Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Белорусский «E-вожык» вынюхал про поездку Наумова в США

Как уже сообщалось, в воскресенье отдельные оппозиционные политики – лидер БНФ Винцук Вячорка, лидер ПКБ Сергей Калякин, лидер ОГП Анатолий Лебедько и супруга экс-кандидата в президенты А.Козулина Ирина Козулина – отправились в США, где проведут ряд встреч с представителями Конгресса, Госдепартамента и гражданской общественности. Экс-кандидат в президенты А.Милинкевич от этой поездки отказался по ряду причин – отсутствие в составе делегации представителей общественных организаций, отсутствие согласованной позиции у представителей демсил, а также желание сосредоточить все усилия на подготовке акции 25 марта.

Однако, белорусскому электронному «вожыку» (издание «Е») удалось вынюхать, что в США то ли отправился, то ли отправится невыездной министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. Поскольку сведения в издание поступили в воскресенье, особо нанюхать ничего не удалось, отчасти и оттого, что у руководителя управления информации и общественных связей МВД в воскресенье – выходной.

Между тем, премьер-министр Беларуси С.Сидорский еще 20 февраля подписал постановление Совмина №218, которым командировал министра МВД Наумова с 4 по 7 марта в США для участия в конференции ООН по вопросам борьбы с торговлей людьми. Собственно, это уже далеко не первый раз, когда невьездной в США белорусский чиновник посещает эту страну по линии ООН.

Однако этого «E-вожык» вынюхать почему-то не смог, но порадовал своих подписчиков 3-мя комментариями «наших» (E-вожыковских) экспертов на тему «Что значит визит В.Наумова в США?». Отметим сразу, что единственный разумный комментарий последовал лишь от Светланы Завадской, супруги пропавшего оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

«Я знаю, что американская сторона была серьезно настроена по поводу исчезновений и по поводу этих людей: Наумова, Сивакова, Павличенко… Может быть, он летит туда по линии ООН - тогда понятно», - предположила Завадская.

Зато высший комментарий представил бывший лидер БПСМ Всеволод Янчевский, или как утверждает «E-вожык» - первый заместитель директора Информационно-аналитического центра Администрации президента.

«Наумов летит туда по хоккейным делам, и это очень хороший факт. Думаю, со временем все недоразумения между Беларусью и США пройдут. По большому счету между нашими странами никакого пересечения интересов нет. Беларусь - спокойная страна. От нас не исходит угрозы терроризма. Мы никакой стране не угрожаем. Спокойно работаем, спокойно, мирно торгуем. Это, кстати, единственное, что Беларуси нужно от всего мира: чтобы нам давали возможность работать, продавать наши товары, конкурировать в равных условиях. Уже более десяти лет прошло - это достаточное время для американских политиков, чтобы убедиться, что Беларусь была, есть и будет стабильной и спокойной, что в ней не удастся ничего поменять. До них достаточно долго доходило, но, по-моему, уже дошло, что в Беларуси никаких революций устраивать не надо, так как это будет ту же Америку позорить. Она заявляет, что принесет демократию, а потом ничего не получается - для такой великой страны, как США, это несолидно. Они это поняли и теперь постепенно будут выстраивать с нами хорошие добрые отношения. То, что Наумов едет в Америку, - это замечательно, прекрасно. Я думаю, что в ближайшее время, в ближайшие месяцы у Беларуси с Западом выстроятся спокойные, нормальные отношения», - заявил «E-вожыку» Янчевский.

Как положительный факт для диалога Беларусь-Запад оценил эту поездку заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук.

«Если американцы дали ему визу, то, вероятно, предстоят переговоры по компромиссу между белорусской властью и западным миром, конкретнее, американцами. Поскольку в это же время там будут находиться и оппозиционеры, возможно, американцы хотят услышать обе позиции, чтобы выработать некую точку зрения на происходящие события. Я бы не стал расценивать это как безоговорочную капитуляцию западного мира перед декларациями Лукашенко. Тем не менее данный факт свидетельствует о том, что Запад готов рассматривать конструктивные предложения Беларуси. Это положительный факт, и к нему не нужно относиться негативно», - предположил Романчук.

Все сказано - от хоккея до диалога. Редакции «E-вожыка» пора кооперироваться с редакцией юмористического журнала «Вожык» - популярного во времена БССР, а поехавшим в США оппозиционерам - проявить политическое мастерство и вступить в переговоры с министром Наумовым на вражьей территории.



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Политика