Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Польские СМИ о визите Милинкевича

Польские средства массовой информации активно комментируют состоявшийся 25 января визит в Варшаву единого претендента на пост президента Беларуси от демократических сил Александра Милинкевича.

"Выступление Александра Милинкевича, кандидата объединенной оппозиции на пост президента, в польском Сейме и его встречи с высшими должностными лицами нашего государства - событие необычайное, - пишет "Газета выборча". - Это знак солидарности не только с самим кандидатом, которому после выборов могут угрожать репрессии и даже тюрьма, но и с Беларусью, которую он представляет: независимой, демократической, честной и дружественной по отношению к Польше".

"Вчера Польша вновь продемонстрировала, что белорусские демократы могут на нее рассчитывать. Однако нам нельзя почивать на лаврах. Оппозиции в Беларуси нужны не только встречи на высшем уровне, но и мощная, реальная помощь". Эта помощь, по мнению "Газеты выборчей", имеет три направления. Первое - информационное. "Ловим на слове премьера Мартинкевича, который обещал, что польское радио для Беларуси, которое призвано прорвать информационную блокаду, начнет вещание еще перед выборами. И что это будет радио на ультракоротких волнах, а не на средних или коротких, которые мало кто слушает", - пишет издание.

Второе направление, по мнению "Газеты выборчей", - деньги на "независимую печать, которая подпольно издается в Беларуси, на штрафы, которые накладывает на белорусских патриотов власть, на стипендии для молодежи, которая зачастую боится втягиваться в оппозиционную работу из-за угрозы вылететь из учебного заведения".

Третье направление помощи - солидарность. "Ее демонстрируют интеллигенция или политики. Однако настроения многих поляков оставляют желать лучшего. Таможенники на границе часто обращаются к белорусам на "ты". Многие поляки продолжают смотреть на белорусов, украинцев, россиян свысока, пренебрежительно называя их русскими, забывая, что каждый из этих народов имеет свою историю и культуру", - пишет "Газета выборча".

"Наш денник" отмечает, что А.Милинкевич является правнуком участника восстания 1863 года, почетным членом Союза поляков в Беларуси, человеком, который открыл в Гродно польскую школу и нашел место захоронения короля Станислава Августа Понятовского. Газета приводит высказывание спикера польского Сейма Марека Юрека, который, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что не опасается реакции белорусских властей на выступление А.Милинкевича, поскольку "встреча лидера белорусской оппозиции с польскими парламентариями является элементом добрых отношений между двумя странами".

Более пессимистично в отношении перспектив белорусской оппозиции настроена "Жечьпосполита", которая публикует материал о визите А.Милинкевича под заголовком "Лукашенко не должен бояться репрессий ЕС".

"Александр Милинкевич был принят в Варшаве с величайшими почестями. Но в случае фальсификации мартовских выборов Польша и ЕС наложат на режим Лукашенко лишь символические санкции", - полагает "Жечьпосполита".

"Милинкевич полон энтузиазма. 19 марта не будет для него завершением борьбы, хотя он предполагает, что официально обнародованная поддержка Александра Лукашенко превысит 75%, поскольку "худших результатов президент не любит". В этом случае люди выйдут на улицу, и это станет "началом конца режима". Однако, отмечает польское издание, энтузиазма А.Милинкевича не разделяет Запад: "За полтора месяца до выборов Брюссель по-прежнему не организовал ни независимого радио, ни телевидения, которые транслировали бы передачи для белорусов из соседних стран". "Очень об этом сожалею. Каждый день на счету", - заявил А.Милинкевич в интервью "Жечипосполитой".

По мнению газеты, о "символической реакции" Европы в случае фальсификации выборов свидетельствуют высказывания пресс-секретаря комиссара ЕС по торговле Клод Верон-Ревиль на пресс-конференции в Варшаве 25 января: "Если миссия ОБСЕ установит, что голосование было нечестным, ЕС расширит список лиц, связанных с режимом, которые не смогут въезжать в страны Евросоюза, а также заморозит собственность белорусских властей за рубежом. Дальше мы пойти не можем, иначе белорусы отвернутся от Европы".

"Жечьпосполита" отмечает, что белорусские чиновники уже давно не имеют права въезда на территорию ЕС, а объем зарубежного имущества белорусского правительства минимален. "Парадоксально, что Польша, государство ЕС, наиболее вовлеченное в белорусские дела, выступает против ужесточения курса. Вчера шеф кабинета министра экономики Михал Дроздек сообщил, что правительство возражает против предложенного Брюсселем введения запретительных пошлин на белорусские товары, экспортируемые в Западную Европу в связи с репрессиями Минска в отношении профсоюзов, поскольку это ударило бы по простым людям", - пишет "Жечьпосполита".

Газета приводит высказывание руководителя Центра международных отношений Евгения Смоляра, по мнению которого, Брюссель "досконально знает, что происходит в Беларуси", но не хочет портить отношения с Москвой, так как нуждается в поддержке российского президента в борьбе с терроризмом, энергетическим кризисом и ядерной программой Ирана.



<Декабрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика