Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Литва тайно поддерживает Лукашенко

Такая постановка вопроса стала возможной после того, как премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас на прошлой неделе посчитал возможным встретиться в Вильнюсе с кандидатом в президенты Белоруссии от социал-демократов Александром Козулиным. В Литве ни для кого не секрет, что этот не имеющий шансов на победу "социал-демократ" призван "расколоть оппозицию", уменьшив шанс противостоящего Лукашенко Александра Милинкевича. В ситуации, когда Милинкевича только что приветствовали в Брюсселе министры иностранных дел ЕС и он признан Евросоюзом единственным альтернативным "диктатору Лукашенко" кандидатом на пост президента Белоруссии, такая встреча премьер-министра страны, члена ЕС, с "марионеткой" сегодняшнего правителя Белоруссии кажется многим странной, если не симптоматичной.

О позиции правящей в Литве Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) в отношении президентских выборов в Белоруссии, которые будут иметь место 19 марта, свидетельствуют следующие слова литовского премьера: "Литовские социал-демократы поддерживают социал-демократов Белоруссии и их кандидата Александра Козулина". Об этом он заявил после встречи с Кузулиным. "Уже несколько лет мы поддерживаем тесные связи, желаем коллегам в Белоруссии выдержки и успехов на выборах и готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству". Так почему, спрашивают литовские политологи, правящая партия Литвы поддерживает не "западного" кандидата Милинкевича, а "какого-то" призванного "расколоть оппозицию" и фактически служащего интересам Александра Лукашенко Козулина? И еще во всеуслышанье заявляет именно о поддержке этого кандидата?

Правда, Козулин сказал, что целью его визита в Литву было якобы поздравить литовских социал-демократов с пятилетием объединения СДПЛ с Демократической рабочей партией Литвы и обсудить дальнейшее сотрудничество. "Мы считаем, что в будущем Литва должна быть важным партнером Белоруссии, а связи между нашими социал-демократическими партиями могут стать инструментом для достижения такого партнерства". Как бы оправдываясь, информационный центр СДПЛ заявил, что "литовские социал-демократы регулярно приглашают белорусских коллег на семинары и конференции" (ELTA).

Однако эти оправдания показались смешными лидеру оппозиции, руководителю "Союза Отчизны" Андрюсу Кубилюсу, который первым поддал резкой критике литовского премьера. Как пишет DELFI, консерватор недвусмысленно дал понять, что "этой встречей была продемонстрирована непрямая поддержка сегодняшнему установившему авторитарный режим в стране президенту Белоруссии Александру Лукашенко".

30 января Андрюс Кубилюс на пресс-конференции заявил: "Бразаускас рекламируется, что он встречается не с единым кандидатом от оппозиции Александром Милинкевичем, а с единую оппозицию раскалывающим кандидатом от социал-демократической партии Белоруссии Козулиным. Таким образом, премьер Литвы демонстрирует поддержку не единой оппозиции, а тем, кто ее раскалывает". "Александр Лукашенко должен будет похвалить Альгирдаса Бразаускаса за это".

По словам Кубилюса, лидера оппозиционных сил в сейме, такие шаги бывшего первого секретаря КПЛ Литвы подрывают солидность внешней политики Литвы в отношении Белоруссии в глазах западных партнеров. Ибо "после таких номенклатурных игр во внешней политики больше не удивляет тот факт, что западные политические лидеры и эксперты неофициально выражают все большее удивление по поводу новых маневров литовской политики в отношении Белоруссии".

Но, может, эта встреча с фактически "пролукашенковским" кандидатом - на самом деле случайна? Как считает Кубилюс, прослеживается целая тенденция, выражающаяся в "политике тихой дружбы с администрацией Лукашенко". В качестве одного из характерных примеров такой дружбы Кубилюс привел вызывающее нежелание литовских властей дать зеленый свет работе изгнанного из Минска президентом Лукашенко Белорусского гуманитарного университета. Как уже сообщалось, он переехал работать в Вильнюс. Однако литовские власти мешают этому вузу получить официальный статус. Андрюс Кубилюс: "Насколько мне известно, бюрократы Министерства образования находят все новые поражающие аргументы, чтобы лишь не утвердить правовой статус этого университета. Наши бюрократы ревностно осуществляют новую концепцию отношений с режимом Лукашенко: если Лукашенко не нравится университет, то он должен не подходить и нам".

Резкая критика со стороны политиков и политологов заставила премьер-министра Литвы оправдываться. Выступая 31 января по национальному радио Lietuvos radijas, Альгирдас Бразаускас заявил следующее: "Профессор Александр Козулин приехал на наш праздник и по этому случаю я с ним имел разговор. Козулин является председателем профсоюза, председателем Социал-демократической партии, прилагает усилия для того, чтобы объединить всех социал-демократов. Они расколоты. Мы ищем способы, как поддержать социал-демократов в соседних государствах. Я ничего плохого не вижу в том, что встретился с ним. Я имею свое мнение, каким образом общаться с социал-демократами Белоруссии".

Такой ответ Бразаускаса, в свою очередь, был подвергнут критике. Бывший первый секретарь КПЛ с давних пор усвоил себе неуважительный, самоуверенный тон общения с журналистами, часто их обрывает, всегда и во всем считает себя правым. Между тем, как отмечают некоторые политологи, таким своим заявлением Бразаускас только подтвердил, что работает "на Лукашенко". Вместо того, чтобы помогать единому прозападному кандидату Милинкевичу, отстаивая позицию Евросоюза, премьер-министр Литвы помогает "объединить белорусских социал-демократов", которые, объединившись, отберут у Милинкевича голоса тех, кто не согласен с режимом Лукашенко. При этом, по мнению экспертов, премьер лукавит, делая вид, что не понимает разницы между социал-демократами в Германии или Швеции, которые на самом деле являются независимыми партиями, и нередко марионетковыми социал-демократическими партиями в странах бывшего СССР. Желать не Милинкевичу, а белорусским социал-демократам "успеха на выборах" - это прямо поддерживать Лукашенко.

Такого мнения, фактически, придерживается и один из ведущих политологов Литвы, директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймондас Лопата. В интервью BNS он сказал, что, на первый взгляд, как бы можно понять желание социал-демократов Литвы поддерживать хорошие отношения с социал-демократами Белоруссии. "Однако, имея в виду специфику соседнего государства, социал-демократам стоило бы поинтересоваться, кто есть кто в Белоруссии. После заявления соцдемов стало ясно, что выражается поддержка не альтернативному кандидату, а режиму".

Похожего мнения и другой известный политолог, директор неправительственного Института Белоруссии Лаурас Белинис, заявивший в интервью BNS, что "СДПЛ до сих пор не имела и не имеет позиции по белорусскому вопросу". Лаурас Белинис: "На протяжении последних нескольких лет мы наблюдали немало противоречивых заявлений и действий социал-демократических лидеров по вопросу Белоруссии, это показывает отсутствие партийной платформы. Очевидно, что часть социал-демократов имеет тот или иной, тяжело объяснимый, взгляд на Белоруссию, который не согласуется ни с позицией литовского государства, ни с позицией Европейского союза по белорусскому вопросу". Литовские СМИ не раз обсуждали скандальные поездки отдельных социал-демократов в Белоруссию и их последующие высказывания в пользу "положительных сторон" жизни в Белоруссии.

Между тем Милинкевич был принят в конце ноября прошлого года президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Критика встречи Бразаускаса с Козулиным со стороны политолога Раймондаса Лопаты, которого в свое время называли "серым кардиналом" Адамкуса, заставляет допускать наличие альтернативного взгляда на Белоруссию. Однако реальная власть в Литве принадлежит правящим партиям, контролирующим сейм и исполнительную власть.



<Январь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Политика