Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Милинкевич не дождется «валентинки» от Петкевич

Экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич заявил, что со стороны властей последовала определенная реакция на его письмо к А.Лукашенко. По его словам, в большей части эта реакция – положительная.

«Реакция властей уже есть. Со мной встречаются люди из номенклатуры. Чаще всего от них исходит положительная реакция», - сказал Милинкевич, отвечая на вопросы читателей на интернет-форуме Радио «Свабода».

«Мы демонстрируем конструктивную позицию», - отметил политик.

Вместе с тем он не исключает, что власть не ответит на его письмо.

«Реакции власти нет. Реакция может и не появиться. Но это будет свидетельствовать о том, что власть не конструктивна, не честна в отношении Европы, потому что если протягиваешь руку, то нужно делать и конкретные шаги», - сказал еще 10 февраля Милинкевич.

Однако сегодня он считает, что решение написать письмо «диктатору» достигло своей цели, независимо от того, будет ответ или нет.

«Цель уже достигнута. Но это (отсутствие ответа) будет огромной ошибкой власти, поскольку вся ответственность за будущий жесткий кризис в Беларуси будет возложена на нее», - сказал Милинкевич.

Вместе с тем, можно смело утверждать, что Милинкевич вряд ли дождется «валентинки» от Натальи Петкевич. Утверждения, что с ним встречаются люди из номенклатуры, пока ничего не значат. Люди из номенклатуры встречались с Милинкевичем еще и до выборов.

А вот Лукашенко ему не ответит. У Лукашенко пока своя игра, и Милинкевичу в этом процессе отводятся лишь незначительные роли. Свое отношение к лидерам белорусской оппозиции «местный правитель» высказал еще в марте 2006 года на Всебелорусской сходке «лизунчиков». Тогда Лукашенко назвал Милинкевича «отморозком», а за сутки до появления текста письма Милинкевича в открытом доступе пояснил, что его отношение почти за год ничуть не изменилось. В этот раз политик уже был назван «отщепенцем».

Никак не оправдывая Лукашенко, стоит лишь упомянуть пару ролей, которые довелось исполнить Милинкевичу за последние полгода. Это истерия с референдумом – у экс-лидера демсил хорошо получилось отпиарить это идею в белорусском оппозиционном обществе, что было очень на руку режиму в борьбе с Москвой. Это и постоянные заявления или высказывания Милинкевича о том, что Кремль должен переходить на рыночные отношения с Минском постепенно, что также было на руку режиму.

Неплохо для режима сыграл Милинкевич и в своем последнем действии – написал письмо Лукашенко, чем несказанно усилил позиции «диктатора» в попытках наладить диалог с Европой.

Лукашенко тем временем продолжает плести свою многополярную интригу. Он якобы пошел на Запад, но это не мешает ему просто на глазах укреплять дружбу со странами-изгоями, типа Иран и Венесуэла. Он якобы проклинает на чем свет стоит Москву, обвиняя ее во всех конфликтах с Беларусью, но продолжает покупать нефть именно в России.

Лукашенко даже создал при администрации специальный аналитический центр, где аналитики и эксперты решают одну задачу – по максимуму «замочить» политика Путина (все интервью Лукашенко – это дело рук именно этого мыслительного штаба). И в тоже время, вся остальная администрация работает на то, что организовать встречу Лукашенко… с тем самым Путиным, используя для этого любую возможность и все существующие каналы.

Так что Лукашенко сейчас не до писем лидеров «так называемой оппозиции». И очень печально, что Милинкевич этого не видит или не хочет видеть. И такая позиция экс-лидера демсил не устраивает значительную часть демократически настроенной общественности – это подтверждается количеством негативных, содержащих критику вопросов на интернет-форуме Радио Свабода.

Заявления Милинкевича типа «Я абсолютно уверен, что диктатура не имеет перспектив, ни экономических, ни духовных, ни социальных» уже никому не нужны. Беларусь далеко не в том плачевном состоянии, как это представляют обе стороны (когда им это выгодно) – оппозиция и власть. Беларусь – страна в центре Европы, и выходов из сложившегося политического и экономического тупика у нее много. Куда ни "плюнь" на 360 градусов вокруг – везде есть выход. Надо лишь быть политиком, а не спикером или общественником, и не бояться открыто признавать свои ошибки и поражения. И тогда форум с Вашим участием не будет начинаться с фразы «Если Александр Григорьевич Лукашенко для Вас уважаемый, то Вы для меня - неуважаемый!». А на вопрос «25 марта на площади собирается 100.000 человек - Ваши действия?» у Вас найдется более подробный и конструктивный ответ, чем банальный лозунг «Мы побеждаем!».



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Политика