Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Госсекретарь Украины А.Зинченко подал в отставку

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко подал президенту страны Виктору Ющенко заявление об отставке. Об этом сообщили в субботу РБК в пресс-службе госсекретаря. Причины отставки госсекретаря не называются. Напомним, что А.Зинченко был одним из активных участников "оранжевой революции" и последовательным сторонником В.Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко в тот же день принял отставку госсекретаря. Глава государства отметил, что ценит работу, проведенную А.Зинченко. При этом В.Ющенко подчеркнул, что на днях имел откровенный разговор с руководством секретариата и поставил четкие задачи относительно усовершенствования работы аппарата президента и повышение профессионального уровня его деятельности. Президент подчеркнул, что будет требовать от всех подчиненных командной слаженной работы и профессионального роста.

На заседании Кабинета министров премьер Юлия Тимошенко заявила, что Александр Зинченко, государственный секретарь Украины, подал в отставку в связи с коррумпированностью ближайшего окружения Ющенко. Источники, близкие к украинскому правительству, не исключают, что Зинченко может возглавить партийный штаб партии Тимошенко "Батьківщина" на выборах в парламент в будущем году.

Как сообщил РБК в субботу заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский, сам высокопоставленный украинский чиновник сообщит о причинах подачи заявления об отставке на пресс-конференции в понедельник. "Госсекретариат не комментирует факт подачи заявления об отставке, и все ответы госсекретарь даст в понедельник, 5 сентября, во время пресс-конференции", — сказал он.

Напомним, что ранее в отставку по разным причинам подавали министр юстиции Роман Зварыч, вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы Роман Безсмертный, первый зам. председателя государственной налоговой администрации Николай Катеринчук. Члены кабинета министров сохранили свои посты, а вопрос по заместителю налоговой администрации еще не решен.

На днях сложил с себя полномочия советник премьер-министра Михаил Бродский, обвинивший в коррупции окружение президента. Из-за осложнения на этой неделе ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов рассматривалась возможность увольнения замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, курирующего горно-металлургический комплекс.

Кстати в субботу правительство Украины на заседании приняло специальное заявление относительно своих действий в отношении Никопольского завода ферросплавов. "В урегулировании ситуации вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов" правительство действовало в соответствии с решением суда", — говорится в заявлении.

"Правительство и в дальнейшем в своей работе будет руководствоваться исключительно государственными интересами, положениями Конституции и законов Украины", — отмечается в документе. "Кабинет министров Украины разделяет обеспокоенность общества и политических партий относительно ситуации вокруг незаконной приватизации ОАО "Никопольский завод ферросплавов", которое по решению суда возвращено в государственную собственность", — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 1 сентября президент Украины призвал правительство "приложить все усилия, чтобы в исключительно законном русле разрешить ситуацию вокруг НФЗ". По мнению Виктора Ющенко, "правительство, к сожалению, не приложило достаточных усилий, чтобы сегодня вокруг НФЗ не разворачивались провокации и действа, устроенные двумя кланами". Он требует назначения руководителем завода независимого, эффективного и профессионального менеджера, не связанного ни с одной финансово-промышленной группой.

Напомним, что апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля 2005 г. признал незаконной приватизацию госпакета в 50% плюс 1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов", проданного в 2003 г. двумя пакетами за 77 млн долл. промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье" зятя президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука. С соответствующей апелляцией обратилась генеральная прокуратура республики. Высший хозяйственный суд 26 августа подтвердил решение Киевского апелляционного суда о возврате в госсобственность контрольного пакета акций Никопольского ферросплавного завода. Бывший владелец этих акций оспорил это решение в Верховном суде.



<Август 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика