Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Президент Беларуси встретился с руководителями делегаций органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ

Белорусский народ всегда уважительно относился к заслугам минувших поколений и не позволил, как ни старались в начале 90-х годов демагоги от политики, вычеркнуть из нашей истории советское прошлое. Этот факт особо отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций органов безопасности и спецслужб стран-участниц Содружества Независимых Государств. Она прошла 7 октября на малой родине Феликса Дзержинского, где в этот день состоялась церемония открытия после реконструкции мемориального комплекса «Дзержиново» (Столбцовский район).

Глава государства вместе с Председателем КГБ Беларуси Леонидом Ериным, Руководителем ФСБ России Николаем Патрушевым и председателем Минского облисполкома Николаем Домашкевичем перерезал символическую ленту в знак открытия возрожденного комплекса.

В Беларуси не стали переименовывать улицы и разрушать памятники. Бюст Феликсу Дзержинскому, как и раньше, находится на своем месте в центре нашей столицы, а один из проспектов Минска и районный центр Минской области продолжают носить его имя. Ведь белорусский народ всегда уважительно относился к истории.

В настоящее время деятельность Феликса Дзержинского оценивается неоднозначно как специалистами-историками, так и простыми гражданами. Однако, подчеркнул Александр Лукашенко, даже те, кто склонен говорить и писать о советской эпохе исключительно в темных красках, признают выдающуюся роль этого человека в создании нового государства, восстановлении после гражданской войны железных дорог, борьбе с беспризорностью, формировании одной из самых мощных спецслужб XX века. А требования, которые Дзержинский предъявлял к сотрудникам спецслужб, - кристальная честность, высокий профессионализм и бескорыстная преданность интересам общего дела - не потеряли актуальность и сегодня. Именно этих принципов должны придерживаться государственные служащие в любой стране, убежден Президент.

Члены семьи Дзержинского погибли в годы Великой Отечественной войны от рук оккупантов. «Вот и рассыпаются все аргументы тех, кто пытается злословить в адрес этого человека, который был истинным патриотом. Это был род людей, беззаветно преданных своей Родине. Именно эти корни враги пытались уничтожить», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент считает борьбу с терроризмом важным направлением деятельности спецслужб стран СНГ. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул: «Вы переживаете очень тяжелый период в нашей истории. Вам сегодня непросто, потому что вы находитесь на переднем крае борьбы с чумой XXI века - терроризмом. Но вы не сдаетесь и делаете все для того, чтобы выстоять и победить».

По мнению Главы белорусского государства, главными целями проходящего в Беларуси 17-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ являются дальнейшее строительство мирной и спокойной жизни на территории Содружества.

Президент Беларуси поблагодарил представителей органов безопасности и спецслужб Содружества Независимых Государств за участие в восстановлении комплекса «Дзержиново». «В этом отчетливо прослеживаются параллели между общим прошлым спецслужб и их тесным сотрудничеством в настоящем. Высокие цели и единые принципы, заложенные легендарным предшественником, Феликсом Дзержинским, - хороший фундамент для укрепления взаимодействия наших спецслужб. А что мы построим на этом фундаменте и как это будет работать - зависит только от нас», - подчеркнул белорусский лидер.

После торжественной церемонии открытия комплекса «Дзержиново» и его осмотра прошла неформальная встреча Президента Республики Беларусь с руководителями делегаций органов безопасности и спецслужб стран-участниц СНГ.

По завершении встречи Александр Лукашенко совершил незапланированную поездку в деревню Петриловичи. В ходе общения с собравшимися здесь местными жителями Глава государства подробно интересовался условиями жизни в деревне, своевременностью социальных выплат, внедрением социальных стандартов, прежде всего, в части оказания медицинских, транспортных услуг и обеспечения телефонной связью.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что большинство вопросов, которые ему адресовали крестьяне, являются «непрезидентскими», а это свидетельствует о недостаточно эффективной работе местных органов власти. Глава государства потребовал изучить ситуацию и решить поднятые сельчанами проблемы.

В ходе общения была затронута и тема белорусско-российских отношений. Александр Лукашенко позитивно оценил динамику товарооборота между нашей республикой и Российской Федерацией.

Президент подчеркнул, что, несмотря на рост энергоресурсов, нам удается сохранять стабильность в стране и достигать подъема в экономике. «Я не обольщаюсь насчет того, что у нас все прекрасно. Мы и до половины не дошли. А чтобы дойти - нужно работать», - отметил белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что в Беларуси начался процесс «переливания» предпринимательского капитала в производственную сферу, в том числе в фермерство. «На земле особо не заработаешь, но это стабильный вид деятельности. Главное, чтобы было желание работать», - сказал Президент. Также он подчеркнул, что в сельхозпроизводстве, как и в промышленности, «мало сегодня произвести продукцию – главное ее продать».

Отвечая на вопросы жителей деревни, Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси будут сохранены сельскохозяйственные предприятия в виде колхозов и совхозов. «Не было бы их, то где бы вы все работали? Колхозы и совхозы защищают и поддерживают сельского человека, поэтому их обязательно нужно сберечь. Если мы их ликвидируем, то разрушим уклад сельской жизни в Беларуси», - убежден Глава государства.

Колхозы и совхозы - это не только «хозяйственники», но также административные политические единицы. В ближайшее время функции их руководителей будут расширены и усилены. «Дадим больше власти, но, конечно, и потребуем с них», - заявил Александр Лукашенко. Он подчеркнул и необходимость повышения контроля за дисциплиной и порядком на селе.

В то же время Президент считает положительным развитие фермерства в Беларуси и намерен его поддерживать.

Завершая общение с местными жителями, Александр Лукашенко еще раз напомнил, что одним из наших главных достижений является сохранение мира и спокойствия на белорусской земле. «Самое главное, чтобы в Беларуси все дружно жили. Вы, наверное, часто видите, как я очень резко реагирую на то, что у нас где-то беспорядки, кто-то что-то устроил. Люди сидят перед телевизором и думают: мол, зря ругается. Знаете, все начинается с мелочей: сегодня на доме или заборе что-то написали, завтра друг друга побили, и пошло дальше: демонстрации, митинги, взрывы, стрельба. И – получай Чечню или еще что-нибудь. Вам это надо? Нет! Мне тем более. Если я это допущу, то вы с меня спросите за это: ты – не Президент, раз ты не обеспечил стабильность. Поэтому я всегда говорю: живите только мирно и дружно», - заключил Александр Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика