсил) (позиция группы Милинкевича), то эти 20 с лишних голосов в пользу позиции Милинкевича играют существенную роль, и еще какую. (Данные без учета итогов Могилевской конференции).

Кроме того, если Политсовет ОДС примет решение не учитывать или не признавать правомочными итоги Могилевской конференции (в Беларуси семь регионов, и на один приходится чуть более 14% голосов), саму легитимность КДС многие могут подставить под вопрос.

Никто не сомневается в том, что Конгресс пройдет и пройдет в запланированные сроки. Но до назначенной даты – 26-27 мая - времени больше чем достаточно, чтобы разобраться со всеми проблемами в Могилевской области и провести там еще и не одну региональную конференцию.

При этом не следует забывать, что и в последнем регионе, где еще не проводилась конференция делегатов КДС – в Витебской области - сложилась куда более провальная ситуация чем в Могилевской: в этой области демократической оппозиции не удалось создать одну, единую на всю область, наблюдательную комиссию. Таких комиссий было образовано 3, а в результате планируется провести и 3 областных конференции, правомочность итогов которых у многих вызовет просто огромные вопросы.

В результате, если вдобавок в Могилевской области не признать итоги и Витебской региональной конференции, это будет означать лишь то, что при подготовке к КДС не было учтено мнение как минимум 28% белорусской оппозиции. Насколько значима эта цифра в белорусских реалиях, говорит лишь один факт - примерно такую поддержку получили оппозиционные кандидаты Милинкевич и Козулин на прошедших президентских выборах – за них проголосовало около 30% белорусских избирателей.

P.S.: Все-таки в воскресенье 13 мая было проведено последнее региональное «собрание» делегатов Конгресса. Ничего в Витебском регионе не изменилось: помещение, способное вместить 135, отыскать не удалось, и региональное собрание, а вернее собрания проводились в Витебске, Орше и Полоцке одновременно. Всего было зарегистрировано 103 человека, из них 15 в Орше, и 17 в Полоцке.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика