Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Сегодня белорусы празднует День Воли – 89-я годовщина со дня образования БНР

Власть не преподнесла сюрпризов

11:30 – Экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич с группой политиков, среди которых присутствуют депутаты Европарламента, представители немецкого бундестага, польского сейма, представители партии Азербайджана, депутат Госдумы РФ Рыжков, не смогли попасть на Октябрьскую площадь.

Площадь была оцеплена со всех сторон. Правоохранительные органы предусмотрительно поставили заборчики и никого не пропускали. Поезда метро на станции Октябрьская/Купаловская не останавливались, автобус №100 проезжал мимо остановки на площади. Власти удалось в этот день сохранить девственность тротуарной плитки на площади, которая, как утверждают чиновники, предназначена исключительно для государственных мероприятий. Может быть проходя по этому важному государственному объекту недвижимости в будний день беларусам нельзя дышать?

Милинкевич принял решение встречать прибывающих на праздник беларусов у здания ГУМа.

Вот только зачем власти в таком случае было необходимо устраивать альтернативные акции у Нацбиблиотеки и аэропорту №1, остается вопросом. Такие акции имели определенный смысл. Если власти постарались бы размазать шумными празднествами акции оппозиции. Но если решено банально окружить площадь чуть ли не танками, зачем тогда надо было тратить бюджетные деньги на БРСМ-овские акции?

Начало акции

12:00 - Милинкевич поздравил всех беларусов с праздником День Воли, что послужило знаком для правоохранительных органов, которые тут же начали оттеснять собравшихся по некоторым оценкам от 500 до 1000 граждан в противоположную от площади сторону к зданию КГБ.

В свою очередь со стороны цирка собралось также около 500-1000 человек, пытавшихся попасть на площадь.

12:10 – Милинкевич принимает решение обойти площадь по ул.Богдановича и воссоединиться с группой собравшихся у цирка, среди которых находится лидер БНФ Винцук Вячорка.

У цирка предпринимаются попытки зачистить. Все свободные тротуарные площадки. У милиции – пополнение: прибыли сотрудники в касках со щитами и дубинками.

12:20 – Группе, возглавляемой Милинкевичем не дали обойти площадь по ул.Интернациональной. Маршрут пришлось удлинять и обходить площадь через Немигу.

Дорога к Академии наук

12:31 - Винцук Вячорка в мегафон попросил двигающихся в сторону площади Победы людей не спешить, а дождаться «сяброy, якiх збиваюць на Немiге». Он также сообщил собравшимся, что необходимо двигаться в сторону Академии наук.

12:38 – К кафе «Березка» (площадь Победы) подогнали 3 автобуса с табличками «Заказной». Из открытых дверей раздаются приглашение призывы заходить в автобусы, и всех желающих якобы подвезут до Академии наук. Желающих пока нет.

Оппозиции не дают возможность сгруппироваться

12:39 – Группе Милинкевича не дали возможность через Немигу пробиться к группе Вячорки. Улица Богдановича оказалась заблокированной. Милинкевич был вынужден предложить собравшимся двигаться в сторону Дворца спорта. Он также признал, что им вряд удастся воссоединиться с группой Вячорки и предложил провести импровизированный митинг у Дворца спорта. К группе присоединился лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Об автобусах Милинкевичу и Лебедько ничего неизвестно. Похоже у власти проблемы со зрителями супер-пупер концерта с участием «звездочек» белорусской эстрады, который проводит БРСМ на летном поле аэропорта Минск-1, а потому решили часть демократических граждан похитить или одолжить у оппозиции.

Торги с властью и чем заканчиваются уступки

12:55 – У ДС Милинкевич поговорил с предводителем «касок и дубинок» и потребовал предоставить возможность пройти к назначенному и разрешенному месту сбору у АН. Главная «каска» связалась по рации с боссами: «Борода, просит разрешения пройти к месту сбора». Но боссы разрешения не дали. «Нет, не пройдете», - озвучила вердикт «каска». – «Ваша акция закончилась. Мы вам предлагали сразу собираться у АН, даже автобусы подогнали, но вы не захотели даже этим воспользоваться».

«Знаем мы ваши автобусы», - справедливо заметил Лебедько. – «у них конечная остановка на ул.Окрестина».

Между тем 3 автобуса неотступно следует за группой Вячорки, которая уже достигла площади Якуба Коласа. Количество людей в этой группе постоянно увеличивается, и уже реально перевалило за тысячу.

13:00 – Милинкевич и Лебедько поддались на просьбы милиции перейти на другую сторону проспекта и освободить пространство у Дворца спорта в обмен на обещание организовать проход к месту сбора у АН. Однако перейдя к кинотеатру Москва, представители демсил и граждане стране убедились в очередной раз в том, что верить некому. Собравшихся фактически загнали в коридор из представителей милиции, в котором участники акции могут двигаться только в одном направлении – обратно к Немиге. Напоминаем, что среди группы политиков сопровождающих Милинкевича, находятся евродепутаты и европейские политики. Жаль, что среди них нет Уты Цапф и Ван дер Линдена. Для последних двух события в Минске могли бы стать незабываемым опытом.

Воссоединение у АН

13:12 – Наличие иностранных политиков все-таки прочистило мозги некоторым командирам, в результате чего группе Милинкевича было позволено пройти через Немигу и двигаться по ул.Богдановича к месту сбора. В настоящее время участники быстрым шагом движутся к оперному театру.

Также, в настоящее время у Академии наук собралась значительная группа граждан страны, а также послы иностранных государств.

13:25 – Группа митингующих во главе с лидером БНФ фактически на подходах к разрешенному месту сбора у здания АН. Три услужливо предложенных властью экспресса до Окрестина оказались невостребованными, но тем не менее продолжают двигаться вслед за участниками. К колонне автобусов добавился еще «пазик», увешанный громкоговорителями. Либо власть будет призывать участников Дня Воли к благоразумию – разойдитесь по домам, выпейте водки и жизнь покажется прекрасной, либо все же дадут возможность политикам нормально обратиться к собравшимся и поздравить с 80-й годовщиной образования БНР.

13:35 – Группа Винцука Вячорки, а в этой группе далеко за тысячу граждан добралась к разрешенному месту сбора. Группа Милинкевича, которой все-таки удалось опять собраться вместе несмотря на противодействие органов у ДС по рассредоточению участников, в составе которой также за тысячу людей уже подходит к площади Якуба Коласа.

Митинг у Академии Наук

13:45 – У АН начался митинг. Выступил Вячорка, поздравил всех с Днем Воли – годовщиной образования БНР и призывал дождаться группы Милинкевича.

14:07 – Группа Милинкевича фактически добралась до Академии Наук, где будет продолжен (начнется) митинг по случаю 89-й годовщины БНР. По оценкам участников возле здания АН собралось 5-7 тыс. граждан.

«Люди стоят плечо к плечу», - говорят участники акции.

14:35 – Перед участниками митинга у АН выступают политики: лидер БНФ Винцук Вячорка, лидер ОГП Анатолий Лебедько, представитель БСДП(Г) Алесь Стрельцов, депутат Европаламента от Польши Януш Онышкевич. Ожидается. Что выступление Александра Милинкевича будет завершающим.

Между тем, речам собравшихся слегка мешает автомобили ГАИ, через громкоговорители которых участников акции уже предупредили о том, что митинг у АН несанкционированный, что надо срочно идти на место разрешенного митинга на площади Бангалор, и что за участие в несанкционированном митинге всех накажут.

Однако, еще на подходе к разрешенному месту сбора Милинкевич заявил еще раз, что на Бангалор он не собирается.

«Страх перед свободными людьми, которые не побоялись в этот день выйти на площадь», - так прокомментировал действия властей по блокированию Октябрьской площади А.Милинкевич.

14:45 – Выступил депутат Госдумы Владимир Рыжков: поздравил беларусов с праздником и заявил, что России нужна свободная Беларусь».

«Жыве вольная Беларусь.! Жыве вольная Россия!», - так закончил свое выступление политик.

14:48 – Лидер БНФ зачитал резолюцию участников мероприятия, в которой одобрил 12 предложений Евросоюза по налаживанию отношений с Беларусью, однако подчеркнул о выполнении властями политических условий – освобождение всех политзаключенных и обеспечение конституционных свобод.

«Диктатура никогда не могла победить свободных людей», - закончил свою речь политик.

14:55 – Академик Войтович призвал собравшихся к единству за построение вольной и свободной Беларуси.

Единство наглядно демонстрируют представители правоохранительных органов, которые продолжают перебивать выступающих требованиями разойтись и проследовать к разрешенному для акции месту – пл. Бангалор. В случае невыполнения требований грозят применять силу и спецсредства.

Удалось собравшимся послушать и лидера СПС России Никиту Белых. Политик заявил, что демократы РФ поддерживают демократов РБ.

«Нам, в России, также как и вам, власть запрещает проводить митинги. Они нас боятся, а это значит, что мы в итоге победим», - заявил Белых.

15:05 – Выступил Милинкевич: еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил за то, что пришли, и сказал, что «будущее страны зависит только от нас самих».

Праздник закончился

15:10 – Перед собравшимися еще раз выступил Винцук Вячорка: поздравил всех с Днем Воли и поблагодарил за участие в акции. Итог: на площадь Бангалор никто не пойдет, все, кто хотел выступили, требования озвучены. Так что можно расходиться, сказал Вячорка.



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика