Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

БСДП(Г): Решение белорусского вопроса возможно при участии трех субъектов: белорусского народа, Запада и России

Исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Анатолий Левкович 27-28 октября принял участие в работе конференции «Россия и Европа: дружба или стратегическое партнерство?», которая проходила в Москве по инициативе Европейского Форума и Социал-демократической партии России.

В работе конференции участвовали представители большинства партий России, депутаты Европейского парламента, представители Партии европейских социалистов, социал-демократы Франции, Нидерландов, Финляндии, Швеции, лейбористы Великобритании и т.д. На конференции презентовали свое видение современных политических проблем представители Молдовы, Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины.

Как сообщает пресс-служба БСДП (Г), в своем выступлении на конференции Анатолий Левкович отметил, что Европейский Союз не имеет четкой стратегии развития отношений с Россией. В свою очередь это характерно и для России. Отсутствие стратегии развития Европейского Союза и России непосредственным образом сказывается на политической, социально-экономической ситуации в странах бывшего СССР, в том числе в Беларуси. Поскольку нет четкой стратегии развития отношений между глобальными игроками на европейском континенте, постольку не может быть и четкой стратегии Евросоюза и России в отношении Беларуси.

Россия содержит на своем иждивении белорусский режим, а Европа не имеет реальных рычагов влияния на изменение политической ситуации в Беларуси.

Поэтому требования Европы по прекращению нарушений прав человека в Беларуси, по освобождению бывшего кандидата в президенты Республики Беларусь Александра Козулина и всех политических заключенных нынешний режим без ущерба для себя игнорирует.

На конференции констатировалось, что страны бывшего СССР поставлены перед немыслимым выбором: либо Россия, либо Европейский Союз. Это не способствует развитию отношений Европы и России и усугубляет ситуацию, особенно в тех постсоветских странах, которые находятся между этими двумя гигантами современного глобального мира. Поэтому в выступлениях всех представителей «малых стран» рефреном звучала мысль о развитии партнерского диалога между Россией и Европой с учетом их стратегических интересов.

Эта тема была главной и в выступлении депутата Европарламента Г.Свободы, который считает главным приоритетом современной политики на европейском континенте развитие партнерских отношений между Европой и Россией.

Позиция Белорусской социал-демократической партии (Грамады) была четко артикулирована в выступлении Анатолия Левковича. Беларусь сегодня является заложницей геополитической ситуации (как и на протяжении более двухсот последних лет своей истории). Решение белорусского вопроса возможно при участии трех субъектов: белорусского народа, Запада и России. Демократические перемены в Беларуси возможны, когда соответствующим образом лягут эти три карты и национальные интересы трех субъектов будут взаимно учтены. Для этого необходимо через конструктивные предложения развивать стабильный и сильный диалог Европы с Россией с учетом национальных интересов России в Беларуси, при уважении суверенитета нашей страны. Необходимо договариваться и развязывать политические узлы, связанные с нарушением белорусским режимом прав и свобод человека в Беларуси. В этом процессе более активную роль должны занимать Социалистический Интернационал и Партия европейских социалистов (ПЕС). Не должны оставаться в стороне и Российские партии социал-демократической направленности.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) является партией социальных реформ и партией перемен. Белорусский народ заслужил право быть свободным и суверенным, а Беларусь должна стать равной среди равных государств Европейского континента.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика