Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Проблемы предпринимательства или молчание белорусских ягнят

Белорусские власти в этом году настолько были озабочены обеспечением очередной «ошеломляющей» победы на выборах, а затем активными действиями в торговой войне с Россией, что абсолютно забыли о белорусских предпринимателях, многие проблемы которых, возникшие по вине властей еще в 2005 году, так и не решены до сих пор.

Речь идет о ситуации, которая возникнет после 31 декабря 2006 года – даты окончания действия Указа №285 от 18 июня 2005 года «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». За полтора года государственные органы так и не нашли время разъяснить, на каких условиях смогут после 1 января 2007 года продолжить свою деятельность индивидуальные предприниматели, будут ли и далее предприниматели являться плательщиками единого налога и НДС в фиксированной сумме.

Предпринимателей очень беспокоит и просто возмущает подготовленный Министерством по налогам и сборам проект нормативного акта, согласно которому с 1 января 2007 года предусматривается применение к ИП, занимающихся импортом и розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, мер, аналогичных применяемым к юридическим лицам–крупным оптовым фирмам: маркировка контрольными знаками сопроводительных документов, декларирование объемов ввоза, лицензирование импорта в соответствии с законодательством о внешнеторговой деятельности с разрешения Министерства торговли.

Перечисленные проблемы, как и ряд других, далеко не из простых. Стоит лишь напомнить, что упомянутый указ №285 появился после того, как в конфликт между властями и предпринимателями пришлось вмешиваться лично самому А.Лукашенко. Конфликт разгорался нешуточный, не за горами было начало предвыборной компании, а получать очередную протестную группу населения никто не хотел. Решение проблемы отложили на более удобное для этого время, которое похоже так и не наступило.

Предприниматели из РОО «Перспектива» явно не захотели встречать Новый год извечным вопросом «Что делать?», а потому оперативно провели Форум "Предприниматели во имя будущего Беларуси", суть которого сводилась к тому, чтобы придать некое ускорение чиновникам в решении предпринимательских проблем. По окончании мероприятия, на котором присутствовали представители всех регионов Беларуси, был принят итоговый документ и обращение к белорусским властям через СМИ (по указанной ссылке можно ознакомиться с полным текстом документов).

После Форума состоялась пресс-конференция с участием председателя Совета РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко и его заместителя Анатолия Шаповалова, которая и помогла в некоторой степени понять реальные настроения основной массы предпринимателей и белорусских граждан, объяснить «наплевательское» отношение властей к этой группе экономически активных граждан Беларуси. Шумченко говорил задиристо, но грамотно с экономической и практической точки зрения. Но…

«Сегодня ситуация такова, что экономические права предпринимателей находятся под угрозой… Государство должно гарантировать эти прав. Если этого не произойдет, тогда – политическая борьба, другие методы и лица… Но предприниматели – за стабильность, нам не нужны потрясения, - то накалял, то успокаивал ситуацию Шумченко. - Представители министерств, разработавших документы (прим.: указы и постановления, ухудшающие положение предпринимателей на рынке), игнорировали мероприятие. Данным органам сказать в открытой борьбе нечего. Их аргументы слабы и неубедительны… Мы хотим диалог, действенный… а пока монолог – налоги, законы… государство садится нам на шею…»

Казалось вот–вот и ситуация перейдет из состояния дискуссии в состояние революции. Но на вопрос «Когда ждать акций протеста: веерных забастовок, массовой постановки на учет в качестве безработных», ответ последовал более чем политкорректный. Ответ, который, честно говоря, был весьма неожиданным на фоне прозвучавших фраз.

«Давайте не доводить ситуацию, давайте решать проблемы, - сказал Шумченко, и продолжил. – Нет глобальных предпосылок переходить к акциям протеста. Это чиновники игнорируют рекомендации А.Лукашенко в ежегодном послании к народу и парламенту весной 2006 года, в котором он призвал Совет Министров и другие органы государственной власти, по меньшей мере, не ухудшать условия работы для индивидуальных предпринимателей и создавать стабильные налоговые условия для развития малого бизнеса в Республики Беларусь. Диалог не хотят власти (но не Лукашенко) – это они советуют нам идти на площадь».

И далее Шумченко пояснил: «В 2005 году мы вышли на площадь и обратились за помощью к президенту. Лукашенко быстро во всем разобрался и помог предпринимателям. А потому вера в него сильна… От него все зависит… Предприниматели будут верить в него, пока он выступает гарантом их экономических прав»…

Позже, на фуршете один из предпринимателей-«ветеранов» свой тост начал с точного описания состояния малого и среднего бизнеса в стране: «Мы десять лет в своем экономическом развитии катимся вниз». После этого резюме всё, прозвучавшее в заключительной части Форума, стало больше походить на «стометровку», а сама фраза предпринимателя прозвучала как аксиома «Предпринимателям политика не нужна».

Чиновники эту аксиому вывели давно, а потому и экспериментируют над предпринимателями как хотят и игнорируют форумы и круглые столы. Потому как четко понимают, что если и пойдут акции протеста, то они будут немногочисленны. Это подтвердил и наш пожилой предприниматель.

«В случае чего, на площадь пойдут только старые (не в смысле возраста, а в смысле срока регистрации). А молодежь, те кто, стал предпринимателями 2-3 года назад – эти не пойдут. Их все устраивает», - печально пояснил собеседник.

Как и всю страну. Власть нагнула белорусов так, что уже уши между колен торчат. А белорусы все равно молчат. Как ягнята…

А еще на Форуме прозвучала фраза: «Предприниматели – это лакмусовая бумажка белорусского общества». Если приложить это утверждение к словам Шумченко о вере в Лукашенко, как гаранта чьих-то прав.…

Долго гнить нам еще в этом болоте… Пока в торф не превратимся…



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика