Последнее обновление: 24.04.2024 13:14

Ющенко напомнил парламенту Украины о перспективе роспуска

Президент Украины Виктор Ющенко, в среду поставивший под сомнение легитимность правительства Виктора Януковича, в четверг обрушился на лояльный премьеру парламент с обвинениями в правовом своеволии, игнорировании Конституции, "пустых обещаниях и декларациях", и напомнил ему о возможности роспуска.

Янукович ответил, что не видит юридических оснований для роспуска и считает, что Ющенко этого не сделает.

В заявлении, текст которого цитирует президентская пресс-служба, Ющенко потребовал от оппонентов в Верховной Раде немедленно отказаться от "антиконституционных действий".

В среду глава секретариата Ющенко Виктор Балога заявил, что необходимо "быстро и решительно" преодолевать политический кризис, и секретариат готов немедленно подготовить указ о роспуске Верховной Рады, если такое решение будет одобрено главой государства.

Янукович прокомментировал действия оппонента журналистам в ходе поездки по Донецкой области.

"Я считаю, что президент, во-первых, на это не пойдет, а во-вторых, это никогда не может быть сделано, поскольку Конституционный суд никогда не подтвердит то, что это действие произойдет в рамках Конституции", - сказал он.

Ранее сторонники Януковича говорили, что не подчинятся указу о роспуске Рады и готовы поставить вопрос о досрочных выборах президента.

Янукович предупредил о личной ответственности президента за действия, "направленные на дестабилизацию ситуации, на любые действия за пределами конституции, правового поля".

По мнению премьера, даже в случае новых выборов, расклад политических сил в парламенте, где сегодня доминируют сторонники Януковича, не изменится.

Соперник Ющенко на президентских выборах-2004 Янукович возглавил правительство летом 2006 года и при поддержке Рады добивается сужения уже усеченных политической реформой 2004 года полномочий президента, который сопротивляется.

Конфликт серьезно обострился после недавнего перехода в правительство бывшего соратника Ющенко по "оранжевой" революции 2004 года, экс-премьера Анатолия Кинаха и присоединения к большинству в Раде некоторых депутатов из оппозиционных фракций.

После этого сторонники Януковича в Раде вновь заявили о планах увеличить коалицию до "конституционных" 300 голосов с нынешних 250-260.

В четверг Ющенко прокомментировал "переформатирование" парламентского большинства, назвав "узурпацией власти" и предупредив об ответных шагах.

"Если какие-то политические силы претендуют на 300 голосов и об этом говорят, что в парламенте будет 300 голосов у коалиции - пожалуйста, тогда необходимо принять политическое решение: проводим досрочные парламентские выборы и идите апеллируйте к обществу", - сказал Ющенко в Луганске.

"Если оно вас так любит и доверяет, и даст вам 300 голосов, тогда можно говорить о создании такого типа большинства в украинском парламенте."

В распространенном ранее в этот же день от его имени заявлении примером "антиконституционных действий" названо принятие закона о Кабинете министров и формирование коалиции большинства не фракциями, а на основании индивидуального членства депутатов.

"Со всей ответственностью заявляю - результаты года деятельности Верховной Рады Украины не отвечают ожиданиям граждан Украины, отдельные позитивные достижения нивелированы системным политическим и правовым своеволием, а темпы негативных тенденций опять подтверждают пустопорожность обещаний и деклараций", - говорится в заявлении.

"Я требую от парламентско-правительственного большинства отказаться от антизаконных действий... Политики должны нести ответственность. В противном случае свое слово скажет украинский народ".

Ющенко предложил лидерам депутатских фракций завтра провести консультации о ситуации в парламенте. Согласно Конституции, проведение таких консультаций является необходимым условием процедуры роспуска.

О необходимости роспуска Рады и досрочных выборах уже несколько месяцев говорит лидер крупнейшей оппозиционной фракции Юлия Тимошенко. Ющенко до сих пор называл такой шаг нецелесообразным.

Президент имеет право распустить Раду в случае, если она не смогла начать пленарные заседания на протяжении 30 дней, если на протяжении месяца не сформирована коалиция депутатский фракций и если на протяжении 60 дней не сформировано правительство.

По мнению президента, нынешнее большинство в парламенте создано с нарушением основного закона.

"То, что сегодня происходит в Верховной Раде - это не просто коалиционное перерождение, а неприкрытая ревизия воли украинских избирателей, нарушение Конституции и прямая дорога беззакония", - заявил Ющенко.



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика