Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

КПУ предлагает В.Ющенко и В.Януковичу немедленно и добровольно отказаться от дальнейшей борьбы за пост Президента Украины

Президиум ЦК Коммунистической партии Украины в связи с политическим кризисом, вызванным выборами Президента Украины, выступил с официальным заявлением, в котором, в частности, говорится: "Сложившаяся общественно-политическая ситуация, кризис в Украине продолжают обостряться и превращаются в широкомасштабное гражданское противостояние, которое несет в себе явную угрозу перерастания в силовые столкновения, разрушения целостности нашего государства. Истоки этого заложены государственным переворотом 1991 года, который разрушил объединяющие народ Украины социалистические начала и возродил классовые, национальные, религиозные и языковые противоречия. Нынешний кризис спровоцирован бездарной политикой правящего криминально-кланового режима, который привел Украину и ее народ к социальной катастрофе, нищете, безработице и бесправию. Это толкает людей на массовые протесты и пробуждает у них искреннее желание добиться перемен к лучшему. Этим воспользовались, обманывая трудящихся, особенно молодежь, представители крупного капитала как с одной, так и с другой стороны. К ним примкнули лидеры так называемых социалистов. Выполняя волю западных политических кругов, нагло попирая Конституцию Украины, нормы демократии, права и морали, с целью реванша и установления своей диктатуры они делают попытку захвата власти в стране. Это грозит гражданской войной, расколом страны и НАТОвской оккупацией".

По убеждению украинских коммунистов, "этого можно было бы не допустить и избежать, если бы в свое время была осуществлена предложенная коммунистами еще в 1999 году политическая реформа. Убеждены, что изменение системы власти кардинально повлияет на характер избирательных кампаний. Но правонационалистическая оппозиция в интересах поддерживающих ее олигархов отказалась поддержать внесение изменений в Конституцию Украины, а с другой стороны – парламентско-правительственная коалиция сделать это оказалась просто неспособной".

Как говорится в заявлении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, "разделяя глубокую озабоченность общества сложившейся конфликтной ситуацией, понимая, чем это грозит стране, и пристально следя за ее развитием, Президиум ЦК Компартии Украины заявляет, что коммунисты, выражая и защищая интересы трудового народа, не могут и не будут стоять в стороне от тех опасных процессов, которые развиваются сейчас в Украине".

Члены КПУ требуют от всех политических сил, которые ввергли украинское общество в политический кризис, от Верховной Рады Украины как полноправного представительного органа власти немедленно принять необходимые конструктивные меры для выхода из создавшегося положения.

"Мы выражаем решительный протест против любого зарубежного вмешательства во внутренние дела Украины и любых провокационных и подстрекательских заявлений и оценок, от кого бы они не исходили.

Мы предлагаем обеим сторонам конфликта с участием представителей всех ветвей высшей государственной власти в Украине провести политические консультации по поиску компромиссных решений.

Мы гневно осуждаем нагнетание в обществе, том числе через СМИ, массового психоза, взаимные обвинения, безответственные призывы и антиконституционные действия любых органов власти, любых должностных лиц, любых общественных организаций и формирований и отвергаем любые силовые методы решения политических и правовых вопросов.

Мы предупреждаем украинское общество, что при продолжающейся отстраненности и бездеятельности высших должностных лиц и органов власти, ответственных за судьбу государства и народа, нынешнее противостояние может превратиться в затяжной кризис, который путем провокаций отдельные политиканы могут легко перевести противостояние в кровавое столкновение. Этого допустить нельзя", - отмечают представители КПУ.

Они предлагают всем фракциям Верховной Рады Украины немедленно рассмотреть и принять изменения в Конституцию Украины, которые составляют содержание политической реформы. При этом фракция коммунистов будет отстаивать следующие требования:

считать президентские выборы 2004 года состоявшимися;

создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по расследованию фактов фальсификации выборов на всей территории Украины;

всю полноту власти передать Верховной Раде Украины;

приостановить исполнение действующим Президентом его полномочий;

принять решение о ликвидации института президентства;

Кабинету Министров Украины руководствоваться исключительно Конституцией, законами Украины и решениями Верховной Рады Украины;

с целью сохранения общественного спокойствия и целостности страны Януковичу и Ющенко немедленно и добровольно отказаться от дальнейшей борьбы за пост Президента Украины.

"Мы выражаем твердую убежденность в том, что только подлинное народовластие, к установлению которого призывают коммунисты Украины, способно обеспечить превращение нашей страны в действительно процветающее, демократическое, правовое, социальное государство", - говорится в заявлении КПУ.



<Октябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика