Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

И.о.президента и премьер-министра Киргизии стал К.Бакиев

Обе палаты киргизского парламента утвердили Курманбека Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра Киргизии. Об этом сообщил на митинге в Бишкеке депутат парламента Д.Садырбаев.

Сегодня же парламент Киргизии может принять решение о введении комендантского часа в республике, сообщает радиостанция "Маяк".

Напомним, накануне главой республики стал один из лидеров оппозиции Ишенбай Кадырбеков. Его избрали спикером нижней палаты Законодательного собрания, и, как сообщает "Эхо Москвы", по Конституции страны именно к нему перешли функции первого лица Киргизии, поскольку пока еще действующий президент А.Акаев отсутствует. По информации "Эха", он вместе с семьей находится в курортной зоне Боровое в Акмолинской области на севере Казахстана.

После вчерашних событий, которым западные СМИ уже дали название "тюльпановой революции", парламент страны намерен сформировать временное правительство.

Как отмечает сегодня газета "Время новостей", если искать причины столь быстрого падения режима А.Акаева, следует заметить, что главной и консолидирующей всю киргизскую оппозицию фигурой на последнем этапе революции стал сам президент.

Только его поведение стало главным стимулом, заставившим тысячи киргизов добиваться его отставки. Он предпочел не заметить негодования, которое вызвали в обществе его приказы о штурме 20 марта областных администраций в Оше и Джалал-Абаде, занятых до этого оппозицией, проводившей акции неповиновения. И именно события 20 марта окончательно спровоцировали стихийный и скороспелый мятеж, опрокинувший как карточный домик режим А.Акаева, считавшегося самым демократическим лидером в Центральной Азии, но, как выяснилось, практически полностью потерявшего представление об истинных настроениях в своей стране.

События в Киргизии сравнивают с недавними сменами власти в Грузии и на Украине. Однако, у оппозиции нет ни своего Ющенко, ни своего Саакашвили. Ее лидеров за пределами страны мало кто знает. Оппозиция здесь объединилась лишь в сентябре прошлого года, и этот союз многие называли противоречивым.

Некоторые подробности о лидерах оппозиции, в считанные часы захватившей власть в стране, сообщает НТВ. Ключевых лидеров трое: это Курманбек Бакиев, (бывший премьер-министр и лидер объединения «Народное движение Кыргызстана»), Роза Отунбаева (бывший министр иностранных дел, возглавляющая сейчас блок «Отечество»), и, наконец, освобожденный в четверг из-под стражи Феликс Кулов, бывший соратник Акаева, бывший милицейский генерал и бывший вице-президент.

Курманбек Бакиев был во главе восстания. Именно этот человек после захвата Дома правительства объявил о победе оппозиции и назвал сотрудников милиции, которые не оказывали сопротивления, верными сыновьями народа.

В советское время партийный функционер и опытный хозяйственник Бакиев полтора года возглавлял правительство Киргизии и был вынужден уйти в отставку после так называемых Аксыйских событий 2002 года. Тогда во время волнений погибли люди, премьера обвинили в бездействии. Бакиева считают умеренным политиком, у него русская жена, один из сыновей служит в местном КГБ.

Розу Отунбаеву уже сейчас называют «киргизской Юлией Тимошенко». Человек, известный в политических и дипломатических кругах Запада, она трижды была министром иностранных дел, послом Киргизии в США и Англии, а в советское время представляла СССР в ЮНЕСКО.

На последних парламентских выборах она баллотировалась в том же округе, что и дочь А.Акаева – Бермет. Депутатом стала дочь президента, а Р.Отунбаеву даже не зарегистрировали.

И, наконец, в день переворота на свободу вышел человек, которому прочат роль нового национального лидера Киргизии. Это Феликс Кулов. Когда-то верный соратник Акаева, он всегда был больше политиком, чем генералом милиции. Но после того, как в 2000 г. Ф.Кулов заявил о своем желании баллотироваться в президенты, он стал заключенным по обвинению в экономических преступлениях.

Другие заметные фигуры – бывший министр иностранных дел Мурат Иманалиев, который руководит праволиберальным блоком «Новый курс», а также бывший секретарь совета безопасности Мисир Аширкулов, создавший союз «За честные выборы».

Сейчас трудно прогнозировать, к какому финалу придут события в стране. Пока в Бишкеке неспокойно: орудуют мародеры и продолжаются стихийные митинги. Новой власти пока не удается полностью контролировать ситуацию.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика