Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Президент США Джордж Буш выступил с ежегодным посланием к нации

Президент США Джордж Буш в среду вечером выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием "О положении страны", сообщает CNN.

Ежегодное послание президента США к нации в прямом эфире транслировалось всеми телекомпаниями и радиостанциями США.

Свое обращение Буш посвятил ключевым проблемам, над которым он намеревается работать во время второго президентского срока. "В течение следующих нескольких месяцев позвольте нам, шаг за шагом, делать все для того, чтобы построить лучший мир для наших детей и внуков", - сказал Буш.

Начало выступления было посвящено вопросам внутренней политики США. В частности, Буш рассказал о готовящейся реформе системы социального обеспечения и о планах по усилению контроля за бюджетными расходами. Особое внимание, сказал Буш, будет уделено реформе системе социальной защиты, находящейся по его словам "на грани банкротства". "Система социальной защиты - один из важнейших институтов американского общества, которому доверяли многие поколения", - сказал президент США. Буш также заявил о намерении приложить все усилия для того, чтобы дефицит федерального бюджета США к 2009 году был сокращен вдвое.

Перейдя к основным задачам США в области внешней политики, Буш заявил, "США не намерено навязывать ни одной нации свой тип государственного устройства, но всегда будет поддерживать народы, борющиеся за свою свободу и независимость". В качестве успешного примера борьбы за свободу Буш назвал "изменение политического курса Палестинской автономии и победу демократии на Украине".

"В мире все еще существуют режимы, спонсирующие и укрывающие террористов и стремящиеся получить оружие массового уничтожения. За последние годы их количество уменьшилось, а их действия не остаются без внимания и без последствий, но Америка все еще остается мишенью террористов", - подчеркнул Буш. Поэтому, заявил президент США, "мы будем вести на них наступление до тех пор, пока не выиграем эту битву".

В качестве режимов, поддерживающих терроризм и стремящихся к разработке оружия массового поражения, Буш назвал Сирию, Иран и КНДР.

"Сирия по-прежнему позволяет использовать свою территорию и часть Ливана террористам, которые стремятся уничтожить любой шанс на установление мира в регионе. Мы надеемся, что она прекратит любую поддержку терроризма и откроет дверь свободе", - сказал Буш.

Иран, по словам президента США, "остается главным в мире спонсором терроризма, стремится к обладанию ядерным оружием и лишает свой народ свободы, которую он заслуживает". Буш отметил усилия мирового сообщества, направленные на то, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы. Источником потенциальной ядерной опасности, по словам Буша, по-прежнему остается и КНДР.

В ближайшие четыре года, сказал Джордж Буш, США намерены продолжить практику создания международных "коалиций для борьбы с опасностями, угрожающими всему человечеству". Президент США особо подчеркнул важность международного сотрудничества в борьбе с мировым терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. В частности, он отметил, что международные миротворческие силы успешно действуют в Афганистане и Ираке.

Особое внимание Буш ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке в целом. "Идеалы свободы, присущие нашему поколению, и, в особенности, свободы на Ближнем Востоке, с честью выдержали испытание в Ираке", - сказал он. - "Народ Ирака в прошлое воскресенье уверенно продемонстрировал всему миру, что ценит свою свободу".

"Мы намерены и далее помогать нашим иракским друзьям, свободный Ирак сделает Америку более безопасной для следующих поколений", - отметил Буш. По словам президента США, "новая политическая ситуация в Ираке знаменуете начало нового этапа нашей работы в этой стране. Мы сфокусируем внимание на подготовке иракских служб безопасности с эффективной командной структурой и квалифицированными сотрудниками".

Касаясь вопроса о выводе американских войск из Ирака, президент США сказал: "Мы не будем устанавливать специальный график вывода войск из Ирака, чтобы не воодушевлять террористов".

Выступление Буша неоднократно прерывалось аплодисментами, несколько раз члены Конгресса США, кабинет министров и все члены Верховного суда, присутствовавшие в зале, устраивали президенту овацию стоя.



<Январь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Политика