Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Белорусская оппозиция по «прозрачности» победила ведомство Ермошиной

В это воскресенье в Беларуси пройдут выборы в местные советы депутатов разного уровня. Об этом событии на фоне нефтегазовой войны мало, что пишут. Но не из-за того, что тема не интересна, а потому что темы нет. Белорусская оппозиция просто отказалась не только от участия выборах, но даже от использования этой возможности в качестве пропаганды населения, утратив таким образом весь полученный в ходе президентских выборов задел.

Но большую часть оппозиции это мало волнует. Они озабочены проведением очередного Конгресса демократических сил, который состоится примерно через месяц-полтора. Официально цель Конгресса – утвердить стратегию демократических сил на ближайшие годы – как будто так не ясно, что сегодня надо делать, неофициально - решить вопрос с лидером объединенной оппозиции. От этого мероприятия гражданам Беларуси не прибудет и не убудет – в своей большей массе о конгрессе они даже не узнают. Не изменит это мероприятие и расклад сил на белорусском политическом поле. Скажем прямо, никому этот Конгресс не нужен, за исключением отдельных лидеров оппозиции, да и, пожалуй, администрации президента, которая сможет лишь усилить продвижение своих идей среди «оппов» благодаря своим выдвиженцам с одной стороны, а с другой – показать ЕС и США, что со свободами в Беларуси все «O.K.» - «вон, мол, оппозиция очередной конгресс в Минске проводит». Потому, не мытьем, так катанием, подготовка к этому мероприятие медленно подошла к очередной стадии – регистрация делегатов.

Казалось бы все понятно с Конгрессом. Но это лишь казалось. Наши оппозиционеры уже настолько привыкли жить в революционных и конспиративно-шалашных условиях, что начинают бояться собственной тени. А потому и свои делишки пытаются порешать в тайне от всех, а затем выдать их за самую честную и демократическую процедуру.

Так, сегодня в Минске на 15 часов запланирована регистрация делегатов на Конгресс. Информация об этом мероприятии докатилась до нас еще вчера. Но каково было удивление, когда стали известны следующие детали – прессу приглашать никто не будет, а сама регистрация делегатов будет проведена на тайной(!) квартире. Нет, это не шутка и не стеб. Вчера удалось дозвониться до председателя наблюдательной комиссии по выборам на Демократический конгресс.

«Да, такое мероприятие запланировано на 15 часов 12 января и пройдет оно на тайной квартире», - подтвердил Сергей Ромашевский, он же член ОГП.

«Нет, представителей прессы приглашать не будем. Сами понимаете, сегодня кругом столько репрессий в отношении оппозиционеров, поэтому не хотим подводить хозяев, которые любезно предоставили нам помещение», - отказался сдавать «явку» Ромашевский.

Попытка напомнить оппозиционеру, что председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина и та прессу приглашает, закончилась ничем. Стойко держался «на допросе» председатель комиссии. Но с репрессиями Ромашевский, конечно же, дал маху. Здесь возникает вопрос: боятся, и если да, то чего? Что продажные журналисты, узнав адрес конспиративной квартиры, тут же рванут стучать в КГБ? Так КГБ в отличие от продажной прессы с самого начала известны все детали и подробности. Не исключено, что и квартирку именно КГБ нашим оппам и подогнало – там все готово, в смысле с прослушкой париться не надо.

Нет – не боятся, а значит отдельным лидерам просто надо провернуть аферу с регистрацией делегатов.

Причина такой тайной завесы вокруг регистрации делегатов, но о которой уже говорят многие представители демократических сил, заключается в попытке изменить правила регистрации и закрыть глаза на нарушения. Показателен уже известный пример с коммунистами (ПКБ Сергея Калякина) - они приняли решение о снятии своих кандидатов в местные советы до начала выборов, а теперь пытаются регистрировать кандидатов на конгресс в нарушении процедур, за которые сами же и голосовали.

Но есть и еще один нюанс - чем больше представителей от одной партии, тем больше средств получит эта партия от западных спонсоров. «Смотрите, какая мы сила», - скажут инвесторам, которым из-за океана будет сложно разглядеть, что на самом деле речь идет лишь о мыльном пузыре.

Ну, собственно, ничего нового не произошло. Очередной пример, подтверждающий уже не раз высказанную всеми политологами и экспертами мысль, что нынешняя белорусская «оппозиция» - это прямая преемственность нынешней власти, в том числе и по коррупционности. Уже в отрытую идет борьба – не за народ, а за самый большой кусок пирога. Не подавитесь…



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика