Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

БСДП(Г) и Комитет в защиту репрессированных не сошлись характерами

По итогам прошедших в этом году в Беларуси президентских выборов несколько сотен представителей демократической молодежи стали жертвами политических репрессий, которые вылились не только в административные аресты, но и в отчисления из институтов и университетов, увольнения с работы. Понятно, что эта ситуация не могла оставаться безответной со стороны оппозиции. И демократические силы, заручившись поддержкой ряда европейских стран, начали оказывать помощь репрессированным студентам, предоставляя им возможность продолжить обучение в университетах соседних стран. Одной из таких программ стала и Стипендиальная программа имени Кастуся Калиновского, которая стала возможна благодаря польскому правительству и усилиям лидера демократических сил Александра Милинкевича. Об этой программе было объявлено не так давно, но благодаря ее существованию в польские вузы для продолжения учебы уже устроено 233 белорусских студента.

Однако, есть обиженные и недовольные. И в первую очередь, действиями тех представителей белорусского общества, которые помогают и/или отвечают за принятие решение в каждом конкретном случае. Речь идет о Комитете в защиту репрессированных ”Солидарность”, возглавляемом супругой лидера ОДС А.Милинкевича Ириной Кулей.

Так, в конце прошлой недели в адрес белорусских СМИ и интернет-изданий было разослано письмо, автор которого, Андрей Василевич, выразил возмущение действиями Комитета и непосредственно самой И.Кулей, фактически обвинив ее в предвзятом отношении к социал-демократам Брестской области (БСДП(Г)).

“В Брестском обкоме БСДП считают, что Комитет г-жи Кулей пристрастно относится к местным социал-демократам и по такой причине: в целом областная организация поддержала на выборах не того (не Милинкевича, а Козулина)...”, - утверждается в письме. – “К тому же социал-демократы работали эффективнее, чем многопартийная команда г-на Милинкевича. Например, в Барановичах и Бресте они собрали больше подписей, чем инициативная группа «единого». А среди сборщиков подписей и агитаторов хорошо работала партийная молодежь. Вот на ней сейчас и отыгрывается Комитет г-жи Кулей”.

В качестве доказательства автор приводит несколько случаев, когда молодым людям (инициалы указываются), подавшим анкету установленной формы, документы, свидетельствующие о репрессиях в отношении их или их родителей, рекомендации общественных организаций, политических партий, а также известных политических и общественных деятелей, было просто отказано. По его (автора) словам в отдельных случаях вопрос решался «только после звонка то ли из Варшавы, то ли из Посольства (Польши)».

«В Комитет г-жи Кулей было подано 12 заявлений (только по Брестской области) с просьбой помочь устроиться на учебу. Из них удовлетворены были пять... Дело поправилось только после звонка то ли из Варшавы, то ли из Посольства. Право учиться в Польше получили еще три человека, которых «прокинул» Комитет г-жи Кулей», - сообщается в письме.

Наличие проблем и цифра 12 подтверждает и заместитель председателя БСДП(Г) Анатолий Левкович.

“Да, у нас действительно проблемы с устройством наших активистов в зарубежные вузы”, - подтвердил Левкович по телефону, заявив, что о самом письме ему ничего неизвестно.

“В первую очередь, проблема в отношениях с самим Комитетом. По всей Беларуси мы подали 21 заявку, 12 из них – это Брестская область, тщательно отобрав молодежь по критериям, указанным в программе. И почти во всех случаях почему-то возникли проблемы. Судьба 8 молодых активистов не решена до сих пор”, - выразил сожаление зампред БСДП(Г).

Молодежные активисты поясняют возникшую напряженность и свои претензии отсутствием четкого толкования, что считать или не считать репрессиями.

“Скажем, если ты был арестован и провел на нарах сутки и больше, – это репрессия. Или если ты был оштрафован или исключен из вуза в Беларуси. А если тебя лишили работы – это и не репрессия вовсе”, - справедливо поднимает автор интересную проблему.

Однако, председатель Брестского обкома БСДП(Г) Игорь Масловский считает, что ситуации обстоит куда более серьезно.

“На наши просьбы прояснить ситуацию, члены комитета прямо отвечали “Мы ничем помочь не можем. Все решает И.Кулей. Как скажет, так и будет”, - сказал Масловский. Он также сообщил, что несколько раз комитет отказал в устройстве на учебе молодым социал-демократам лишь только потому, что у них были рекомендации политических деятелей БСДП(Г), которые в ходе этой президентской кампании «отсидели свои 15 суток».

“Члены комитета заявили, что такие рекомендации их не устраивают. И предложили в качестве решения проблемы взять рекомендации у кого-нибудь из лагеря Милинкевича”, - отметил Масловский.

Ситуация не из приятных. Ведь речь идет о демократической оппозиции и о дальнейшей судьбе молодежных активистов, которых права на учебу уже лишил белорусский режим. Письмо написано в резком по отношению к А.Милинкевичу и И.Кулей тоне. Однако представители БСДП(Г) избыток эмоций объяснили тем, что многие брестчане считают И.Кулей “своей”, поскольку она несколько лет занималась общественной деятельностью в Бресте.

P.S. Вчера, 6 августа, в известной своими порно-сюжетами программе на белорусском телевидении обсуждалась проблема коррупции в Комитете репрессированных. Утверждалось, что студенты, устроенные по программе Калиновского жалуются на низкие стипендии и плохие условия проживания. Однако о том, что от этих студентов в адрес Комитета поступают письма с благодарностью, не говорилось ни слова. Кстати, автор упомянутого письма также получил возможность продолжить учебу в Польше благодаря программе Калиновского и Комитету репрессированных. И письмо он свое отправил из уже Польши. Вот только ни слова о стипендиях, плохих условиях проживания/питания в письме не сказано.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика