Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Политсовет не определился с необходимостью нового Конгресса демсил

Вчера, 30 августа, в офисе Партии БНФ в Минске прошло заседание Политического совета объединенных демократических сил. На обсуждение был вынесен один из спорных вопросов - о целесообразности проведения нового Конгресса демократических сил.

Как сообщает Немецкая волна, вопрос проведения второго конгресса демократических сил был поднят по инициативе председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, но долгое время принимался в штыки другими членами демократической коалиции. Оппоненты г-на Лебедько говорили об опасности утраты главного достижения последней политической кампании - фигуры Александра Милинкевича, как признанного лидера белорусской оппозиции. В свою очередь сторонники конгресса (не стоит их всех считать сторонниками Лебедько) говорили, что мандат Милинкевичу был дан только на период президентских выборов, что оппозиция должна отчитаться перед конгрессом об итогах участии в выборах, а также усовершенствовать механизм принятия решений объединенной оппозицией.

«На мой взгляд, этот вопрос не является принципиальным, потому что от того, будет ли проведен конгресс или не будет, реальное политическое влияние оппозиции на общество не изменится. Другое дело, что конгресс нужен, как считают некоторые политические силы, для того, чтобы переформатировать взаимоотношения внутри оппозиционного лагеря. То есть ряд политических партий, например ОГП и БСДП(Г) считают, что нынешний механизм принятия решений в органе оппозиции -- Политическом совете не соответствует реальному весу оппозиционных сил, потому что там есть организации фантомы, которые не имеют реальных структур в стране, обществе, но, тем не менее, имеют право голоса. Поэтому конгресс должен привести механизм принятия решений в соответствие с реальным политическим весом политических партий», - охарактеризовал сложившуюся ситуацию политолог Валерий Карбалевич в интервью «Немецкой волне».

Казалось, что вопрос о проведении конгресса может нарушить единство оппозиционное коалицию, но сейчас, похоже, как считает Карбалевич, оппоненты близки к компромиссному решению:

«За последнее время как раз достигнут значительный прогресс благодаря тому, что появился механизм выбора делегатов. То есть, пока это еще проект, но этот проект активно обсуждается, и он получил поддержку основных политических сил. Это идея Виктора Ивашкевича, заместителя председателя Партии БНФ о том, что кандидат в депутаты в местные Советы должен собрать 500 подписей граждан. Собрав 500 подписей он автоматически становится делегатом конгресса и таким образом проверяется реальная сила каждой партии, насколько есть у нее структуры и таким образом отсеиваются организации-фантомы, справедливо распределяются голоса, количество и статус делегатов на конгрессе. Вот эта идея способна помирить те противоречия, которые были до сих пор, ведь Партия БНФ как раз была против проведения конгресса", - отметил политолог.

Как оказалось, участники прошедшего заседания Политсовета не дошли до предметного обсуждения вопроса о целесообразности проведения или непроведения Конгресса демсил. Обсуждалось указанное выше предложение Виктора Ивашкевича.

В итоге пришли к тому, что создается рабочая группа во главе с Вацлавом Арешкой, которая в течении двух недель соберет отзывы членов коалиции на такой способ выдвижения делегатов конгресса демсил и примерно 10 сентября выйдет на Политсовет с консолидированной позицией.

Кроме того, большинством голосов была одобрена резолюцию лидера Партии БНФ Винцука Вячорки по созданию региональных оппозиций -- еще один спорный вопрос Политсовета. Решено, что такие коалиции объединяют всех субъектов Политсовета, действующих на данной территории, и могут включать иные общественные объединения, но при условии, что они признают стратегические цели и задачи объединенной оппозиции. Таким образом, ранее заключенные в регионах соглашения о сотрудничестве на выборах партий-субъектов Политсовета с невходящей в него БСДП(Г) Козулина могут быть оспорены.

Следующее заседание Политсовета запланировано на 5 сентября



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика