Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Дж.Буш может не стать президентом США

Итоги американских выборов, в которых как считается, победил нынешний президент США, могут оказаться под вопросом, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Сегодня на специальном заседании конгресса, как ожидалось, Джордж Буш должен быть официально объявлен победителем выборов и новым президентом США.

Однако демократы хотят оспорить результаты выборов. Группа демократов, членов комитета по законодательству палаты представителей Конгресса США, требуют начать расследование и пересмотреть результаты выборов в Огайо. Считается, что этот штат оказался ключевым для победы Джорджа Буша в нынешних президентских выборах.

Демократы утверждают, что в ходе голосования в этом штате было допущено масса нарушений. В частности народные избранники подготовили специальный доклад, который называется «Сохраним Демократию, или Что пошло не так в Огайо?». Авторы указывают на такие вещи, как нехватку машин для подсчёта голосов там, где голосовали демократы, ошибки в регистрации избирателей и даже обвиняют команду Дж.Буша в присвоении испорченных бюллетеней.

Группа демократов требует от Конгресса расследования всех этих нарушений. Впрочем, группа избирателей примерно из 40 человек уже пытается оспорить результаты выборов в ключевом штате. Вместе они подали прошение, о том, чтобы обстоятельства этого дела рассмотрел сегодня Сенат Соединённых Штатов, во время официального подведения итогов выборов. К этой просьбе демократы могу прибавить и свою петицию. Тогда по закону обе палаты Конгресса будут обязаны по отдельности рассмотреть представленные документы.

Кстати ещё в середине декабря жители штата Огайо подали иск в Верховный суд штата с требованием пересмотреть исход голосования. Истцы настаивают, что подсчет голосов велся неправильно. Сорок жителей штата, подписавшие требование о пересмотре результатов выборов, заявили о "высокотехнологичном мошенничестве" при подсчете голосов. По их словам, компьютерными системами для голосования, которыми были оборудованы избирательные участки, было допущено множество ошибок, что и позволило победить Джорджу Бушу в этом штате.

Напомним, что Огайо являлся так называемым "ключевым штатом", победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Дж. Буш. При этом его оппонент Джон Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше.

Тем не менее, сразу после победы действующего президента в штате прошли массовые акции протеста в поддержку пересмотра итогов выборов. Участники митинга требовали также провести расследование в отношении фактов нарушения выборного законодательства в штате, а некоторые настаивали на проведении новых выборов в США.

В итоге, суд штата Огайо принял решение о пересчете вручную 3% голосов избирателей. Профинансировать это мероприятие согласились кандидаты от либеральной партии и партии "зеленых". В случае, если в процессе пересчета в каком-нибудь из округов сообщения о нарушениях подтвердятся, то проверке подвергнутся все бюллетени этого округа.

Заметим, что многие независимые эксперты также сходятся во мнении, что результаты президентских выборов были значительно искажены. Произошло это в результате применения новых технических средств по подсчету голосов. В качестве примера приводится ситуация все в том же Огайо, где на одном из избирательных участков были установлены две электронные счетные машины, принимающие бюллетени, одна машина для одного района, другая - для другого. Избирателям сообщили, что опускать заполненные бюллетени можно в любую свободную машину. В результате, произошел технический сбой программы, которая фактически выдала произвольный результат. При этом эксперты сходятся во мнении, что в большей степени сбой в работе техники повредил Джону Керри.

Стоит также напомнить, что во время прошлых выборов члены палаты представителей также пытались оспорить результаты выборов во Флориде. Правда по законам Соединённых Штатов, к их петиции должен присоединится, по крайней мере, один сенатор, а как раз этого не произошло. Готов ли кто-то из сенаторов подписать петицию в этот раз не известно. Между тем представители Джорджа Буша называют все эти обвинения «плохим сценарием для очередного кинофильма о теории заговоров».



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика