Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Беларусь не будет "следующей Украиной" - МИД Беларуси

Смена власти на Украине, где оппозиция добилась провозглашения президентом ее лидера, не страшит власти Беларуси, которые уверены, что "революционный" грузинско-украинский сценарий здесь не повторится.

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко в конце 2004 года одержал уверенную победу над кандидатом от партии власти при поддержке своих сторонников - организовавших массовые выступления в стране, получившие название "оранжевой революции", и теперь ждет официального вступления в должность. Событиям на Украине годом ранее предшествовала смена президента в Грузии в ходе "революции роз" после выборов в парламент, которые оппозиция сочла сфальсифицированными.

"Многие задаются, пока абстрактно, вопросом: будет ли Беларусь следующей Украиной? Могу уверенно сказать: не будет. Это разные страны, разные народы, разные лидеры...Экономика развивается устойчивыми темпами, быстро растет благосостояние людей. Все это вместе не дает никакой основы для событий, подобных украинским", - сказал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в интервью Рейтер.

Независимые аналитики говорят, что Беларусь, где накануне Нового года по обвинению в хищениях был приговорен к пяти годам тюрьмы оппозиционный лидер Михаил Маринич, ждет ужесточение внутриполитического курса: власти постараются не допустить развития событий по украинскому сценарию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - который сначала поздравил с победой соперника Ющенко Виктора Януковича, но позже положительно оценил избрание уже Ющенко - требует, чтобы правоохранительные органы усилили контроль, чтобы противостоять "попыткам Запада" дестабилизировать ситуацию на фоне событий в соседней стране.

"Мы желаем успеха народу Украины, уверены, что он делает правильный сознательный выбор, но у нас другая страна, другие реалии", - сказал Мартынов.

США и Евросоюз ввели в отношении Минска санкции в знак недовольства итогами "сфальсифицированного" конституционного референдума в минувшем октябре, наделившего Лукашенко правом баллотироваться в президенты бессчетное число раз. За снятие ограничений высказалось 77 процентов избирателей. Ближайшие выборы главы государства должны пройти в 2006 году.

Мартынов назвал позицию Запада в отношении Минска проявлением двойных стандартов на фоне нарушений, допущенных на выборах в Афганистане, Косово и самих США.

"Самый последний пример - президентские выборы в США...В большинство штатов наблюдателей вообще не пустили. Если бы это произошло в нашей стране...представляете, что творилось бы?", - сказал министр.

"Далеко не всех устраивает независимая внешняя политика Беларуси, которая исходит из интересов нашей собственной страны и не ориентируется на центры влияния - будь то Вашингтон, Брюссель или Москва", - сказал он, предложив Западу проявить больше прагматизма в отношениях с Беларусью.

Минск не исключает, что давление извне может усилиться под влиянием украинских событий, но предостерегает западных сторонников ускорения демократизации в Беларуси.

"Беларусь - стабильная страна...Но если, не дай бог, это нарушится, все увидят, насколько ценна была эта стабильность. Нестабильная Беларусь ничьим интересам не отвечает. Стабильная отвечает интересам всех", - сказал министр.

По словам Мартынова, Беларусь готова к конструктивному сотрудничеству с Западом.

"Беларусь - страна, которая под давлением не прогибается. Должно быть взаимодействие, а не давление. Тогда вопросы будут решаться", - сказал министр.

США приняли "Акт о демократии в Беларуси", предусматривающий политические и экономические санкции в отношении официального Минска. ЕС объявил список из шести белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза.

"Принятие акта о демократии было расценено нами как деструктивное действие...Эти подходы показывают, что многие люди и в США и в ЕС плохо представляют себе белорусские реалии", - сказал Мартынов.

Запад требует от Беларуси либерализации законодательства в области СМИ, избирательного законодательства, проведения независимого расследования исчезновений в конце 1990-х оппозиционных белорусских политиков.

"Мы не принимаем принцип выдвижения предварительных условий. Мы говорим о сотрудничестве...Мы не просим каких-то подачек", - сказал Мартынов.

По его мнению, Беларусь могла расширить сотрудничество с Западом в области обеспечения безопасности, борьбы с наркотрафиком, нелегальной миграцией и терроризмом.

"Можно ли решать без участия Беларуси проблемы нелегальной миграции, безопасности границ? Пятьдесят процентов российской нефти и 20 процентов российского газа идет через Беларусь. Можно ли обеспечить бесперебойность, физическую безопасность этого транзита без Беларуси?", - задался вопросом министр.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика