Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Л.Качиньский диктует условия В.Путину

Победивший на выборах президента Польши Лех Качиньский не намерен посещать Россию до тех пор, пока российский лидер Владимир Путин не прибудет с визитом в Польшу. Соответствующее заявление Л.Качиньский сделал на пресс-конференции в Варшаве.

Выступив с критикой в адрес действующего польского президента Александра Квасьневского, Л.Качиньский заявил о том, что тот нарушил "баланс" в отношениях с Россией, посетив Москву большее количество раз, чем В.Путин посетил Варшаву.

"После шести визитов А.Квасьневского (в Москву) я не поеду туда", - сказал Л.Качиньский. По его словам, теперь, согласно нормам международных отношений, настал черед В.Путина нанести ответный визит в Польшу.

Говоря об отношениях с Россией Л.Качиньский, отметил, что его российские партнеры "должны понять, что мир, в котором мы живем, изменился". Как пояснил новый польский президент, "время, когда существовала сфера интересов, закончилось", передает АР. Стоит отметить, что после подобных заявлений российско-польские отношения ухудшившиеся в последнее время вряд ли ожидают более лучшие времена.

По официальным данным, на прошедших 23 октября 2005г. президентских выборах в Польше за Л.Качиньского проголосовали 8 млн 257 тыс. 468 избирателей (54,04%). За другого кандидата второго тура выборов, лидера партии "Гражданская платформа" Дональда Туска, проголосовали 7 млн 202 тыс. 419 жителей страны (45,96%). Инаугурация нового президента Польши намечена на 24 декабря 2005г.

Напомним, что победа Л.Качиньского во втором туре президентских выборов стала неожиданностью: проводимые накануне выборов опросы общественного мнения называли лидером предвыборной гонки Д.Туска.

Выступая на церемонии оглашения официальных результатов выборов, действующий президент Польши Александр Квасьневский высоко оценил избирательную кампанию в своей стране. Он отметил, что предвыборная кампания прошла в равной борьбе, кандидаты продемонстрировали политическую зрелость. На основании итогов предвыборной борьбы можно дать хорошую оценку польской демократии, подчеркнул А.Квасьневский.

Однако он выразил сожаление в связи с тем, что только половина польских избирателей пришли на участки для голосования. А.Квасьневский заявил, что готов оказать помощь вновь избранному президенту в процессе преемственности власти. Действующий президент выразил готовность уже сегодня предоставить Л.Качинскому рабочий кабинет.

Европа получила "головную боль" из-за того, что президентом Польши избран Лех Качиньский. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, комментируя итоги президентских выборов в Польше.

По словам парламентария, исход выборов будет иметь более серьезные последствия для Польши, чем были бы в случае победы другого кандидата. К.Косачев назвал нового польского президента "человеком с более радикальными взглядами, хотя оба претендента относятся к правому контингенту". Как отметил депутат, Л.Качиньский неоднократно выступал с жесткими заявлениями, в том числе ориентированными на католическую церковь. Эти заявления не всегда с энтузиазмом воспринимаются в Европе, отметил К.Косачев.

Депутат также напомнил, что в ходе предвыборной кампании одним из лозунгов Л.Качиньского было восстановление смертной казни в стране, что "противоречит европейским нормам". "Но гораздо больше проблем в том, что новый польский президент - евроскептик, а не евроэнтузиаст. Он против европейских интеграционных процессов, против введения евро в Польше", - считает К.Косачев.

Также глава международного комитета Госдумы высказал мнение, что в результате прихода к власти Л.Качиньского отношения Польши с западными соседями, в том числе с Германией, могут ухудшиться. При этом, по мнению парламентария, ухудшение российско-польских отношений, невозможно, так как они "находятся в весьма низкой точке".

Интересно, что сам новоизбранный президент в одном из своих первых заявлений не подтверждает эту точку зрения. По словам Л.Качиньского, одним из приоритетов политики новой власти Польши, будет улучшение отношений с Москвой и Берлином. "Мы выступаем за активную политику в Европейском союзе, в том числе и за улучшение отношений с Германией", - отметил он.

Говоря об отношениях с Россией, Л.Качиньский опять же заметил, что двусторонние связи могли бы улучшиться, если бы президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Варшаву. По его словам, Россия будет использовать "энергетический фактор", чтобы вернуть себе характерное для времен СССР влияние в регионе.



<Сентябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика