Последнее обновление: 24.04.2024 13:14

Лукашенко еще раз проверил белорусское общество на «вшивость»

Вчера гражданин А.Лукашенко, отвечая в прямом эфире на вопросы представителей украинских СМИ, заявил, что результаты последних президентских выборов в Беларуси, прошедших в марте 2006 года, были сфальсифицированы по его прямому указанию.

«Последние выборы мы сфальсифицировали, я уже западникам это говорил. За президента Лукашенко проголосовало 93,5%. Говорят - это не европейский показатель. Мы сделали 86%. Это, правда, было. И если сейчас начать пересчитывать бюллетени, то я не знаю, что с ними делать вообще. До выборов нам говорили, что если будут примерно европейские показатели на выборах, то мы ваши выборы признаем. Мы собирались сделать европейские показатели. Но тоже, видите, не получилось. До выборов нам говорили, что если будут примерно европейские показатели на выборах, то мы ваши выборы признаем, все будет нормально. Сделали европейские – ненормально», - сказал вчера А.Лукашенко.

Вчера это высказывание произвело эффект разорвавшейся бомбы. В прямом эфире А.Лукашенко признал фальсификацию. Многие ветки белорусских форумов, открытые для обсуждения именно этого признания начинались с лаконичной фразы: «Саша, тебе конец». Казалось, что что-то должно произойти если не в ближайший час-два, то хотя бы до вечера. Ведь в любой другой стране, где хоть как-то применимы такие понятия как «гражданское сознание» и «гражданское общество», через пару часов следственные органы должны были выяснять подробности этого преступления, а обязанности главы государства временно исполнять премьер-министр.

Но пауза затянулась. Да, в сети появилась пара-тройка комментариев на тему, что Лукашенко должен предстать перед законом, а в стране должны быть объявлены новые выборы. Но на том все вчера и закончилось. Власти даже проявили излишнюю осторожность, оставив в теле- версии это признание Лукашенко (в появившемся сегодня на сайте главы государства «полной» версии вчерашней «прессухи» этого эпизода нет – ОТЦЕНЗУРЕНО). Да и хватит, вчера шанс был – его никто из действующих политиков даже не попытался использовать хотя бы в целях собственного пиара.

Сегодня пауза уже не просто затянулась, а протухла и начала дурно вонять. Москва молчит в тихом негодовании и недоумении. Конечно, Кремлю сейчас поднимать тему «фальсификации» просто не с руки. Ведь Москва, одна из нескольких стран, признала сфальсифированные итоги выборов. Путин поздравлял Лукашенко. Кремлю сейчас будет сложно сказать: «А мы же говорили, мы же знали, что все сфальсифицировано». Если знали, чего признавали?

А вот почему молчит Запад, ради которого Лукашенко, по его же словам, и пошел на фальсификацию (между прочим, заодно и признал, что ищет контакты с ЕС, ох как ищет)? Ведь Западу даже придумывать реакцию не нужно – у них тема фальсификаций давно развита. Но пока со стороны официальных чиновников и представителей ЕС, в том числе и зарубежных дипломатических представительств не раздалось ни слова. Наверное, эксперты сейчас судорожно ломают головы над следующим ходом. Но скорее не ломают. Все ждут реакции самих белорусов, а вернее «политической элиты» Беларуси. Все собрались вокруг нарыва и ждут, когда же он начнет созревать. А вот уж вскрыть «созревший» фурункул, желающих найдется много.

Каждый раз, когда Лукашенко использовал в своих речах выражение «так называемая оппозиция», это коробило, вызывало злость, поскольку недостойно руководителю страны использовать такие выражения, говорить об оппонентах «отморозки». Сама оппозиция такие высказывания Лукашенко объясняла тем, что он их боится. Ну, просто, не политики, а огнедышащие драконы, при виде или упоминании о которых у Лукашенко со страху происходила потеря разума.

Сегодня, не увидев с утра в новостях сообщений о действиях политиков в ответ на признание Лукашенко, многие задали простой вопрос: «Так что, говоря «так называемая оппозиция», Лукашенко был прав?». Задавать вопросы, а почему не состоялось экстренное заседание лидеров объединенных демократических сил, и почему вчера никто из политиков, представителей общественных и молодежных организаций не призвал граждан воспользоваться своим правом и выразить протест в связи с фальсификацией выборов, сегодня читатели просто не решились. Ужасный по своей «абыякавасцi да жыцця» ответ, они и так в душе знают. Да, дело в нас самих. Именно нам – каждому белорусу – решать, в каком «болоте» на букву «г» дальше жить. А смешного в признании Лукашенко ничего нет. Нет, он не «жжет» – он нас наизусть знает. Сам такой.

Сегодня только после обеда блеснул лучик в затянутом туманом пропаганды небе: Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка подает заявление в Прокуратуру Республики Беларусь о возбуждении уголовного дела в связи с фальсификацией итогов президентских выборов-2006.

"Не прошло и восьми месяцев, как то, про что и так все знают, Лукашенко озвучил на весь мир- правда, в очень оригинальной трактовке", - сказал Вячорка.

Что ж, прошло более суток, прежде чем белорусы дождались, пусть и не в оригинальной трактовке хоть каких-то действий со стороны политиков.

Стыдно…. Стыдно быть белорусом…

А Лукашенко бросил камень в воду и смотрит, как круги расходятся… И тоже негодует… Ведь именно сейчас, прямо накануне решения вопроса по поставкам энергоресурсов в страну, ему бы было так выгодно замутить всю эту историю с фальсификацией, признанием итогов недействительными, объявлением новых выборов, в которых теперь уже ему участвовать полностью позволяет национальное законодательство – в Закон РБ «О Президенте РБ» соответствующие правки о сроках были успешно внесены еще в октябре. И введение новых цен оттянул бы еще на год-полтора, и на 3-й срок повторно был избран с «ошеломляющим» успехом. Но некому мутить воду в белорусском омуте. Лукашенко переоценил своих соперников.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика