Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Региональные активисты выступят арбитрами в споре между лидерами оппозиции

Прошедшая в Вильнюсе конференция позволила белорусским оппозиционным политикам сблизить свои позиции по ряду ключевых вопросов, одним их которых является проведение Конгресса демократических сил. Между тем, это мероприятие не следует расценивать как решение всех проблем белорусской оппозиции. Достигнутые в Вильнюсе договоренности и компромиссы – всего лишь шаг на долгом и тяжелом политическом пути, сказал в беседе с АФН представитель НГО в Политсовете демократических сил Виктор Корниенко, комментируя итоги конференции. Он также особо отметил, что ко всем договоренностям, которые были достигнуты в Вильнюсе, пока следует относиться как к «согласованной позиции», а не окончательному решению Политсовета.

«Не все участники коалиции присутствовали в Вильнюсе, а потому принятые якобы решения нельзя назвать полноправным решением Политсовета», - сказал Корниенко, сообщив, что окончательное голосование по всем согласованным в Вильнюсе позициям состоится 20 апреля в Минске на заседании Политсовета. (Отсутствовали в Вильнюсе лидеры ПСП и БСДП(НГ), представители зеленых и предпринимателей).

Одним из наиболее значимых компромиссов Корниенко назвал решение политиков привлечь региональных активистов в качестве арбитров для решения спора между лидерами оппозиции

Конгрессу будут предшествовать семь региональных конференций (во всех областях и в Минске). Участниками этих конференций станут те, кто в ходе политической кампании «местные выборы» собрали минимум 300 подписей сограждан в поддержку своей кандидатуры или же под воззванием «За свободу!». К ним добавятся кандидаты на «выборах» в «палату представителей» 2004 года, плюс делегаты предыдущего Конгресса, избранные на собраниях, прошедших в 2005 году в каждом районе Беларуси (делегаты, выдвигавшиеся по разного рода квотам, в это число не входят). Эти же люди станут и делегатами предстоящего КДС - вдобавок к ним региональные конференции имеют право избрать по 7 человек: представителей «третьего сектора» или «VIP-персон», т.е. людей, которые пользуются авторитетом в данном регионе. Итоги голосования на региональных конференциях будут суммированы, разъяснила технические подробности партия ОГП.

На региональных конференциях делегаты обсудят проект «малой Конституции», экономическую платформу и стратегию действий демократических сил, чтобы к Конгрессу делегаты пришли уже подготовленными. Там же будет обсуждена повестка дня и вопрос о том, необходимо ли на КДС избирать лидера объединённых демократических сил.

«Надо развивать успех Вильнюса. В пятницу (20 апреля) на заседании Политсовета помимо голосования по достигнутым договоренностям надо создавать оргкомитет по проведению региональных конференций, который будет решать такие вопросы как списки делегатов, бюллетени, вопросы, выносимые на голосование и т.д. Один из наиболее сложных вопросов – это помещения для проведения мероприятий», - сказал Корниенко.

Он признал, что организовать в регионах конференцию с участием от 100 человек очень сложно.

«Там таких помещений немного. Придется обращаться к властям… А проведение выездных конференций, в Украине или Литве, также не выход из ситуации. Опыт проведения подобных мероприятий в Киеве показывает, что часть депутатов власть попросту не пропускает через границу, а часть заблаговременно отправляет «мотать сутки» - пояснил политик. – «Что делать с помещениями сегодня я просто знаю».

Вместе с тем он убежден, что нельзя затягивать с проведением региональных конеференций.

«Если не сохраниться динамика (действий), это надоест активистам. Это надоест и уже надоело всем», - подчеркнул Корниенко, сказав, что пилотную (первую) такую конференцию при наличии политической воли можно провести уже через 2 недели.

«Проводить подобные мероприятия надо в выходные, а потому, начав через 2 недели, мы еще через семь сможем закончить с региональными конференциями», - предположил он, тем не менее отказавшись называть возможные сроки проведения самого Конгресса.

«Сегодня об этих датах говорить преждевременно. Технически, внутри Политсовета, мы, конечно же, должны определить примерные сроки, но публично объявлять их сегодня не надо. У нас много работы и нам не следует зажимать самих себя некими временными рамками», - отметил политик - «Можно провести Конгресс и в мае, а можно и в апреле. Можно вообще провести два Конгресса. Сегодня дата КДС – это технический вопрос, а не политический вопрос. Подготовкой мероприятия можно заниматься параллельно с проведением конференций».

Но самое главное, по его словам, о чем удалось договориться лидерам белорусской оппозиции, заключается в том, что решение Конгресса будет признано всеми без исключения - об этом лидеры публично заявили на конференции в Вильнюсе, в которой участвовали представители Совета Европы и ряда других международных организаций.

«Если ничего не измениться и вильнюсские договоренности останутся в силе, итогом Конгресса станет снятие ограничение на деятельность, действующее в нынешнем формате Политсовета», - сказал Корниенко.

«Если сейчас любое действие (деятельность, инициатива) какого-либо из субъектов коалиции может быть заблокировано 2/3 голосов членов Политсовета, то после Конгресса такого не будет», - пояснил политик. - «Те, кто хочет реально работать на политическом поле, такую возможность получат».

Следует отметить, что Корниенко также сообщил, что в Вильнюсе лидеры оппозиции приняли решение вплоть до окончательного согласования достигнутых договоренностей воздержаться от резких публичных высказываний в адрес друга.

Боятся, наверное, наши демократы «удачу» спугнуть. Белорусские оппозиционеры всегда избегали резких публичных высказываний, предпочитая кулуарные разборки. Так что возможность услышать в ближайшее время фразы типа «ты - пчеловод, нет, это ты - коммунист, а ты - и вовсе усатый», нам не грозит. В принципе правильно – нечего терять время, год упражнялись во взаимностях. Теперь пришло время поработать, и через два или два с половиной месяца уже будет видно, насколько белорусская демократическая оппозиция способна на практике реализовывать достигнутые договоренности и компромиссы.



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика