Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Будущее Беларуси после Конгресса демсил остается загадкой

Политическое будущее Беларуси после очередного Конгресса демократических сил не вызывает энтузиазма у демократически настроенной части населения. Сегодня на прошедшей в Минске пресс-конференции лидеры 3-х крупнейших оппозиционных партий Беларуси так и не смогли развеять стену пессимизма, окружающую идею проведения КДС. Как ни старались белорусские оппозиционные политики, своими эмоциональными ответами им не удалось убедить журналистов в том, что благодаря КДС получится положить конец бездействию белорусской оппозиции, а сам факт проведения КДС, помимо того, что поставит точки в разногласиях между политиками демократического лагеря, станет катализатором бурных политических процессов на территории Беларуси.

Лидеры БНФ, ОГП и ПКБ – В.Вячорка, А.Лебедько и С.Калякин - много говорили сегодня о необходимости проведения мероприятия, принятия на нем важных для деятельности оппозиции документов – стратегии, экономической программы и «малой конституции», о необходимости утверждения механизмов избрания генсека и президиума Политсовета, полномочий как самого Политсовета, так и его руководителя.

Не стоит спорить о том, что проведение такого мероприятия, да еще и в Минске, конечно же привлечет большое внимание со стороны других стран, и в определенной степени на некое время вновь политизирует белорусское общество. А вот четкого ответа на вопрос «А что собственно произойдет после КДС?» у белорусских демократов нет.

«Мало только провести КДС. Чтобы мероприятие не прошло впустую, необходимо в кратчайшие после его проведения сроки донести все решения КДС до людей и вовлечь их в национальную дискуссию по наболевшим проблемам - полагает лидер ОГП Лебедько. – Если это не получится сделать, необходимо будет проводить мобилизацию и выводить людей на улицу».

«Дойти до каждого ящика и зародить общенациональную дискуссию», - уточнил лидер ОГП важнейшую по итогам Конгресса задачу.

А вот ответ на вопрос, как «дойти до ящика» и «зародить дискуссию в масштабах страны» в условиях практически полного отсутствия в стране независимых СМИ и вовсе вызывает трудности у белорусской оппозиции. Так в качестве креативных идей по решению этой проблемы было названо расширенное использование возможностей Интернет (по данным оппозиции им пользуется около 20% белорусских граждан, или чуть ли не половина всего трудоспособного (5,1 млн. граждан) населения), а также возможностей андеграунда по изданию спецвыпусков газет и бюллетеней, приграничного радиовещания, встречи с редакторами независимых СМИ с целью выяснения, насколько подобная информация (решения конгресса и реализация утвержденных на КДС документов) будет интересна читателям этих изданий.

Конечно же, особой критике хотелось бы подвергнуть данные оппозиции о количестве пользователей белорусского Интернет при том, что где рисуются подобные данные, выяснить не удается. Вместе с тем, если принять за реальность посещаемость портала tut.by по количеству уникальных хостов в день – около 50-60 тыс. хостов из Беларуси в сутки, добавить к этой цифре десяток тысяч уникальных хостов, посещающих новостные сайты и десяток на все оставшиеся белорусские ресурсы, то можно получить около 70, ну пускай 80 тыс. уникальных хостов в день. С учетом всевозможных систем защиты, прокси-серверов и т.д. эту цифру можно увеличить максимум в 5 раз. Итоговый результат говорит о том, что ежедневная белорусская аудитория Интернета составляет, ну скажем, 400 тыс. посетителей, а это - лишь 7.8% от трудоспособного населения страны (более 5 млн.).

Неудивительно, что основную ставку представители белорусской оппозиции, как и почти столетие назад во времена агитпрома, делают на… листовки. Именно через листовки, по мнению А.Лебедько, граждане Беларуси узнают о КДС и тех решениях, документах, которые Конгресс принял и утвердил.

Каким образом Лебедько будет распространять несколько миллионов листовок, пока остается загадкой, как собственно и будущее Беларуси и самих ОДС после Конгресса для большинства белорусских граждан. Ну а уж если наши оппозиционные демократы с информированием населения до сих пор не могут решить задачу, то о мобилизации людей на уличные акции и вовсе говорить не приходится.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика