Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

А.Лукашенко провел встречу с международными наблюдателями

Главный итог прошедшей политической кампании в Беларуси заключается в том, что выборы в Палату представителей состоялись. В ближайшее время Парламент приступит к работе. Думаю, мы достойно прошли этот серьезный этап в жизни нашего государства. Об этом заявил 18 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с международными наблюдателями, прибывшими на референдум и выборы в Палату представителей, сообщает пресс-служба Президента.

В этой встрече приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохал (Австрия), начальник отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ Джеральд Митчелл (Великобритания), специальный советник директора БДИПЧ ОБСЕ Максимилиан Хенниг (Австрия), независимые международные наблюдатели.

Республиканский референдум – свидетельство реального волеизъявления белорусского народа, его права самому решать актуальные вопросы развития нашей страны. «Нас кое-кто пытается критиковать за то, что мы уже проводим не первый референдум. На это я могу ответить, что в нашей Конституции первыми строчками записано: источником власти в нашем государстве является народ. Этим все сказано», - подчеркнул Глава государства.

Тем более, что здесь имеется положительный мировой опыт: Конституции некоторых европейских стран, так называемых «старых демократий», не ограничивают для Главы государства количество президентских сроков. «Народ высказался и в Беларуси за такую возможность. Это говорит о поддержке того курса, который проводится в Беларуси. Не скрою, я удовлетворен таким решением. И вчера наша десятилетняя работа по защите интересов граждан, получила наивысшую оценку», - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, в стране было сделано все, чтобы выборы прошли в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом, чтобы они отвечали современным международным стандартам, проводились на основе свободного, демократического, открытого волеизъявления народа.

В ходе подготовки к этим важнейшим событиям в жизни республики Беларусь испытывала жесточайшее давление извне: заказные заключения экспертов, различные санкции, заранее озвученные оценки еще не состоявшегося голосования. По словам Президента, «особо озабоченные государства дошли до того – я считаю, что это нонсенс - что принимали в своей стране законы, которые касаются других государств». «Мы расцениваем это как вмешательство во внутренние дела Беларуси. Ничего общего это с демократией не имеет», - заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что «мы были открыты для мирового сообщества в ходе подготовки и проведения выборов и референдума». В Беларуси было организовано полномасштабное международное наблюдение, осуществляемое Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также наблюдателями от СНГ и представителями различных международных организаций. Много было авторитетных людей, которые наблюдали за голосованием вне рамок каких-либо международных организаций. «С открытой душой, чистым сердцем мы пригласили вас вести наблюдение и сделали все возможное для обеспечения вашей деятельности. У вас были неограниченные, подчеркиваю, неограниченные, возможности для осуществления своих функций и контактов с людьми: не только с теми, кто расценивал вас, как орудие реализации своих политических интересов и навязчиво предлагал свои услуги для сбора компромата, но и с теми, за кем стоят интересы многотысячных трудовых коллективов, их семей и, в конце концов, интересы народа», - подчеркнул Глава государства, обращаясь к международным наблюдателям.

В этой связи Президент отметил, что Беларусь вправе рассчитывать на объективную оценку проведения выборов и референдума. Как подчеркнул белорусский лидер, мнения и оценки международных наблюдателей будут учтены в дальнейшей жизни государства, а также при проведении различных политический кампаний в стране.

Международные наблюдатели подтвердили, что им были предоставлены все необходимые правовые и организационно-технические условия для проведения мониторинга и контактов с людьми. Общее количество долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, в том числе по линии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ составляло порядка 270 человек из 38 государств. Активное участие в процессе наблюдения приняли представители приграничных регионов Российской Федерации и Украины, что свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений областей Беларуси со своими соседями. Приглашение и аккредитация иностранных наблюдателей общей численностью 689 человек, в том числе из авторитетных международных организаций, предоставление им широких полномочий, создание надлежащих условий для беспрепятственного наблюдения за всеми этапами избирательной кампании, решение о распространении мандата международного наблюдателя на наблюдение за проведением референдума убедительно свидетельствует о стремлении руководства Беларуси обеспечить прозрачность и открытость процесса волеизъявления белорусских граждан.

Как заявил президент Международной ассоциации «Христианский мост» Михаил Моргулис (США), выборы ознаменовали начало нового исторического витка в Беларуси. «Это было важное решение народа, он Вас поддержал. Мы - и в Америке, и в Беларуси - дети одной земли. И должны жить в мире. Мы постараемся, чтобы в Америке больше людей узнало об истинном положении дел. Мы не считаем это конфликтом между народом Америки и народом Беларуси», - сказал наблюдатель.

Михаил Моргулис сообщил, что в ближайшее время американские христиане намерены обратиться к Президенту США и довести до него истинную ситуацию в Беларуси, которая представляется благополучной. «Мы верим, что Беларусь превратится в цветущий оазис Восточной Европы», - подчеркнул наблюдатель.

Он поблагодарил Александр Лукашенко за «тот аромат любви, который присутствовал во время пребывания в Беларуси». «Мы постарались внимательно и как можно более «дотошно» участвовать в работе избирательных участков. Я разговаривал с людьми от 15 лет до 82. Думаю, что Президент Соединенных Штатов Америки хотел бы, чтобы его любили так, как любят Вас люди в Беларуси. Я убедился в этом. И все выражали такое отношение, что мне стало по-хорошему завидно. Люди, испытавшие в своей истории столько страданий, не могут просто так любить человека. Значит, есть за что», - подчеркнул Михаил Моргулис.

Франц Массер, начальник полиции в отставке федеральной земли Саксония-Анхальт (Германия), эксперт в области конституционного права, заявил: «Белорусская Конституция на сегодняшний день является демократичней, чем Конституция Германии. Результат моего наблюдения – выборы прошли прозрачно. У меня не возникло поводов для критики».

Наблюдатель считает весьма важным тот факт, что у белорусского народа есть право простым большинством голосов решать на референдуме очень серьезные государственные вопросы. «Еще до наблюдения мне очень понравилось то обстоятельство, что в соответствии с белорусской Конституцией кандидаты в депутаты Парламента могут выдвигаться не только и не столько политическими партиями, как это делается, например, в Германии. Их могут выдвигать трудовые коллективы, общественные объединения. Когда я приеду в Германию, то буду убеждать депутатов Бундестага: нам стоило бы подумать о том, чтобы перенять эту норму», - подчеркнул Франц Массер.

По словам наблюдателя, он провел много бесед в белорусской провинции. «Меня очень удивило и потрясло то, как искренне и массово люди поддерживают политику, которая проводится в Беларуси. Кроме того, они поддерживают внешнюю политику руководства страны. И, в частности, по вопросу Ирака. Ведь ваши соседи, такие страны, как Польша и Украина, участвуют в этой афере, и они в ней даже завязли», - отметил Франц Массер.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Кристиан Штрохал подчеркнул, что для него будет большая честь по мере завершения работы представить Доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам и референдуму в Беларуси на рассмотрение Президента. «Тем самым мы хотели бы обозначить нашу готовность к продолжению сотрудничества и оказания помощи Правительству и народу Беларуси», - сказал он.

Независимый международный наблюдатель от Польши, депутат Сейма Анжей Леппер отметил, что к проведению выборов принципиальных претензий нет и подтвердил, что посещаемость выборов была очень высокой. «Считаю, что выборы прошли в соответствии с законодательством не только Беларуси, но всех демократических государств мира.

Выражая личное мнение относительно прессинга на Беларусь и ее лидера со стороны отдельных государств, Анжей Леппер заявил: «Я убедился, что Беларусь под руководством Александра Лукашенко не поддалась тому, чего хотел Запад. Если бы Беларусь пустила сюда западный капитал без каких-либо ограничений, если бы отдала свои банки, впустила сетевые магазины, супер- и гипермаркеты, продала Западу свои средства массовой информации, то Вас, господин Президент, приветствовали бы в европейских салонах. Поэтому, господин Президент, так держать дальше, не сдаваться».

Международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств считают, что выборы в Палату представителей Национального собрания и республиканский референдум проведены в соответствии с нормами действующего избирательного законодательства. Они были свободными, честными, легитимными и прозрачными. Гражданам республики было обеспечено право избирать и быть избранными. Политические партии и общественные объединения воспользовались правом выдвижения своих представителей в составы избирательных комиссий всех уровней, проведения агитационной кампании. По мнению наблюдателей от СНГ, подготовка и проведение выборов в Палату представителей и республиканского референдума осуществлялись гласно и открыто.

Владимир Рушайло особо отметил тот факт, что на предварительном этапе и в ходе встреч с наблюдателями от ОБСЕ оценки по многим параметрам совпадали. Вместе с тем, наблюдатели от СНГ констатировали, что республиканский референдум проходил на фоне беспрецедентной кампании внешнего давления.

«Необоснованные жесткие заявления, предвзятые комментарии, негативные оценки со стороны отдельных официальных должностных лиц и структур из ряда европейских организаций, Соединенных Штатов Америки мы расцениваем как желание предопределить негативное отношение мировой общественности и международных наблюдателей к итогам референдума в Республике Беларусь до его проведения. По нашему мнению, подобные действия в отношении суверенного государства и его граждан являются изначально некорректными, не соответствующими нормам международного права. Мы исходим из того, что проведение общенационального референдума является неотъемлемым правом любого государства», - заявил Владимир Рушайло.

Александр Лукашенко поблагодарил наблюдателей за высказанную позицию и оценку. «Лично я не вижу в ком бы то ни было какого-то противника, особенно среди наблюдателей. Мы по своему менталитету люди добрые, но гордые, как и те народы, которые вы представляете. Наш народ пережил столько, что он заслуживает уважения во всем мире. Это единственная страна, которая в годы второй мировой войны на алтарь Победы положила каждого третьего человека. Наша страна была полностью стерта с лица земли. Все пришлось восстанавливать своими руками. Мы очень надежный народ и очень ценим братскую поддержку и помощь. Отсюда наши добрые отношения с Россией, которые не нравятся кое-кому на Западе. Если вы считаете, что братья могут быть врагами и должны быть врагами, то мы так не считаем. Мы считаем, что братья должны не просто жить в мире и дружбе, а жить по-братски. Поэтому на Западе должны понимать наши отношения с Российской Федерацией. От этих отношений для Германии, для Польши, для Соединенных Штатов Америки только выгода. Дестабилизировать обстановку в Беларуси, в сердце Европы, - значит дестабилизировать обстановку во всей Европе. Кому это надо? Ни России, ни Беларуси это не нужно. Уверен, что и народам западных государств и США это абсолютно не нужно. У нас и так много сегодня вызовов, против которых мы должны бороться вместе», - заявил Президент.

«Мы знали о намерениях наблюдателей, которые приехали к нам в страну. Мы всех принимали с открытой душой, не глядя на то, какое у них настроение. Мы предоставили все для того, чтобы вы не сказали, что мы что-то спрятали. Нам не нужна была фальсификация ни выборов, ни референдума. Скажу откровенно, что результаты референдума были настолько впечатляющими, что они даже меня потрясли. Я не ожидал такой явки и такого процента голосования «за». Здесь не было никакой натянутости, тем более какой-то фальсификации. При таком интенсивном наблюдении можно сфальсифицировать выборы на один процент, на два, на три, но на 25 процентов это невозможно. Поэтому я не буду понимать тех, кто сегодня заявит о том, что наши политические кампании были не легитимны», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Выборы и референдум необходимо оценивать по критерию соответствия белорусской Конституции, отметил Глава государства. «Белорусская Конституция в свое время получила поддержку и Соединенных Штатов Америки, и Европы. Когда мы приняли такую Конституцию, ей рукоплескали в Европе и в Америке. Это была и есть самая демократичная Конституция. Но если выборы и референдум прошли в соответствии с этой Конституцией, какие к нам претензии? Считаю, что таких претензий образованный, здравомыслящий, объективный человек не может нам предъявить», - убежден Президент.

Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что Беларусь - молодое суверенное государство, у которого еще нет того опыта независимости и суверенитета, который есть у других. «Мы готовы учиться. Но мы не потерпим, когда те государства, которые сегодня нарушают фундаментальные права человека и входящие в состав Европейского Сообщества, нас начинают учить. Мы это не приемлем», - добавил он.

Руководство страны обеспечило необходимый доступ к процессу голосования, выводы же - дело совести наблюдателей, сказал белорусский лидер.

«Наша страна – это не скрипящая телега, которая катится неизвестно куда. А страна демократичная, в которой ценят и любят народ. Страна, которая идет в том же направлении, что и вся Европа. Другого пути у нас просто нет. Мы нормальные, здравомыслящие люди. Государство, которое имеет открытую экономику, не может проводить другого пути.

Я все сделаю, чтобы не предать собственный народ, и как бы мне трудно не было, выдержать любое давление во благо своего народа. Мы сделали из этих выборов праздник. И я буду делать все возможное, чтобы праздников у моего народа было больше», - заключил Александр Лукашенко.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика