Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Послание Президента Лукашенко - цитаты (Часть 1)

Президент Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию:

Сегодня мне выступать с одной стороны легко, с другой стороны несколько сложно. Ведь в последние несколько месяцев много говорилось о приоритетах и стратегических задачах на ближайшие 5 лет. На всебелорусском собрании мы всесторонне обсудили программу социально-экономического развития страны. Недавно, сформированному составу правительства были поставлены конкретные задачи по ее реализации. Поэтому я не буду детально останавливаться на всех направлениях.

Хочу сконцентрировать внимание на тех основополагающих аспектах нашего государства и общества, которые призваны способствовать воплощению поставленных нами целей.

В силу объективных причин (выборов. собрания) мы не могли раньше заслушать послание Президента и оттянули его в середину года. Поэтому неправильно было бы в свете постановки тех глобальных задач вести разговоры о еще каких-то задачах, которые вместились бы еще в рамки оставшегося полугодия.

В основу нашего послания заложен двуединый подход: государство для народа, а человек - во благо своего отечества. Для процветания страны недостаточно, чтобы только власть служила людям. Чтобы каждый гражданин был полезен своему отечеству.

Беларусь стремительно продвигается вперед. Сегодня мы ставим новую амбициозную цель - вывести нашу страну в число высокоразвитых европейских государств. Для этого нас есть все возможности. Наша экономика демонстрирует высокие темпы, при этом преобразование прогрессивно и системно. У нас прогрессивная социальная политика. Поэтому отсутствует почва для социальных противоречий. И самое главное - высочайшее доверие, которое народ оказал власти и ее курсу. Это тот незаменимый ресурс, который является фундаментом для строительства сильной и независимой страны. Убедительными стали выборы президента - граждане голосовали за достойную жизнь, независимость и процветание Беларуси.

РБ по историческим меркам еще совсем молодое суверенное государство. Но у нас уже сформирована собственная система, со своими устоями, традициями. В ее основе народовластие. Мы не декларируем популистские лозунги, не кричим о псевдосвободе и справедливости. Но все важнейшие вопросы страны решаются только всенародно. Прежде всего, путем референдумов, выборов, всебелорусских собраний. Эта форма управления стала гарантией политической стабильности.

Оппоненты разглагольствуют о создании в республике гражданского общества, но оно существует в Беларуси. В каждом населенном пункте избираются представительские органы, широкими правами обладают трудовые коллективы, 2 с лишним тысячи общественных объединений, 17 политических партий, 41 профсоюз, другие общественно-политические институты. Хочу обратить внимание, что гражданское общество - не структура, направленная на конфронтацию, на противопоставление государству. Государство и общество - это составляющие единого целого.

Делить нам нечего - все плывем в одной лодке, раскачивание которой может обернуться бедой для всех. Люди хотят больше и активнее участвовать в вопросах государственного управления. Они готовы выполнять более существенную роль в планировании и управлении жизни региона и своей страны. Спустя десятилетие неразберихи и хаоса люди хотят участвовать в вопросах государственной и общественной жизни. Значит, власть должна предоставить им такую возможность. Мне в последние 2-3 года все больше и больше предлагают сконцентрировать свое внимание на создании неких общественно-политических движений и партий. Я признаю, что неплохо бы, чтобы такая партия была. Функция, которую выполняла компартия, взяли на себя государственные органы.

Правильно, это дает не тот результат, но в лучшие свои годы компартия выполняла очень серьезные функции в нашем обществе. Я как глава государства, да и вы тоже чувствуете отсутствие такой политической силы.

Во-первых, та общественная политическая сила, которая будет создана сверху, не будет воспринята большинством народа. Общественные движения на первом этапе должны зарождаться снизу. Когда возможен такой процесс? В самые острые и тяжелые моменты. У нас такого момента сегодня нет. Попытка создать политическое движение, партию, в хорошем смысле этого слова, позвать туда элиту нашего общества, толковых людей, которые и будут управлять общественными и прочими процессами, а люди хотят этого, создавать без толчка снизу такую партию я считаю нецелесообразным.

При этом я не собираюсь тормозить общественно-политические процессы создания подобных политических движений и партий. Если жизнь сложится так, что они появятся, мы этому не будет препятствовать. Если это движение будет занимать конструктивную позицию, если оно будет во благо народа и государства - мы будем его поддерживать.

Это не значит, что Лукашенко будет делать реверанс в сторону "демократизации", западного вектора развития государства. Мы идем и должны идти от жизни, не придумывая и не насаждая чуждого. В основе нашего общества 4 столпа: профсоюзы, советы депутатов, молодежные и ветеранские организации. Это не просто общественные объединения. Это доказавшие свою эффективность инструменты волеизъявления и самоуправления народа. На новом этапе развития страны от них ожидается более эффективное решение поставленных задач.

...Сегодня многие функции, которые в свое время выполняла коммунистическая партия, взяли на себя государственные органы, но это не всегда дает результат и я, как глава государства, чувствую нехватку такой политической силы….

...Создавать общественно-политическое движение, партию без мощного толчка снизу на данном этапе нецелесообразно...

...Профсоюзы не должны противопоставлять себя государству и руководителям предприятий, а вместе с ними защищать трудящихся…

...Нарушения прав работников частных предприятий носят массовый характер - не соблюдается режим работы времени, выдается зарплата в конвертах...

...Давайте снимем ажиотаж вокруг контрактной системы - это цивилизованная форма отношений, принятая во многих странах…

...Если люди почувствуют реальную поддержку профсоюзов, то в ваших рядах будут 100% трудящихся...

...Мы делаем ставку на местное самоуправление. Но оппозиционеры становятся местными депутатами потому, что недостаточное доверие уже выбранным депутатам, стремящимся путем получения депутатского значка получить мелкие выгоды...

...Говорят, что у советов мало полномочий, но Конституция наделила вас главным - возможностью распоряжаться бюджетом и имуществом….

...Будущее в руках молодых. Это вопрос национальной безопасности. У нас выросло новое поколение граждан. Нельзя пускать на самотек формирование их мировоззрения. И тут надо особое внимание уделить молодежным организациям. Однако они не должны иметь ничего общего с теми объединениями, которые разлагающе действуют на молодые умы...

...Хотелось бы, чтобы БРСМ стал единым лидером молодежи. Мы рассматриваем нашу молодежь как партнера власти…

...Когда на страну оказывается мощное внешнее давление, помощь и авторитет ветеранов имеет особое значение. Вы отстояли нашу страну...

...Мы должны народ поддержать, защитить, отблагодарить за ту поддержку, которую он нам оказал. Не только через чиновников, но и через сформировавшиеся общественные организации…

...Качество и еще раз качество. Невозможно достичь максимального эффекта производства ни директивами, ни законами, если не будет трудовой дисциплины...

...Будущее - за инновационным развитием. Государство поддерживало все предприятия, и это вошло в привычку. Далее, помощь должна быть более адресной…

...Всякие Витязи и Горизонты больше не приходите ко мне за субсидиями и налоговыми льготами….



<Апрель 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика