Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Восемь человек претендуют на пост президента Беларуси

В полночь 23 декабря ЦИК Беларуси закончил принимать документы на регистрацию инициативных групп, подведя, таким образом, черту под списком возможных претендентов на пост президента. О своих больших политических амбициях успели заявить всего восемь человек.

По сравнению с прошлыми президентскими выборами, количество желающих испытать себя в большой электоральной кампании существенно сократилось - в 2001 году на первом этапе было 22 претендента. Но учитывая сегодняшние обстоятельства, и в первую очередь крайне сжатые сроки для подготовки документов, появление восьми претендентов можно назвать даже несколько неожиданным.

Итак, свои инициативные группы зарегистрировали:

1. Лидер Консервативно-Христианской партии - БНФ Зенон Позняк, первым из восьмерки подавший документы. В состав инициативной группы, которую возглавил зампред партии Сергей Попков, вошло 2 405 человек;

2. Лидер Либерально-демократической партии, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Гайдукевич. В его инициативную группу вошло 3 073 человека. Возглавляет группу заместитель председателя ЛДП Владимир Карунас;

3. Действующий президент Александр Лукашенко. Его инициативная группа, которую возглавляет глава Администрации президента Виктор Шейман, - самая многочисленная: 6 212 человек;

4. Бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Белорусской социал-демократической партии, генерал Валерий Фролов, сумевший привлечь под свои знамена 1 152 человека. Инициативную группу возглавил бывший военный Игорь Азарко;

5. Бывший спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси, академик Александр Войтович. В состав его инициативной группы вошло 1 314 человек. Группу возглавляет бывший проректор Европейского гуманитарного университета Валерий Дунаев;

6. Единый претендент от демократических сил Александр Милинкевич. Его инициативная группа - вторая по численности: 5 136 человек. Возглавил группу известный профсоюзный деятель Александр Бухвостов;

7. Лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада), бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин. В инициативную группу, возглавляемую Мечиславом Грибом, вошло 3 345 человек;

8. Бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, экс-руководитель депутатской группы "Республика" Сергей Скребец. Руководитель инициативной группы политика Сергей Галаганюк передал в ЦИК список всего из 148 фамилий. Сам Скребец сейчас находится в столичном СИЗО № 1, его уголовное дело еще не завершено, что и позволило политику выставит свою кандидатуру.

Уже во вторник, 27 декабря, на заседании Центризбиркома будет проведена регистрация инициативных групп. Затем, с 29 декабря по 27 января, будет проходить выдвижение кандидатов в президенты. Для этого претендентам необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку и сдать их не позднее 27 января. До 11 февраля ЦИК будет принимать от претендентов другие необходимые документы.

Непосредственно регистрация кандидатов пройдет с 12 по 21 февраля, после чего избирательная кампания перейдет в стадию агитации и пропаганды.

Пять из восьми претендентов сдали списки инициативных групп в последний отведенный для этого день. И самым неожиданным оказалось подключение к президентской кампании Сергея Скребца.

"Я думаю, что это чисто формальное выдвижение, потому что опыт показывает, что собрать 100 тысяч подписей таким количеством просто невозможно", - сказал в интервью БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Сергей Скребец участвовал и в президентской кампании-2001. тогда в его инициативную группу входило 170 человек (сейчас, напомним, 148). Собрать необходимые сто тысяч подписей команда Скребца не смогла.

Присутствует налет неожиданности и в кандидатуре Александра Войтовича, который еще 16 декабря, когда была названа дата выборов, в интервью "Белорусским новостям" говорил о своем участии в президентской кампании с большой долей сомнения.

По мнению Александра Войтовича, количественный состав его инициативной группы позволит собрать необходимые сто тысяч подписей. "Однако буду я зарегистрирован или нет - пока сказать не берусь, потому что прошлые выборы показали, что зачастую собранные подписи не доходили до избирательных комиссий или люди по каким-то причинам отказывались их туда сдавать", - сказал политик.

Вместе с тем Александр Войтович заявил, что позиционирует себя "как оппонент Лукашенко" и готов взаимодействовать с другими демократическими претендентами - Александром Милинкевичем, Александром Козулиным и Валерием Фроловым. "Хорошо было бы, чтобы был один кандидат, но, к сожалению, так не получилось", - сказал политик. При этом он не исключил, что единый кандидат от объединенной оппозиции определится после этапа регистрации.

Не исключено, что Войтович на выборы идет в связке с Фроловым. По крайней мере, большинство членов инициативных групп политиков составляют одни и те же люди.

Необходимые минимальные требования на первом этапе претендентами были соблюдены, и больших оснований у ЦИК не регистрировать инициативные группы возникнуть не должно. Вопрос возникает лишь по кандидатуре Зенона Пазьняка, которая не соответствует требованиям Конституции - президентом может быть избран гражданин республики по рождению, достигший 35-летнего возраста, и постоянно проживающий в Беларуси не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Тогда как лидер КХП-БНФ уже девять лет проживает за границей.

Впрочем, даже в самом Центризбиркоме мнения по поводу Пазьняка разделились. Председатель ЦИК Лидия Ермошина считает, что Пазьняк больше не имеет права принимать участие в выборах, а секретарь ЦИК Николай Лозовик говорит, что ставить точку в этом вопросе еще рано.

По его мнению, решение Конституционного суда, согласно которому Пазьняк получил право участвовать в президентской кампании-2001, не носило временного характера. "Это значит, что формально оно действует и сейчас, и данный политик имеет право опять баллотироваться на пост президента", - заявил Николай Лозовик. Впрочем, секретарь ЦИК отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании 27 декабря. "Как проголосует большинство членов комиссии - так и будет", - сказал он.



<Ноябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика