Последнее обновление: 19.04.2024 10:49

Грузия против участия миротворцев РФ в мониторинге Кодорского ущелья

Грузия имеет суверенное право ввести в Верхнюю часть Кодорского ущелья тяжелую технику, но не планирует этого делать, заявил РИА Новости первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава после координационной встречи во вторник с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии.

"Грузия имеет суверенное право легально ввести в Верхнюю часть Кодорского ущелья тяжелую технику, то есть танки бронетранспортеры и так далее, но мы не планируем этого делать", - сказал он.

Вместе с тем, грузинская сторона приняла решение о том, что мониторинг Кодорского ущелья, который планируется начать после 20 августа, будет проводиться исключительно силами военных наблюдателей ООН, так как "суверенное право Грузии - впустить тех наблюдателей для мониторинга, кого мы считаем объективными", сообщил Кудава.

"Российские миротворцы не являются по нашему мнению объективными, поэтому мы не считаем необходимым их участие в мониторинге ущелья", - подчеркнул он. К тому же, по мнению Кудава, решение о том, кто будет принимать участие в мониторинге, принимают не миротворцы, а стороны.

Что касается допуска в ущелье для мониторинга дипломатического корпуса, то Кудава отметил, что власти Грузии планируют допустить в ущелье представителей дипкорпуса, и запретительных исключений для российских дипломатов делать не будут. "Дипломаты есть дипломаты", - сказал он.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манчгаладзе заявил РИА Новости, что "грузинская сторона не нарушала ни одного пункта Московского соглашения 1994 года".

"Сейчас в Верхней части Кодорского ущелья нет тяжелых сил, там только небольшие силы инженерных войск для восстановления инфраструктуры. К тому же Верхняя часть ущелья не входит в так называемую зону безопасности, и согласно Московскому соглашению, у Грузии есть суверенное право допускать или не допускать в ущелье наблюдателей ООН или КСПМ. Ни о каком ограничении допуска речи не идет, речь идет о законных действиях Грузии. Вся процедура мониторинга должна быть согласована со сторонами", - заявил он.

Появление в Верхней части ущелья российских миротворцев, по мнению Манчгаладзе, "только дестабилизирует обстановку".

По словам замглавы МИД, после 20 августа Грузия в любое время будет готова к мониторингу ущелья. "К тому времени ситуация будет стабильная и все факторы, которые препятствовали мониторингу - повышенная криминогенная обстановка, большое количество незаконного оружия в ущелье и т.д. - будут устранены", - сказал он.

Заявление официальных представителей Грузии о необходимости мониторинга и нижней части ущелья Манчгаладзе назвал не дополнительным условием, а реальностью. "Раньше проводился мониторинг всего ущелья и теперь должно быть также", - отметил он.

Манчгаладзе сообщил, что госминистр Грузии Мераб Антадзе, отправляющийся с визитом в Москву, проинформирует российских коллег о ситуации в ущелье.

"Мы по всем вопросам стремимся оперативно предоставлять информацию, избежать неожиданностей и быть предсказуемыми", - добавил собеседник агентства.

Согласно пункту 2.4 Московского соглашения 1994 года, "под контролем представителей сторон из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии". " Одновременно в Кодорском ущелье будет организовано регулярное патрулирование Миротворческих сил и международных наблюдателей", - говорится в соглашении.

Во вторник в МИД Грузии состоялась вторая координационная встреча, на которую были приглашены представители дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, для обсуждения ситуации в Кодорском ущелье.

Во встрече принимали участие государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе, заместитель министра иностранныж дел Георгий Манджгаладзе, первый заместитель министра обороны Мамука Кудава. Они представили дипломатам новые данные по ситуации в ущелье, а также обсудили вопрос проведения международного мониторинга Верхней части Кодорского ущелья после проведенной там спецоперации.

Первая координационная встреча состоялась в МИД Грузии за закрытыми дверями 9 августа. В ней принимали участие глава МИД Гела Бежуашвили, министр обороны Ираклий Окруашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика