Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

А.Лукашенко: масштабные кадровые решения по КГБ являются принципиальными и продиктованы жизненной необходимостью

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 января произвел ряд кадровых назначений в рядах Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, кандидаты на руководящие должности КГБ и МВД прошли жесткий конкурсный отбор.

На ключевые посты в системе Комитета государственной безопасности назначены достаточно молодые, но вместе с тем высокопрофессиональные сотрудники. По решению Главы государства Председателем КГБ стал Степан Сухоренко, ранее являвшийся исполняющим обязанности руководителя этого силового ведомства.

Президент подчеркнул, что масштабные кадровые решения по КГБ являются принципиальными и продиктованы жизненной необходимостью: у Главы государства имеется ряд существенных претензий к качеству работы Комитета. На сегодняшний день пока нет той отдачи, на которую рассчитывают Президент и белорусское общество, несмотря на то, что в КГБ сосредоточены значительные ресурсы и интеллектуальный потенциал страны. Жесткая критика коснулась, прежде всего, центрального аппарата Комитета.

Александр Лукашенко поставил перед новым руководством КГБ актуальные задачи. В их числе – активизация деятельности по таким ключевым направлениям, как разведка, контрразведка, борьба с организованной преступностью и терроризмом, защита конституционного строя в Беларуси.

Кроме того, Комитет должен сохранить и укрепить устоявшийся имидж сверхэффективной и мощной силовой структуры, «сохранить свое лицо», как заметил Президент.

Как отметил Степан Сухоренко, уже наметились положительные подвижки в работе Комитета государственной безопасности и эта структура способна оперативно отреагировать на критику руководства страны.

Серьезный разговор по вопросам совершенствования деятельности КГБ будет продолжен на коллегии силового ведомства, которая состоится в ближайшее время.

Новые назначения в КГБ осуществлены в русле реализации политики по омоложению кадров в силовых и правоохранительных структурах, а также в государственных органах в целом. Нужно дать дорогу молодым и перспективным – такую четкую задачу еще ранее поставил Президент.

К примеру, из почти 250 сотрудников силовых структур, которые претендовали на продление сроков службы сверх предельного возраста, служба продлена только 50 офицерам, имеющим ученые степени докторов наук и дефицитные специальности.

Принимая решения о кадровых изменениях в системе МВД, Президент указал на необходимость повышения защиты интересов и безопасности жителей нашей страны, искоренения и пресечения случаев, когда отдельные сотрудники милиции действуют не во благо общества, а в угоду некоторым представителям местных властей.

Сотрудники МВД всегда должны занимать принципиальную позицию, убежден Александр Лукашенко. «Хватит делать из милиции услужливых парней. Руководители в МВД должны быть как кремень: никаких «щелканий каблуками» либо «чего изволите?», - заявил Президент.

Александр Лукашенко потребовал уделять больше внимания людям, их проблемам: вопросы, с которыми обращаются жители нашей страны к милиции, должны решаться обдуманно и взвешенно. «Главное – слушайте людей. Слушайте терпеливо, даже если они критикуют милицию. Нужно больше вникать в проблемы граждан», - указал Президент.

«Должен быть порядок. Надо, с одной стороны, быть гибким, аккуратным, человечным. Но при этом принципами поступаться нельзя. Даже в том случае, если кто-то из должностных лиц в своих действиях вздумает прикрываться именем Президента», - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал также отойти от принципа сугубо кабинетной работы: многие вопросы легче и оперативнее решать на местах. Более того, работа и общение непосредственно с людьми помогают укрепить авторитет стражей порядка. Оценка деятельности МВД будет дана исключительно в зависимости от результата – на это обратил особое внимание белорусский лидер.

Назначая заместителем Министра внутренних дел Беларуси Сергея Гуреева, работавшего ранее в системе республиканской прокуратуры, Александр Лукашенко потребовал с максимальным вниманием подходить к отбору кандидатов на руководящие должности в системе МВД и не допускать в этой работе формализма.

Новые начальники управлений внутренних дел Гродненского и Могилевского облисполкомов Геннадий Хоцько и Александр Коновалов являются настоящими профессионалами, они прошли все ступени службы в системе МВД: от рядовых сотрудников до руководителей высшего звена.

Большой опыт имеет и назначенный начальником управления внутренних дел Минского облисполкома Иван Сергей. Президент подчеркнул: Минщина сегодня является важным и очень ответственным участком работы, здесь накопилось много серьезных проблем, которые должны быть успешно разрешены.

Для сотрудников МВД и КГБ, назначенных на высокие должности, этот день стал своего рода экзаменом. И, несмотря на резкую критику и жесткую постановку вопросов, они к своей чести этот экзамен выдержали.

Комитет государственной безопасности и Министерство внутренних дел должны оправдать высокое доверие руководства страны и народа, заявил Президент. «Я очень пристально и придирчиво буду относиться к работе этих структур», - заключил Глава государства.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика