Последнее обновление: 01.05.2024 23:19

Янукович выдвинут на должность премьера Украины

Фракции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий украинского парламента, входящих в антикризисную коалицию, сегодня приняли решение о выдвижении лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра. Об этом сообщил сам В.Янукович. Он назначен также координатором большинства в парламенте.

В настоящее время в работе Рады объявлен перерыв до 17:00 мск с условием, что работа будет продолжена до полного рассмотрения повестки для на 11 июля. В связи с этим председатель парламента пока официально не предложил кандидатуру В.Януковича президенту для внесения в парламент на утверждение. (По украинским законам сначала кандидатуру премьера коалиция должна представить на утверждение президенту, затем глава государства вносит ее в Раду. Однако Виктор Ющенко на днях заявил, что не утвердит премьера до начала работы пока не сформированного Конституционного суда республики).

Кстати, ранее сегодня представители Партии регионов заявляли о возможности выдвижения на пост премьера Юрия Еханурова от "Нашей Украины", если этот пропрезидентский блок войдет в антикризисную коалицию.

Однако блок "Наша Украина" все еще сожалеет о развалившемся "оранжевом" альянсе. В связи с этим блок подаст иск в Административный суд на действия председателя парламента Александра Мороза, объявившего о ликвидации старой коалиции и создании коалиции Партии регионов, социалистов и коммунистов. Блок считает, что были нарушены сроки прекращения действия одной коалиции и создания новой. Об этом сообщает пресс-служба партии со ссылкой на депутата от блока Юрия Ключковского. Исковое заявление уже подготовлено.

В ответ В.Янукович заявил, что его партия не боится роспуска парламента. "Если это и произойдет, мы одержим окончательную победу и закончим этот кошмар", - заявил он. При этом он отметил, что Партия регионов и ее союзники - не сторонники роспуска Верховной рады. "Мы - сторонники того, чтобы парламент работал. Мы сформировали большинство и коалицию и имеем все условия, чтобы сформировать президиум Верховной рады, правительство и навести порядок в стране", - сказал он.

Лидер Партии регионов согласен, что оппоненты новой коалиции имеют возможность подать в суд, если их что-то не устраивает. "Но мы против того, чтобы останавливать работу парламента. Парламент должен работать, а страна должна жить", - сказал В.Янукович. Он пояснил, что сегодня в парламенте Партия регионов не блокировала работу Верховной рады. "Наши народные депутаты препятствовали срыву работы парламента, блокированию трибуны", - подчеркнул В.Янукович.

Напомним, что утреннее заседание Верховной рады началось сегодня с драки между депутатами фракции БЮТ и Партии регионов. Драка возникла из-за того, что депутаты Партии регионов заблокировали трибуну Верховной рады, чтобы не допустить блокирование трибуны депутатами от фракции БЮТ. В работе парламента был объявлен перерыв на 30 минут.