Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Оппозиция продолжает имитировать политическую деятельность

«Сегодняшнее заседание было одно из самых скучных за последнее время», - так охарактеризовал прошедшее сегодня заседание Политсовета объединенных демократических сил представитель НГО Виктор Корниенко. Как бы там скучно или весело не было, заседание, которое по заявлениям самих участников коалиции должно было стать чуть ли не ключевым в решении споров вокруг Конгресса демократических сил, ни на шаг не продвинуло политических противников к компромиссу. Лидеры приняли решение продолжить дискуссию в рамках запланированной на 11-12 апреля в Вильнюсе конференции «Позитивная альтернатива дл Беларуси и ее граждан». Там же будет принято окончательное решение по текстам документов, которые предлагается утвердить на Конгрессе – стратегия совместных действий, «малая конституция», экономическая платформа, после чего тексты этих документов предполагается вынести на широкое обсуждение общественности.

Сам Виктор Корниенко не считает утверждение текстов упомянутых документов каким-либо достижением или шагом вперед.

«Утверждение текстов предлагаемых документов не является принципиальным вопросом и потому не вызывает противоречий», - пояснил политик. – «В этих документах немного смысла, а потому и нет особых споров. Принятие предложенных программ, стратегий и платформ не вызовет перемен в обществе».

Вместе с тем, по словам Корниенко, и экс-кандидат в президенты А.Милинкевич и другие субъекты коалиции, поддерживающие его (Милинкевича) позицию, никогда не возражали против того, чтобы подобные документы были бы вынесены на утверждение Конгресса.

«Мы всегда говорили о том, что нет смысла собирать Конгресс только ради утверждения этих документов. Их можно утвердить или принять и без Конгресса», - подчеркнул политик.

По его словам, сегодня коалиция не может прийти к согласию по более важным вопросам, как конфигурация коалиции после проведенного мероприятия: какие органы будут управлять демократическими силами после Конгресса, как эти органы будут формироваться и т.д.

«Сегодня существующую коалицию не в лучшую сторону отличает способность быстро договариваться по каким-то мелким вопросам и полная неспособность договориться по принципиальным вопросам. После президентских выборов решение всех основных вопросов откладывалось на «потом», и в результате это «потом» наступило, но мы ничего не можем решить. Для проведения Конгресса надо научиться договариваться и снять все существующие разногласия», - высказал свое мнение Корниенко.

В то же время, он не смог однозначно пояснить, для чего оппозиция обсуждает тексты документов, принятие которых предполагается на Конгрессе, в то время как неизвестно, состоится ли в ближайшее время сам Конгресс, и когда наступит это «ближайшее время».

«Наверное, это (утверждение текстов) надо председателю Национального комитета (прим АФН – лидеру ОГП Анатолию Лебедько), и еще некоторым субъектам коалиции», - предположил Корниенко.

Он также считает маловероятным проведение Конгресса в озвученные лидером ПКБ Сергеем Калякиным сроки – 21-22 апреля, однако не исключает того, что в последний момент коммунисты и их сторонники по вопросу Конгресса могут самостоятельно провести подобное мероприятие.

«Калякин вполне может решиться на подобное. Я не исключаю такого развития событий», - сказал Корниенко. – «Они уже провели один конгресс (объединительный съезд Союза левых партий) в Чернигове. Если хотят, могут провести еще один такой – им никто не запрещает».

Отвечая на вопрос о шансах хоть как-то продвинуться в решении волнующих оппозицию вопросов на конференции в Вильнюсе, Корниенко высказался кратко и понятно: «Надежд мало».

Надежд действительно мало, что объединенные демократические силы покончат с бесконечными спорами и займутся работой, в том числе и по продвижению демократических идей в массы. Прошедшее сегодня заседание Политсовета в очередной раз доказывает, что спор вокруг Конгресса остается для наших оппозиционных политиков удобным способом демонстрации, а скорее имитации политической деятельности.



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика