Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Иванов: Преемников на пост президента в России не будет

Никаких преемников на пост президента в России нет и не будет, заявил на пресс-конференции по окончании международного форума по вопросам безопасности в Мюнхене вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Хочу объявить, что никаких преемников, крон-принцев у нас нет. Кто будет президентом, решит российский народ на выборах 2 марта 2008г.", - сказал С.Иванов.

"И в этом мы уже давно не отличаемся от любой другой цивилизованной демократической страны", - подчеркнул российский вице-премьер.

С.Иванов также ответил на ряд других вопросов, касавшихся прошедшей конференции. В частности, в ходе общения с журналистами глава Минобороны заявил, что Россия готова сотрудничать с западными странами в создании европейской системы ПРО.

"Мы готовы к сотрудничеству со странами Запада по ПРО, - сказал С.Иванов. - Такая система может оградить Европу и Россию от угроз". При этом российский вице-премьер посетовал, что в последнее время сотрудничества в этой сфере практически нет. Но, считает С.Иванов, если бы Россия и страны НАТО сложили свои потенциалы в этой области, то могла бы быть создана очень хорошая структура.

Тем не менее С.Иванов негативно высказался относительно расширения границ НАТО: "Приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России не может не учитываться руководством страны". "Что такое НАТО, вы все сегодня слышали. Это военная организация. Еще 10-15 лет назад нам давали обещания, что военная инфраструктура НАТО не будет приближаться к нашим границам", - сказал С.Иванов.

Напомним, что накануне, выступая в Мюнхене, президент РФ В.Путин также довольно резко высказался против расширения НАТО. Однако, по мнению С.Иванова, выступление президента РФ не носило никакого конфликтного характера. "Я бы не сказал, что Путин резко выступил против НАТО. Он напомнил об обещании, которое давали нам 15 лет назад", - сказал вице-премьер, имея в виду заверения, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора. Во время своей вчерашней речи В.Путин сказал, что о них уже "никто даже не помнит".

17 мая 1990 года генсек НАТО заявил: "Тот факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает СССР твердые гарантии безопасности".

"Не считаю, что выступление носило конфронтационный или агрессивный характер. Что здесь расстраиваться? - добавил С.Иванов. - Если кому-то что-то не понравилось из сказанного, что мы можем сделать? Это наша точка зрения".

На вопрос о том, не была ли речь Путина ответом на прошлогоднее критическое выступление в адрес России сенатора США Джона Маккейна, С.Иванов ответил: "Я приезжаю сюда каждый год и каждый год вижу здесь Маккейна, мы привыкли, что он здесь находится, ничего необычного".

Прокомментировал С.Иванов и появившееся в СМИ мнение о том, что В.Путин говорил о новой "холодной войне". "Россия никому свое мнение не навязывает. В то же время мы не собираемся участвовать в выполнении планов, принятых без нашего участия или вопреки нашим интересам", - заявил он.

Также С.Иванов сказал, что ему понравилось выступление американского коллеги Р.Гейтса, который, по словам С.Иванова, "не стал ставить Россию на одну доску с Ираном и КНДР", а "высказал озабоченность по поводу внутренней политики РФ и конкретно назвал продажу оружия и использование энергоресурсов в якобы агрессивных целях".

Впрочем, в продолжение пресс-конференции С.Иванов попытался развеять опасения главы Пентагона, заявив, что "российский внешнеторговый оборот на более чем 50 процентов осуществляется со странами ЕС. "Говоря языком "холодной войны", русские пришли", - констатировал он, но добавил, что "русские пришли не на танках, не на военных самолетах, а с инвестициями, торговлей, открыто, с конкретными деловыми предложениями". "Мы понимаем, что это вызывает озабоченность и легкий трепет, но поверьте, камня за пазухой мы не держим", - сказал С.Иванов.

"Если говорить о чисто военном аспекте, то Россия давным-давно отказалась от военного статуса сверхдержавы", - подчеркнул глава Минобороны. При этом он высказал удивление тем, что военный бюджет России в 25 раз меньше американского, в то время как военный бюджет США сейчас "в два раза больше, чем был на пике "холодной войны".



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Политика