Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

Еврокомиссия будет поддерживать процесс демократизации Беларуси

Глава Представительства Европейской Комиссии в Беларуси Иен Боуг 10-11 марта находился с визитом в Минске. Как сообщает пресс-служба Представительства ЕК, в ходе визита Иен Боуг вручил копии верительных грамот Министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову, встретился с другими представителями Правительства, а также провел встречи с представителями дипломатического корпуса, международных организаций и средств массовой информации.

Во время состоявшейся конференции г-н Боуг подчеркнул, что «Европейский союз остаётся открытым для диалога с Беларусью по вопросу постепенного развития двусторонних отношений при условии, если белорусские власти продемонстрируют конкретными действиями искреннее желание вести диалог».

В результате произошедшего в мае 2004 года расширения Европейского союза, с появлением общих границ между ЕС и Беларусью отношения между ними рассматриваются сейчас в более широком контексте. В мае прошлого года, с целью решения проблем, связанных с расширением, ЕС начал проводить новую политику по отношению к появившимся в результате развития интеграционных процессов странам-соседям. Речь идет о Европейской политике добрососедства. В стратегическом документе, определяющем основные принципы этой политики говорится, что ЕС готов предоставить Беларуси возможность использования всех заложенных в рамках новой политики преимуществ, при условии проведения в стране фундаментальных политических и экономических реформ. Таким образом, в 2005 году отношения между ЕС и Беларусью продолжат развиваться в духе решений, принятых на заседании Европейского совета 16-17 декабря 2004 года. По итогам данного заседания было заявлено, в частности, что «ЕС будет предпринимать шаги с тем, чтобы довести до сведения и продемонстрировать народу Беларуси преимущества Европейской политики добрососедства, а также поддержать укрепление гражданского общества и развитие процесса демократизации».

Приоритетом программ помощи Беларуси со стороны Еврокомиссии будет поддержка потребностей населения и процесса демократизации, в частности, путем гуманитарного, регионального и трансграничного сотрудничества и через проекты, направленные на поддержку – как прямую, так и опосредованную – демократизации и демократических сил Беларуси.

Реализация этого будет осуществляться через программы Тасис и в рамках других бюджетных линий Еврокомиссии.

В рамках Партнерской программы Тасис в области институционального развития (IBPP – Institution Building Partnership Programme) ЕС будет профинансирован ряд проектов на общую сумму в 2.9 млн евро. Целью программы является развитие институционального партнерства, передачи ноу-хау и совершенствования сотрудничества между государственными и негосударственными организациями. Все эти проекты разработаны белорусскими НГО и местными органами власти в сотрудничестве с партнерами из стран ЕС и касаются административных, экономических и социальных реформ, а также направлены на развитие гражданского общества.

В дополнение к Программе Тасис, в рамках которой проекты согласовываются с белорусским правительством, ЕС также предлагает другие механизмы финансирования с целью укрепления гражданского общества в Беларуси. В частности, Европейской Комиссией были объявлены конкурсы проектных предложений по следующим программам:

1) Программа децентрализованного сотрудничества. Белорусские негосударственные организации могут подавать свои предложения по реализации проектов, направленных на i) развитие общественного диалога между местными органами власти и организациями гражданского общества в целях обеспечения социальных и культурных прав граждан; ii) проведение мероприятий по решению проблем бедности; iii) поддержку культурного многообразия и борьбу с нетерпимостью.

2) Микропроекты в рамках Европейской инициативы в области демократии и прав человека. В рамках данной инициативы финансируются проекты в области защиты и развития прав человека.

Подписав Декларацию принципов Программы CORE (Сотрудничество в целях реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС), Европейская Комиссия сохраняет приверженность своей позиции предоставления помощи в решении проблем населения, проживающего на данных территориях. К настоящему времени отобрано 12 проектных предложений в рамках проекта «Поддержка местных инициатив в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС». Ожидается, что они также будут утверждены соответствующим Комитетом Программы CORE. Общий бюджет этих проектов составляет 2 млн евро, их основной целью является улучшение условий проживания населения в чернобыльских районах.

В 2005-2006 гг. продолжится предоставление помощи со стороны Европейской Комиссии в сфере высшего образования. У белорусских ВУЗов будет возможность подавать заявки на гранты в рамках Программы Темпус, а также получать финансирование на реализацию проектов, направленных на разработку новых учебных планов и совершенствование управления в системе высшего образования. Белорусские ученые могут подавать заявки на индивидуальные гранты. На эти цели предусмотрено 1.9 млн евро. В 2004 году ЕС начал новую программу в сфере высшего образования, Erasmus Mundus, в рамках которой белорусские студенты могут подавать заявки на получение стипендии для финансирования обучения на получение степени магистра в одном из европейских университетов.

С целью расширения возможностей и ноу-хау белорусских менеджеров в течение 2005 года в рамках Программы ЕС по обучению менеджеров будут профинансированы стажировки 45 руководителей разного уровня государственных или негосударственных предприятий Беларуси в странах ЕС.

Решению проблем нелегальной миграции и предоставления убежища будет посвящен специальный проект ЕС (450 тыс евро), начало которого ожидается в скором времени. Проект должен завершиться созданием соответствующей международным стандартам, современной национальной системы предоставления убежища. Данная система должна стать самостоятельной и эффективной структурой интеграции беженцев.

В конце 2005 года в Беларуси завершится реализация нескольких успешных проектов ЕС. Среди них проект по борьбе с торговлей женщинами и совместный белорусско-украинско-молдавский проект по борьбе с нелегальным обращением наркотиков (BUMAD). В Региональной программе действий Тасис 2004 года Беларуси предлагается принять участие в продолжении программы BUMAD, в ее третьем этапе. Этот этап связан, прежде всего, с работой с группами риска и борьбой с нелегальным обращением наркотиков на железнодорожном транспорте.

Беларуси также будет предоставлена значительная техническая помощь в сфере управления границами. В начале 2005 года начнется реализация проекта общей стоимостью 4,5 млн евро, направленного на совершенствование управления границами Беларуси и России. В рамках этого проекта предусмотрена модернизация технических средств пограничных войск и обучение специалистов. Дальнейшее содействие в управлении границами также может быть предоставлено таможенным органам. Кроме того, ЕС продолжит финансирование строительства пограничного перехода «Козловичи-II» и демаркации белорусско-латышской границы.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика