Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

За последний год отношение Лукашенко к своей оппозиции ничуть не изменилось

Отношение А.Лукашенко к своей оппозиции за последний год ничуть не изменилось. По его словам белорусская оппозиция и год назад, и сейчас остается той оппозицией, о которой может мечтать любой глава государства любого государства. Как были год назад «отморозками», живущими на деньги спонсоров, так таковыми и остались.

«О такой оппозиции может мечтать любой глава государства любого государства, - заявил вчера, 1 марта 2007 года, Лукашенко в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera. - Скажу вам откровенно, что я ее лелею, я ее ценю, я ее берегу, пыль сметаю с нее, чтобы она сохранилась, и сохранилась только такой».

«Деньги получила, поделила. Посредникам заплатили то ли из Литвы, то ли из Польши, то ли из Украины. Посредников хватает, правда, они больше забирают денег. Ну, какие-то крохи достаются и нашим. За эти крохи они неплохо живут. Вот такая оппозиция», - пояснил Лукашенко.

И для сравнения его же высказывания год назад.

«Через Украину, Прибалтику и Польшу идут сотнями миллионов деньги, - заявил Лукашенко 2 марта 2006 года на 3-м Всебелорусском собрании. - …Мы знаем, какие посольства получают наличными деньги и возят их сюда, а потом раздают эти деньги. Вы посмотрите, какая наглядная агитация: на лощеной западной бумаге портреты, лозунги — это же огромные деньги сегодня стоит. А они же безработные. Вы ж посмотрите, что один, что второй — безработные (прим: о Милинкевиче и Козулине)»

«Где деньги взяли? Борцы за народное счастье… Борются, между прочим, друг с другом для того, чтобы показать Западу, кто из них больше враг Лукашенко и демократичнее, чтобы стать единым. Потому что все потоки денежной демократии пойдут тогда через них. Вот у них какая борьба идет», - подчеркнул тогда Лукашенко.

Неизменное пренебрежительное отношение Лукашенко к своей политической оппозиции заставляет еще раз остро поставить вопрос, с кем собирались договариваться экс-кандидат в президенты А.Милинкевич и положительно воспринявшие его опус (письмо) «последнему диктатору Европы» политики. Что же сподвигло лидера демсил на письмо А.Лукашенко? Неужели Лукашенко в одном из своих редких появлений на белорусском телевидении подал некий знак Милинкевичу – показал, например, пальцами букву «V»? Вряд ли. Высказывания А.Лукашенко лишь убеждают в том, что он действительно подал знак оппозиции – только не двумя, а одним пальцем.

Но оппозиция сама виновата, потому как абсолютно не хочет учиться на своих ошибках. А ведь многие события достаточно объективно поясняют, почему у власти и лично у А.Лукашенко сложилось подобное отношение к политическим противникам.

Достаточно привести лишь последний пример. Так, планируемая на 25 марта акция оппозиции по сути из традиционного Дня воли превращается в некий день единства. Белорусы, которые не являются частью оппозиционного актива, недоуменно спрашивают «Так кто с кем единиться то собрался?». И в этой связи нашумевшая тема недели – наклейки с призывом принять участие в «дне белорусского единства, на которых изображены бело-красный-белый флаг Белорусской народной республики и красно-зеленый "закат над болотом" времен БССР, символизирующий сегодня империю А.Лукашенко.

В принципе большинство белорусов спокойно отнеслись к появлению такой версии подачи планируемой акции, расценив появившийся в Интернете дизайн наклейки как недоразумение, шутку или небольшую провокацию. Однако уже через несколько дней представители демократической оппозиции начали в кулуарах говорить о том, что упомянутые наклейки вовсе не провокация властей или розыгрыш. По сообщениям представителей разных партий такие наклейки действительно существуют. А сама идея именной такой «дружественной по отношению к власти подачи акции 25 марта исходит от идеологов, но не администрации президента, а общественной правозащитной инициативы Хартия 97.

Так если столь беспринципная подмена понятий – День воли на день непонятного единства - исходит от наиболее ярой части белорусской оппозиции, то на какое отношение власти ко всей белорусской оппозиции следуют рассчитывать в этом случае? Вот и имеем то, чего заслуживаем.

Если белорусская оппозиция готова столь быстро отказаться от своих принципов, знаковых дат и мероприятий, то никакого уважения со стороны власти ей не дождаться, и уж тем более со стороны граждан.

Еще немного таких «дружественных» шагов навстречу власти, и белорусы повсеместно начнут называть свою оппозицию обидным словом «оппы», которое начинается на букву «ж». А это значит, что Милинкевич, Лебедько, Вячорка, Калякин и другие еще будут долгое время оставаться отморозками в выступлениях А.Лукашенко, а экс-кандидат в президенты Беларуси А.Козулин продолжит заниматься политикой за решеткой.



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика