Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Калякин и Лукашенко стали финалистами этой политической недели

В финал заканчивающейся политической недели вышли две фигуры – лидер ПКБ Сергей Калякин и Александр Лукашенко. Первый проявил завидные политическое упорство и умение дожимать своих оппонентов по оппозиции. Второй отметился завидным терпением и выдержкой. Сегодня или в крайнем случае завтра станет понятно, кто из них в итоге добьется намеченного результата и сможет удовлетворено сказать самому себе, что все усилия были потрачены не напрасно.

Начнем с первого – Сергея Калякина – по той лишь причине, что результат его стараний станет известен уже в ближайшие 2 часа. Как известно вчера на заседании Политсовета объединенных демократических сил политик категорично выступил в пользу проведения Конгресса демократических сил и озвучил окончательную дату его проведения – 20-21 апреля. Когда итоги голосования убедительно показали, что предложению Калякина ничего не светит, он заявил, что если Конгресса не будет, то приложит все усилия по роспуску Политсовета ОДС.

Откуда такой напор и мощь у лидера ПКБ, который год назад, 19 марта 2006 года, на Октябрьской площади в 9 часов вечера отвечая на вопрос «Сергей, а где Милинкевич? Люди уже больше часа ждут?», виновато опустил глаза и начал оправдываться, что, мол, столько людей собралось, а потому «мы растерялись и не знаем, что делать». Многие, кто давно знает политика, отмечают, что буквально 3-4 месяца назад Калякин стал меняться прямо на глазах: подрос, расправил плечи, появилась уверенность в глазах.

Причина проста – Калякина заправили. Деньгами. В Москве. Чьи деньги? Частично московские, но не кремлевские, а частично белорусские, комитетовские. Заправили не просто так, а под конкретный проект – Союз левых партий, который (проект) Калякин пока более или менее успешно осуществляет, несмотря на те палки, которые ему в колеса вставляют власти. Осуществляет потому, что Калякину нужно срочно заменить приставку «лидер коммунистов» на «лидер белорусских социал-демократов». Политик стал востребован, а потому и появилась уверенность. У Калякина появились деньги, а потому он стал напорист.

Не случайно еще в январе в Вильнюсе на одной из встреч с западными и американскими донорами, Калякин жестко отреагировал на нежелание Запада и США финансировать Конгресс, организация которого связана с массовыми фальсификациями. Тогда политик заявил, что помощь Запада в проведении Конгресса не нужна, и белорусская оппозиция, а вернее, ее отдельная часть, справится сама.

Как эта отдельная часть будет справляться, станет ясно на встрече в офисе партии ОГП, на которую Калякин предложил прийти представителям тех партий и организаций, которые готовы участвовать в Конгрессе на условиях самого Калякина. Сходка началась в 12-30 и участие в ней помимо лидера ПКБ принимают Александр Бухвостов (Партия труда и одновременно и только сегодня Белорусская партия женщин "Надзея"), Игорь Ледник (группа предпринимателей), Анатолий Левкович (зампредседателя БСДП (Г)), представители ОГП Анатолий Павлов, Станислав Богданкевич и ее лидер Анатолий Лебедько.

Партия ОГП вообще попадает в странную ситуацию благодаря вчерашней выходке лидера Партии БНФ Винцука Вячорки, который проголосовал и за предложение Милинкевича и, после внушительной беседы с лидером ПКБ, за предложение самого Калякина. Поведение Вячорки – и вашим и нашим – вызвало определенное веселье среди политического актива, а сам Вячорка стал этаким политическим неудачником недели в стане оппозиции. В результате сегодня утром состоялось собрание руководства БНФ, на котором было принято решение не принимать участие в сепаратных переговорах под эгидой Калякина. Присутствующий на встрече замглавы партии БНФ Юрий Ходыко представляет Юрия Ходыко, у которого своя, отличная от БНФ, позиция. Все это означает, что правая партия ОГП является единственным участником левой «сходки калякинцев», а роль ее лидера Анатолия Лебедько в очередной раз отходит на второй план. На это раз ее оттеснит не борода Александра Милинкевича, а расправленные плечи коммуниста Сергея Калякина.

Вторая политическая фигура недели - Александр Лукашенко – удостоилась выхода в финал, как уже отмечалось, за проявленные терпение и выдержку, находясь… в засаде. Да именно в засаде, ведь иначе пребывание Лукашенко на горнолыжном спортивно-санаторном курорте в Красной поляне под Сочи никак не назовешь. И не просто в засаде – он охотится на очень крупную политическую дичь – президента России В.Путина.

Возможность встречи с Путиным Лукашенко ищет уже давно. Как только отгремели нефтегазовые баталии и белорусско-российский конфликт перешел в стадию затяжного противостояния, Лукашенко организовал при администрации «мозговой» центр, задачей которого было одновременно «мочить» Путина публично, используя для этого все возможности различных СМИ, и искать с ним встречи непублично, используя для этого все политические и деловые возможности.

Первую задачу мозговому центру выполнить удалось. Около 70% россиян уверены, что Лукашенко не виновен в белорусско-российском нефтегазовом конфликте, а во всем виноват Кремль. А вот вторую, лукашенковским экспертам осилить не удалось. Не идет Путин в расставленные охотником из Шклова силки и всё. Хоть ты тресни. Потому было решено использовать для встречи с неуловимым Путиным традиционные привычки российского президента. В данном случае речь идет о традиционном посещении Путиным Красной поляны для проводов зимы. Но Путин в Сочи до сих пор не появился. Не появился, несмотря даже на те слухи, которые поползли по Москве, что Лукашенко уже давно вернулся в Минск.

У Лукашенко была надежда, что после визита в Грецию (14-15 марта) Путин заскочит в Сочи. Визит российского президента завершился весьма успешно – был подписано соглашение о строительстве и эксплуатации трансбалканского нефтепровода. Вроде и повод есть для того, чтобы по дороге из Греции передохнуть денек-второй в Сочи.

Путин, наверное, так и сделал бы, но незадача состоит в том, что Боинг Лукашенко из российского курорта не улетал. Зная, что Лукашенко остается в Красной поляне, ничто не могло заставить Путина совершать посадку в Сочи. В подтверждение еще вчера, 15 марта, пресс-служба российского президента сообщила, что самолет Путина, вылетев из Афин, взял курс на Москву.

Лукашенко может уже сегодня вернуться в Минск, а может остаться в засаде до завтра, надеясь, что Путин все-таки останется верен традиции и наведает Красную поляну в эти выходные. Тогда охота Лукашенко может выгореть. Но на самом деле у белорусского правителя шансов нет.

Между тем, политическим неудачником недели со стороны властей можно назвать премьера Беларуси Сергея Сидорского. Дело в том, что именно премьер исполняет обязанности президента в момент отсутствия Лукашенко в стране. А, значит, именно Сидорский несет всю ответственность за внезапные аресты лидера БНФ Винцука Вячорки и оппозиционного активиста Вячеслава Сивчика, которых спустя сутки столь же внезапно освободили. Сидорского либо подставили, либо просто пытаются убрать как возможную кандидатуру на переговорах с Западом.

Кто же из упомянутых политических фигур – Лукашенко или Калякин - первый доберется до финиша, не имеет никакого значения. Демократия и права человека в стране от победы любого их них не выиграют.



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика