Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

От победы на выборах в США Дж.Буша отделяет 1 голос

Отрыв действующего президента США Джорджа Буша от демократа Джона Керри по числу голосов выборщиков увеличился до 58. По последним данным, кандидат от Республиканской партии может рассчитывать на 269 голосов выборщиков, сенатор-демократ - на 211, передает CBS News. Для победы кандидат должен набрать не менее 270 из 538 голосов выборщиков. Таким образом, Дж.Бушу, чтобы победить, осталось получить всего один голос выборщика.

На всей территории США выборы президента завершены. По результатам подсчета голосов в более чем половине американских штатах, на выборах президента страны лидирует нынешний глава государства Джордж Буш.

Уже сейчас понятно, что эти выборы покажут самую высокую явку избирателей с 1968 года, когда выборы главы государства происходили на пике Вьетнамской войны. На большинстве участков для голосования наблюдаются очереди.

Поздно вечером (по московскому времени) кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри проголосовал в своем родном г.Бостоне (штат Массачусетс). Избирательный участок, на котором голосовал Дж.Керри, оборудован в здании парламента штата. Кандидат от демократов призвал американцев проявить политическую активность и принять участие в выборах. "Крайне важно, чтобы люди пришли и выразили любовь к своей стране вне зависимости от того, за кого они голосуют", - заявил Дж.Керри, пришедший на избирательный участок вместе со своими дочерьми Ванессой и Александрой.

Ныне действующий президент Джордж Буш проголосовал пятью часами ранее своего претендента на избирательном участке вместе со своей семьей в половине седьмого утра по местному времени. Он голосовал на участке расположенном в пожарном депо неподалеку от его ранчо в Кроуфорде. Проголосовав и отдохнув на ранчо, Буш направился в Вашингтон. По пути он сделал остановку в штате Огайо. Буш сказал, что ожидает хорошую явку американских избирателей и сделал еще одно громкое заявление: "Я лучший лидер для этой страны на следующие четыре года".

Как стало известно наблюдателям на выборах в США уже поступило более 50 тыс. жалоб на различные нарушения в ходе голосования Основная часть нареканий касается пропажи досрочно отосланных по почте бюллетеней, очередей на участках, отсутствия избирателей в списках и невозможности получить информацию в районных и городских комиссиях.

Так, например, в штате Висконсин добровольцы предвыборного штаба республиканцев не смогли вовремя попасть на избирательный участок – все шины их 30 автобусов ночью были повреждены злоумышленниками, передает телеканал АВС. Из-за данного инцидента выезд работников штаба был задержан на 1,5 часа.

По информации телеканала NBC в связи с нарушениями на выборах уже подано 4 судебных иска в штатах Флорида, Пенсильвания, Огайо и Южная Дакота. Это связано с тем, что часть избирателей не получили бюллетеней для голосования, а также с тем, что представители соперничающих партий используют, по словам истцов, тактику запугивания избирателей на избирательных участках под предлогом проверки права участвовать в голосовании.

А в штате Флорида полиция расследует сообщения о странных телефонных звонках избирателям с ложной информацией о голосовании. Следствие началось после того, как в полицию обратилась руководитель избирательной комиссии графства Лейк Имоджин Стегалл, обеспокоенная потоком жалоб от избирателей получивших анонимные телефоные звонки в различных районах штата. В них избирателям сообщалась информация о том, что официальные сведения о порядке голосования и адреса избирательных участков, опубликованные в газетах и утвержденные избирательной комиссией штата якобы изменились. При этом звонившие настоятельно "советовали" избирателям голосовать в другом месте и направляли их на участки, расположенные по совершенно другим адресам.

По данным американских СМИ, предвыборные штабы Джорджа Буша и Джона Керри подготовили юридические "команды быстрого реагирования", состоящие из опытных адвокатов, готовых немедленно вылететь в любую точку страны в случае, если кому-либо из избирателей срочно понадобится помощь в суде.

Между тем, депутат Госдумы РФ Алексей Островский, один из наблюдателей за президентскими выборами от ОБСЕ, считает, что голосование проходит со значительными нарушениями американского избирательного законодательства, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" По словам А.Островского, его в первую очередь поразило то, что американцы, приходя на избирательные участки, не предъявляют никакого документа: "Достаточно сказать: я - мистер Смит, и его допускают к голосованию". - сказал депутат.



<Октябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика