Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Кто летал на саммит в Москву и почему Уго Чавес сегодня не приедет

Очень скупое освещение вчерашнего ужина 8 президентов стран СНГ в виде 5-секундного репортажа на ТВ и сегодняшнее заявление президента Казахстана о необходимости реформирования СНГ по принципу «и вашим и нашим» в ходе «более формальной встречи» лидеров в Кремле на фоне бурных и продолжительных сюжетов о лошадях, которые проскачут сегодня на ипподроме в Москве, вызывают смутное ощущение, что что-то не так, или не совсем так. То ли весь неформальный саммит сводился к тому, чтобы отведать шашлык из осетрины и посмотреть сами скачки, т.е. создать видимость чуть ли не семейного умиротворения в отношениях президентов, то ли есть иные причины.

По этой причине, было принято решение опубликовать подготовленную вчера заметку без редакционных правок.

«Похоже, что проходящий в настоящий момент ужин 8 президентов настолько засекречен, что какую-либо видеокартинку, подтверждающую сообщение российского агентства, сегодня по телевизору никто не увидит. Остается ждать завтрашний видеосюжет о встрече президентов в Кремле.

Но, если эта встреча будет освещаться столь же неформально, и по телеканалам не будет показан видеосюжет с лицами всех прибывших в Москву гостей, то у белорусов появятся серьезные сомнения в том, что белорусский президент Александр Лукашенко посещал столицу России, и сегодняшний приватный ужин на берегу Москва-реки в том числе. Поскольку заранее известно, что на скачках глава белорусского государства присутствовать не будет в виду большой занятости. Завтра, в Беларусь с официальным визитом приезжает президент Венесуэлы Уго Чавес, и его кому-то надо встречать. Вряд ли Наталья Петкевич устроит президента Венесуэлы, в качестве встречающей.

Однако, не удивит и такой вариант развития событий. Встречу президентов СНГ в Кремле, как и сегодняшний ужин по телевизору не покажут. Зато широко осветят скачки. Белорусский президент до скачек "уедет" встречать венесуэльского президента, который в последний момент так и не сможет посетить Беларусь: как уже говорилось, всякое может случиться. А в итоге получается, что президент А.Лукашеко, вроде как, и в Москве побывал, и к визиту готовился. Но телевизору его так и не покажут.

Ведь никакого труда не составит уговорить такого лидера как Уго Чавес подыграть белорусским властям. А остальные президенты стран СНГ - не маленькие, уж им то объяснять нечего. "Совок" еще не забыли.»

Вчера этот материал не пошел на ленту, поскольку в вечерних новостях на ОРТ все-таки показали 5-секундный видеорепортаж из ресторана. Сегодня его повторили на других телеканалах. Но репортаж не убедил. Почему?

Потому, как и предполагалось, президент Беларуси не поехал смотреть скачки. Еще не было и трех часов дня, как БелТА сообщила, что «Президент Беларуси возвратился из Москвы в Минск».

«В российской столице Александр Лукашенко принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ. В центре внимания лидеров стран Содружества находились вопросы реформирования СНГ и дальнейшего развития сотрудничества в рамках этого интеграционного объединения», - говорится в официальном сообщении.

Сложно объяснить, к чему такая спешка. Нет, президента Венесуэлы встречать сегодня не надо. Уго Чавес, опять же, как и предполагалось, не приедет. По крайней мере, сегодня.

Как сообщил Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник, президент Венесуэлы Уго Чавес прилетит в Беларусь завтра, в воскресенье, во второй половине дня, а не сегодня, в субботу, вечером, как планировалось ранее. О причинах переноса сроков прибытия ничего не сообщается, однако собеседники агентства предполагают, что это связано "со сложностью увязать все протокольные мероприятия в рамках большого европейского турне" У.Чавеса.

Не будем делать никаких поспешных выводов. Посмотрим, что нам расскажут завтра.



<Июнь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Июль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика