Последнее обновление: 26.04.2024 14:14

Кризис на Украине проверит на прочность дружбу Путина с Бушем

Политический кризис на Украине проверит на прочность отношения между Соединенными Штатами и Россией и может заставить президента США Джорджа Буша пересмотреть свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, своему ближайшему соратнику в борьбе с терроризмом.

Буш продолжает попытки внедрить демократию на Ближнем Востоке, в частности, и в мире в целом, но до последнего времени весьма терпимо относился к Путину - который, как опасаются некоторые наблюдатели, отказался от либерализма постсоветской эпохи, усиливая в России государственную власть.

Прямое вмешательство Кремля в президентские выборы на Украине переполнило чашу терпения многих политиков в Вашингтоне, опасающихся срыва начинающихся демократических процессов в стратегически важной для них стране.

Кризис вокруг выборов на Украине означает "проверку в реальных условиях тех посылок, на которых основывалась американская политика на протяжении последних двух лет", - сказала Селеста Уолландер, директор программы "Россия/Евразия" Центра стратегических и международных исследований.

Политика Буша по отношению к России "игнорировала местные реалии, которые противоречили американским интересам", полагает она.

Уолландер говорит, что администрации США, которая обдумывает изменения в своей политике, следует сотрудничать с Россией, укрепляя связи и с другими странами в этом регионе.

"Никто так упорно не пытался выстроить отношения с Путиным, как Буш, и он не хочет, чтобы его убедили в том, что все было напрасно. Однако в последние недели и месяцы к нему пришло осознание этого факта. Отрицательные сигналы накопились", - сказал представитель американских властей.

Несмотря на свое первоначальное равнодушие к Путину, в июне 2001 года Буш обнял российского президента, заглянув тому в глаза и сказав, что "почувствовал его душу".

Президенты являются верными союзниками в "войне с терроризмом", которую Буш объявил после нападения на США 11 сентября 2001 года. Путин продолжает бороться с сепаратистами в Чечне и постепенно усиливает контроль государства над жизнью российского общества, политикой, экономикой и телевидением.

Опасаясь, что на президентских выборах украинцы предпочтут ориентированного на Запад лидера оппозиции Виктора Ющенко, а не нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, Путин дважды приезжал на Украину, чтобы поддержать угодного Кремлю кандидата.

Верховный суд Украины в настоящее время рассматривает жалобу оппозиции на решение украинского ЦИК объявить президентом Януковича по результатам выборов 21 ноября. Оппозиция утверждает, что сторонники Януковича прибегли к фальсификации.

В понедельник действующий президент Украины Леонид Кучма, уступив давлению со стороны многочисленной оппозиции международного сообщества, выступил за проведение новых выборов, чтобы покончить с кризисом, грозящим нации расколом.

Радек Сикорский, бывший польский дипломат, работающий в Американском институте предпринимательства, заявил, что российские специалисты помогли Киеву обработать данные при подсчете голосов, чтобы получить желаемый результат - победу Януковича.

Сикорский считает, что практика подтасовки итогов голосования привычна для России: то же самое российские власти сумели проделать в Чечне, Абхазии, Белоруссии и, возможно, сами использовала эти методы во время президентских выборов в РФ, говорит он.

"Демократии мира не должны игнорировать этот факт, и особенно Соединенные Штаты, которые считают экспорт демократии основным пунктом своей международной политики", - заявил Сикорский.

Как утверждают эксперты, внутри администрации президента США нет консенсуса по поводу того, как относиться к России.

Буш вместе с советником по безопасности Кондолизой Райс, недавно назначенной на пост госсекретаря, упирают на сохранение хороших отношений с Путиным, в то время как Пентагон придерживается более скептических взглядов.

Несмотря на привычно доброжелательное отношение к Путину, Госдепартамент США испытывает все большее беспокойство по поводу негативных тенденций. В январе глава американского МИДа Колин Пауэлл опубликовал статью в российской газете, выразив озабоченность тем, что российские власти не всегда твердо придерживаются закона.

В ноябре Буш в частном порядке поднял вопрос о приверженности Путина демократии на встрече с российским лидером в кулуарах саммита АТЭС в Чили.

Пауэлл на прошлой неделе резко отозвался о выборах на Украине, публично не признав результаты второго тура, прошедшего 21 ноября и предупредив о "последствиях", если Киев не расследует случаи фальсификаций.



<Октябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика