Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко променял Киев на Сочи, а Брюссель обратно на Москву

Президент Украины Виктор Ющенко ждет сегодня в Киеве А. Лукашенко. Об этом сообщают из Киева корреспонденты «Новых Известий». Главным документом, который планируется подписать в ходе рабочего визита Лукашенко в Киев, является меморандум о сотрудничестве между правительствами двух стран в энергетической сфере. Главной темой, которую по идее должны обсудить Ющенко и Лукашенко в формате один-на-один, является начало диалога Европы с официальными белорусскими властями.

Ждут сегодня или, как предполагалось, завтра - 13 марта. В Киеве все готово, ведь Лукашенко там ждали еще в феврале для того, чтобы передать «пакет» из Брюсселя. Получать передачу от Евросоюза Лукашенко тогда не рискнул, съездил в ОАЭ «посмотреть» на деньги, а 10 марта неожиданным образом очутился в Сочи, где якобы принял участие в открытии горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса "Беларусь" в Красной Поляне. Официальные СМИ пишут только о самом участии. Как и когда Лукашенко пробрался на территорию врага – Россию – не сообщается. Как не сообщается и тот факт, что Лукашенко до сих пор находится в Сочи.

По мнению известного российского политолога Андрея Суздальцева, А.Лукашенко выжидает… традиционного появления в Сочи российского президента В.Путина.

«Появление А. Лукашенко в Сочи является предпоследним аккордом в увлекательном триллере, что неустанно разыгрывало белорусское руководство в январе – феврале текущего года на одной сцене, но в двух залах одновременно. При этом, что самое интересное, финал спектакля в Минске был прописан заранее – Беларусь должна обязательно вернуться в формат союзных отношений с РФ. Иной вариант даже не рассматривался. Задача стояла лишь в том, чтобы убедить руководство России немедленно капитулировать перед Минском», - утверждает эксперт в своей статье Письмо из Москвы. Задание на весну - 2007

«С Западом речь может идти только об условиях сдачи. Естественно, данный процесс может занять очень длительный период и внешне быть весьма позитивным... Помешать этому процессу А.Лукашенко уже не в силах. Не гнать же ему снова Европу из страны? Сам призывал… Во всяком случае, Киев будет настаивать на выполнении визита А.Лукашенко в Украину. Иначе авторитет В.Ющенко в Брюсселе окажется подорван. Минск обязан дать ответ украинскому руководству, а в его лице и Евросоюзу», - подчеркивает Суздальцев.

Ответа у Минска нет, и вряд ли этот ответ появится до столь желанной встречи Лукашенко с Путиным. Вот только когда эта встреча произойдет, известно лишь самому Путину. Отлавливать российского президента в Сочи Лукашенко пытается с начала марта, что подтверждает и окружение самого Лукашенко - «навестить горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс» в Сочи предполагалось еще по дороге в ОАЭ. Но в последний момент стало известно, что Путина там не будет, и самолет посадку на «вражьем» аэродроме совершать не стал.

Похоже, что в этот раз Лукашенко просто подставили его же собственные информационные каналы. Путин действительно 10 марта проводил совещание в своей резиденции – только не в Сочи, а в Ново-Огарево. Но Лукашенко оказался у моря. Хорошей погоды из Кремля ему там ждать придется долго – Путин туда не собирается. В планах российского президента – визиты в Италию (13-14 марта) и Грецию (14-15 марта).

В общем, не до Сочей. Потому Лукашенко должен в ближайшие часы решить, как быть с визитом в Киев. Дружить с Западом без слова Путина он не готов, но второй раз пробрасывать Киев – политическая ошибка. А потому, сидя в Сочи, Лукашенко остается уповать на милость украинских политиков, которые все-таки согласятся на посадку президентского Боинга в Киеве на пару-тройку часов для сохранения «дружбы между соседями».

Но уповать особо не на что. Во-первых, большинство украинских политиков убеждены, что роль Ющенко-посредника в диалоге Европа-Беларусь может лишь навредить отношениям между Украиной и Россией.

«Будет идеально, если Украина постарается как можно меньше вмешиваться в отношения двух соседних государств. От одного Украина зависима по энергоносителям, с другим – мы просто соседи», - сказал замглавы комитета по экономической политике Верховной рады Украины (Партия регионов) Алексей Плотников.

«Нам следует очень внимательно относиться к обоим соседям», - подчеркнул экс-премьер-министр, депутат Верховной рады от «Нашей Украины» Юрий Ехануров.

А во-вторых, Киев больше озабочен своими проблемами, нежели белорусскими трудностями. Как показала практика, попытки создать некий альянс между Беларусью и Киевом на почве противостояния Москве в энергетической сфере утратил свою актуальность, а все происходящие в Беларуси и вокруг нее события украинские аналитики и эксперты уже буквально со второй фразы начинают трактовать исключительно с точки зрения возможности таких событий в Украине. А на третьей фразе о Беларуси забывают.

Но у Лукашенко все же есть выход из собственноручно созданного политического тупика – срочно, прямо из Сочи, отправиться с визитом в Эфиопию или Судан. И ловить момент, ведь, по словам Суздальцева, «Саммит с президентом России – задание А. Лукашенко на весну 2007 года».



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика