Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Торг оппозиции по условиям проведения Конгресса демсил уместен

Вчера, 2 апреля, представители белорусской оппозиции и демократических сил провели очередное заседание согласительной комиссии. Напомним, что комиссия должна была закончить свою работу еще до 25 марта, однако со своей задачей не справилась. Субъектам коалиции не удалось согласовать и подписать предложенный больше месяца назад лидером Партии БНФ В.Вячоркой документ «Компромисс ради единства». Единственный вопрос, который удалось закрыть еще до 25 марта – перечень документов, выносимых на Конгресс, – до сих пор остается единственным согласованным.

Между тем, заседание комиссии плавно перешло в заседание Политсовета ОДС, на котором обсуждались все те же вопросы - никакой разницы между заседаниями СК и Политсовета уже давно не наблюдается. В ходе заседания стороны сделали определенные шаги навстречу друг другу, но до консенсуса им примерно столько, сколько до ближайшей звезды.

Сегодня консенсус невозможен. Политсовет разделился условно на две группы: группа Калякина (ПКБ, БСДП(Г), партия женщин “Надзея”, Партия Труда, предприниматели и ОГП) и группа Милинкевича (движение “За Свабоду”, Партия БНФ, представитель НГО Корнеенко, Шушкевич, “зеленые” и Европейская коалиция (ПСП, БСДП(НГ) и Молодой Фронт).

Задача у группы Калякина проста: лидер коммунистов хочет избавить беларусов от лидера демсил Милинкевича и для этого ему нужен Конгресс. Так, по замыслу Калякина на мероприятии должны быть подведены итоги лидерства Милинкевича, но при этом новый лидер демсил избираться не будет. Зато должен быть утвержден новый порядок формирования Политсовета, что позволит основные сферы деятельности оппозиции закрепить за 3-мя партиями: Калякин и Союз левых партий - оргструктура и регионы, Лебедько и ОГП – Национальный комитет (разработка документов), Вячорка и Партия БНФ – массовые акции. Политсовет, по мнению Калякина, должен также самостоятельно избирать своего руководителя.

Группа Милинкевича с таким политическим раскладом не согласна, поскольку в нем нет места ни самому Милинкевичу, ни поддерживающим его политикам, за исключением Вячорки. Милинкевич не против проведения Конгресса, но при условии участия в нем делегатов предыдущего Конгресса, что автоматически позволяет планируемое мероприятие из узкопартийного превратить в Конгресс с широким участием демократических сил. Еще одно условие группы Милинкевича – избрание руководителя Политсовета именно на Конгрессе. При этом политик даже готов согласиться на ограничение полномочий главы Политсовета.

Калякину сегодня провести Конгресс мешает лишь отсутствие большинства голосов в Политсовете. Лидер коммунистов не может на это закрыть глаза, поскольку в таком случае Конгресс ничем не будет отличаться от проведенного в январе в Чернигове учредительного съезда Союза левых партий. А это в свою очередь означает лишь то, что итоги такого Конгресса никто не признает.

Но даже данное обстоятельство - не главное препятствие на пути к Конгрессу. Согласись сегодня Калякин на условия Милинкевича, оппозиция все равно не сможет провести Конгресс даже в предложенные Вячоркой сроки – середина мая. Основная причина – это те массовые фальсификации, допущенные при регистрации делегатов будущего Конгресса. Фальсификации столь масшабны, что даже лидер ОГП А.Лебедько сегодня сомневается в целесообразности участия своей партии в Конгрессе, который будет проведен со столь значительными нарушениями. Неслучайно Лебедько на прошедшем вчера заседании высказался за необходимость очистки рядов делегатов от фальсификаторов, прежде чем что-либо проводить. Нельзя исключить и такое предположение, что именно факты фальсификаций послужили причиной того, что представителям Калякина, побывавшим в прошедшие выходные в Чернигове, было отказано в проведении Конгресса в этом украинском городе.

Посмотришь на наших демократов, создается впечатление бурной деятельности – проводятся заседания Политсовета, работают комиссии, разрабатываются некие документы. Но если разобраться, выходит, что, начиная с сентября 2006 года, оппозиция занята лишь одним делом – «согласовывает» условия проведения Конгресса. И этим «делом» наши демократические силы будут заниматься еще долго, вплоть до парламентских выборов. Торг по условиям проведения Конгресса будет продолжаться, потому как в данном случае этот торг уместен – он позволяет изображать деятельность на фоне застывшей политической жизни в стране. Конгресс наши оппозиционеры в итоге проведут – в мае 2008 года, когда их вежливо попросят в очередной раз объединиться ради парламентских выборов.

И последнее. Лидер коммунистов Сергей Калякин упорно настаивает на том, что Конгресс должен пройти 21-22 апреля. Почему столь важны эти числа, Калякин объяснить не может или не хочет. День рождения Ленина – 22 апреля – здесь не причем. Скорее всего, у С.Калякина есть свой deadline, нарушать который он больше не может. Решающее заседание согласительной комиссии состоится в следующий понедельник.



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика