Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Конгресс демсил планируется на сентябрь, завтра начинается этап этап районных конференций

Организационный комитет по проведению Национального конгресса демократических сил объявил, что проведение конгресса намечено в сентябре. Конкретная дата пока не определена, - сообщила пресс-служба ОГП.

15 июня начинается этап районных конференций по выдвижению делегатов на конгресс. Первая такая конференция пройдет завтра в Светлогорске.

"Самая большая головная боль сегодня - невозможность получить помещения для проведения конференций, - отметил заместитель председателя ОГП Сергей Альфер. "Поэтому активисты политических партий, общественных объединений и других демократических сил вынуждены будут проводить конференции, в том числе в частных домах».

Кроме того, Сергей Альфер отметил, что местные власти нагнетают страх. Особенно ощущается это в маленьких городах, где любой человек, который уличен в оппозиционной деятельности, может быть уволен с работы и практически лишается всех средств к существованию.

143 конференции в сельских и городских районах Беларуси должны пройти в течение 2,5 месяцев. Лидер БНФ Винцук Вечорка отметил сегодня на пресс-конференции, что это «беспрецедентная кампания мобилизации «глаза в глаза», а не заочно — через листовки и телефонные звонки».

"Мы надеемся, что именно благодаря такой тотальной кампании мобилизации мы получим достаточно действенный и отважный инструмент для политических изменений», - отметил Винцук Вячорка.

Председатель оргкомитета по проведению конгресса Александр Бухвостов сообщил, что принято решение о проведении конгресса на территории Беларуси. И сейчас предстоит этап переговоров с властями о предоставлении помещения для конгресса. Причем заявки будут подаваться не только в Минске, но и в областных городах. Подписывать их будут руководители зарегистрированных политических партий, которые имеют все юридические основания сделать это в соответствие с белорусским законодательством.

«Конечно, оргкомитет готовит всякие другие варианты», - ответил Александр Бухвостов на вопрос журналистов о том, что будут делать организаторы конгресса, если власти не дадут провести его в Беларуси.

Александр Бухвостов напомнил также, что всем претендентам на участие в президентских выборах в соответствии с решением постоянно действующего совещания демократических сил были направлены письма с предложением принять участие в конгрессе и высказать свои предложения.

Ответы были получены от двух деятелей — Александра Козулина и Василия Леонова. Их предложения рассматриваются специальной группой. И 16 июня, по словам Александа Бухвостова, будет «окончательно оговорена редакция ответа».

"Суть проблемы состоит в том, что очень многие сегодня, особенно профессорский корпус, говорят в печати о том, что нынешний процесс выдвижения единого кандидата не такой. А что надо, почитав их выступления, так и не понятно. Складывается впечатление, что ничего не надо", - заявил лидер ПКБ Сергей Калякин.

"Идет сегодня процесс, который идет. Может, он с изъянами. Чем и было вызвано наше обращение к конкретным людям, которые позиционировали, что они могут принять участие в президентской гонке 2006 года. К сожалению, только два человека из тех, кому мы направили письма, прислали свои предложения", - отметил лидер ПКБ.

По словам Сергея Калякина, большинство этих предложений уже давно учтены, в том числе и предложение о том, что состав оргкомитета должен быть открытым.

"Он открыт. Пожалуйста, каждый из этих лидеров может направить своих представителей в оргкомитет. Есть пожелания, которые можно учитывать. Это повестка дня конгресса, какие документы предлагать. Все это нормально. Но есть неприемлемые предложения — начать все сначала. Зачеркнуть год работы и начать обсуждать вопросы о составе, участниках. Это неприемлемо сегодня — остановить процесс", - заявил Сергей Калякин.

"Процесс будет продолжаться. И пока, к счастью или, к сожалению, другого процесса в республике нет. И, я думаю, он вряд ли начнется", - добавил лидер ПКБ.

"Выборов в классическом понимании этого слова в Беларуси давно уже нет. И то, что происходит на выборах, это спектакль, поставленный властью. И наша задача сломать эту режиссуру, которая готовится на президентские выборы будущего года. Мы это все прекрасно понимаем, и мы исходим из реалий. Мы не фантасты, и мы знаем, в какой стране мы живем", - подвел итог Сергей Калякин.



<Май 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика