Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Лукашенко представил нового управделами Президента Беларуси

В ближайшие шесть месяцев Управление делами Президента Республики Беларусь должно приобрести законченную организационную структуру, стать стройной, оптимально упорядоченной системой. Такую задачу поставил Глава государства Александр Лукашенко 23 февраля в ходе представления в должности нового Управляющего делами Президента Беларуси Александра Куличкова.

Управление делами сегодня представляет собой сложную многопрофильную структуру. Обеспечение деятельности Главы государства – только очень малая часть ее работы. Еще в 90-ые годы УД взяло под свой контроль ряд нерентабельных, неспособных самостоятельно выжить в сложившейся экономической ситуации предприятий. В частности, это были предприятия, специализировавшиеся на художественных промыслах, на сохранении исторических ремесленных традиций белорусов.

Позднее Управление делами взяло под защиту самое главное достояние нашей страны – национальные парки, озера. Президент отметил, что это было своевременным и правильным решением. Благодаря вмешательству государства там удалось навести должный порядок. То же самое можно сказать и про санаторно-курортные и оздоровительные комплексы, которые находятся за рубежом. Сейчас в рамках УД они эффективно работают на страну.

С течением времени объем задач, решаемых этой структурой, заметно возрос. Так, Управление делами занимается также проблемами обслуживания деятельности дипломатических представительств.

В свое время в УД был передан ряд административных зданий для организации сдачи в аренду их площадей. В итоге сегодня страна на этом получает больше средств, чем тратит на содержание всех госорганов.

Свою положительную роль Управление сыграло в обеспечении продовольственной безопасности страны. Сегодня в его структуре – семь успешных сельхозпредприятий, которые в прежние времена являлись убыточными.

Президент возлагает на Управление делами ответственные и масштабные задачи, связанные не только с экономикой, но и с развитием социальной сферы. Как пример, Глава государства напомнил о той роли, которую сыграло УД в строительстве Республиканского горнолыжного центра «Силичи».

Поэтому естественно, что Управление находится под постоянным контролем Главы государства. «Я уделяю пристальное внимание этому большому коллективу»,– сказал Президент. Это относится в полной мере к кадровому вопросу.

Предыдущий Управляющий Делами Президента Геннадий Лавренков вполне справился с поставленной ему задачей и, по словам Главы государства, навел порядок и «осуществил поставленную перед ним задачу – вывел работу Управления делами на достойный уровень». Александр Лукашенко высказал слова благодарности в его адрес. Сейчас Геннадий Лавренков назначен на должность помощника Президента – главного инспектора по Могилевской области и будет выполнять не менее ответственные задачи по работе с кадровым составом этого региона. В этом не стоит искать некую чрезвычайщину. Речь идет о давно продуманном решении, инициированном самим Геннадием Лавренковым. «Сердце его осталось там, где родился и работал,– подчеркнул Александр Лукашенко.– Выбор не случаен. Геннадий Лавренков соответствует моему пониманию чиновника. Честности и требовательности ему не занимать».

Представляя в должности Управляющего делами Президента Александра Куличкова, Глава государства охарактеризовал его, как опытного специалиста и грамотного управленца, который прошел многие ступени и умеет работать системно. Отличный экономист, Александр Куличков до недавнего времени возглавлял Министерство торговли, которое он будет курировать до назначения там нового министра. Это руководитель, который, по словам Президента, «умеет очень достойно переносить и победы, и поражения. Он – человек государственный».

На Александра Куличкова возложены также функции полномочного представителя Президента по Могилевской области. В свое время он был губернатором этого региона и прекрасно знает Могилевщину.

Перед Александром Куличковым Глава государства поставил задачу привести к оптимальной структуру Управления, при этом не разрушая на корню созданного ранее.

Президент категорически предостерег от проявлений бюрократизма и волокиты в системе УД: «Поменьше совещаний, дергать никого лишний раз не следует – надо ставить задачу и требовать четкого ее выполнения».

Спрос с Управления делами Президента – особый, поскольку эта структура ассоциируется с именем Главы государства, и оно должно функционировать образцово.

В Администрации Президента в настоящее время создается своего рода мозговой центр, который не только должен принимать правильные решения, но и генерировать новые идеи, предлагать их Президенту. Как считает Александр Лукашенко, дополнить и сбалансировать эту систему призван и новый Управляющий делами Президента.

Президент считает, что в Беларуси полноценно сформировались все ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная. Они качественно решают поставленные перед ними задачи. Это относится и к деятельности судов, и к деятельности парламента.

Высокую оценку Глава государства дал нынешнему составу Правительства, который является одним из лучших за время существования независимой суверенной Беларуси. По мнению Президента, в Правительство «пришли грамотные руководители предприятий, которые понимают, что и как надо делать», а при необходимости за короткий отрезок времени готовы решить сложные задачи. В качестве примера Александр Лукашенко привел ситуацию с введением НДС в торговле с Россией. Глава государства отметил: «Когда торговля Беларуси с Россией вообще была «закупорена», а это около половины всего нашего внешнеторгового оборота, в Правительстве без моего давления очень быстро разобрались в ситуации и в общем-то обеспечили нормальный обмен товарами между двумя государствами. Несмотря на определенные недостатки, в Правительстве сложился неплохой коллектив». Главное, чтобы сегодня не возникло желания почивать на лаврах достигнутого успеха. Президент заметил, что расслабиться никому не позволит: в нынешнем году предстоит еще более напряженная работа по всем направлениям.

Глава государства особо подчеркнул, что руководители должны проявлять максимум инициативы, действуя во благо страны. «Рискуйте. Желательно, чтобы не ошибались. За ошибки в тюрьму не сажают. Их прощают. Действуйте во имя государства и во благо народа. Поддерживайте инициативу, направленную на то, чтобы люди жили лучше. Высказывайте свою точку зрения и не бойтесь ее отстаивать. Ошибки мы простим, а вот воровать никому не позволим»,– сказал Президент. Профессионализм, честность и порядочность – вот основополагающие требования к руководителям всех уровней.

Разумная, нацеленная на пользу людей инициатива руководителей всегда востребована. А сегодня, когда перед страной стоят масштабные задачи в социально-экономической сфере, – инициатива должна поощряться.

Но при этом Глава государства отметил, что споры и борьба мнений – это то, что полезно на этапе принятия решения. Затем должен действовать лишь один жесткий принцип: принятое решение должно быть обязательно выполнено. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Январь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Политика