Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Граждан Беларуси заставляют ехать на митинг в поддержку Лукашенко

В воскресенье у здания правительства в Минске планируется митинг в поддержку Александра Лукашенко, на который власти попытаются согнать подневольный народ со всех регионов страны.

Некоторым удается отказаться по тем или иным причинам, а некоторым — нет, потому что грозят увольнением, потерей места в общежитии. Люди опасаются, что могут быть совершены провокации, причем некоторые из приглашенных на митинг считают, что они возможны со стороны властей, передает tut.by.

Сообщения о принуждении поехать на митинг за Александра Лукашенко пришли от работников «Белшины», «Интеграла», Могилевского мясокомбината, бобруйской «Славянки», «Бобруйскагромаша», Белорусского цементного завода, пружанского «Коммунальника», «Кричевцементношифера», Дзержинской птицефабрики, Слонимского водоканала, ОАО «Полыковичи» (сельхозпредприятие под Могилевом), «Могилевэнерго», Бобруйского завода биотехнологий, «Витебскоблгаза», Добрушского фарфорового завода, БелЖД.

Сгоняют на митинг также госслужащих, военных, которых просят прийти в гражданской одежде. Подобные предложения также поступили работникам сельского хозяйства, учителям, воспитателям, работникам госСМИ и многим другим.

Многие пишут, что поедут на митинг из-за угрозы увольнения. Сообщения и понуждении к приезду в Минск приходят из разных областей, районов, городов, деревень. Люди выражают недовольстве не только тем, что их заставляют быть на митинге, а также угрожают увольнением и неприятностями на работе, но и тем, что из регионов нужно рано выезжать, чтобы быть в столице обозначенное время.

На митинг загоняют работников Аппарата правительства, Минтруда, Минфина, Минэкономики, Минздрава, Минлесхоза, МАРТ, МЧС, ГТК, КГК. В отдельных ведомствах, как сообщают работники, также угрожают увольнением в случае отказа. К примеру, сообщается, что работники Минфина должны собраться у здания ведомства к 12.00, а в 14.00 — принять участие в митинге у Стелы.

Некоторым из тех, кого вопросили приехать на митинг в столицу, пообещали денежное вознаграждение. Несколько работников «Белшина» сообщили, что им якобы намерены выплатить за такую поездку по 100 рублей и поставить отработанную смену на предприятии. Также сообщается, что работникам этого предприятия предложили выйти в поддержку Александра Лукашенко в Бобруйске к ТЦ «Карусель», но не уточняется, в какой день.

На «Интеграле» рассказали, что предлагают за участие в митинге отгул. «Текст, который рассылает начальство, следующий: «Добрый вечер. Завтра возле Октябрьского райисполкома состоится митинг с участием всех желающих от трудового коллектива ОАО «Интеграл». Пешим ходом до пл. Независимости. От нашего производства необходимо 5 человек, желающие участвовать откликнитесь. Отгулы обеспечены».

В Гомеле из отпусков отзывают медиков, чтобы те приехали на митинг в Минск. Из Витебской области власти планируют доставить около 2,7 тысяч человек.

Митинг должен состояться в 12.00 у здания правительства на площади Независимости. Сообщается также, что некоторых пригласили к стеле, на площадь Победы, к Дому офицеров (офицеров Военной академии), Дворцу профсоюзов (преподаватели БГМУ), на Городской Вал, к Красному костелу (работники Академии наук), к Институту культуры, а также в Каменную Горку. Те, кому назначают первоначальное место встречи не на площади Независимости, рассказывают, что планируется шествие. А финальной точкой сбора должны стать площадка у здания правительства.

Поступили также сообщения о том, что работников некоторых предприятий просят прийти на площадь Независимости к 14.00. Люди пишут о понуждении принять участие в митинге.

«Позвонило руководство и в приказном порядке сказало, что завтра едем в Минск на демонстрацию на площадь. Ехать не желаем, но в случае отказа выгонят с работы», — сообщил работник предприятия «Коммунальник» в Калинковичах.

«Хотелось бы рассказать о факте принуждения к посещению провластного митинга завтра в 12.00. Мою родственницу из Хотимска под угрозой увольнения принуждают посетить данное мероприятие. Она работает в колхозе экономистом. На секунду, Хотимск находится в 450 км от Минска», — написала читательница.

«Нас также завтра попросили принудительно ехать на митинг. Желания нет. Но не хочется терять работу, которую я и так с очень большим трудом нашла. Я против действующего режима, и мне неприятно и больно от всего происходящего. И как поступить, я тоже не знаю», — написала читательница.

«В принудительно порядке работников пинского мясокомбината заставляют ехать в Минск, на митинг в поддержку АГЛ. Завтра из Пинска в 6 утра отправляется предварительно 6 автобусов. Работники горисполкома, сотрудники МВД, переодетые в гражданскую одежду, педагоги (в основном те, которые были в избирательных комиссиях, их запугивают тем, что при смене власти им светит тюрьма)», — рассказал еще один читатель.

«Военнослужащих в добровольно принудительном порядке «просят» прийти на шествие в поддержку АГ. На отказывающихся составляют списки», — пишет военнослужащий.

«Осиповичи и Осиповичский район, заставляют учителей ехать на митинг завтра в поддержку некого гражданина Лукашенко А. Г. Дают нарезку директорам школ ехать самим или направить представителя».

«Работаю в структуре подчиненной Администрации президента. Завтра звали на свой митинг. Прямых угроз увольнения не было. Но я не боюсь. Я сказал, что я в Минске и не пойду на этот митинг. Знаю что многие мои коллеги отказались, кто прямо, кто под предлогом того, что не находится в Минске», — рассказал житель Минска.

«Сегодня Крулянский райисполком принудил собрать автобус людей со всех предприятий и сельскохозяйственных организаций района для поездки в Минск. Причин никто не указал», — отмечает читатель.

«Завтра на митинг поедет Пуховичский райисполком. Плюс был обзвон сельисполкомов, чтоб были председатели. Естественно никаких приказов, документов нет, все по звонку. В 10.30 выезд и по трассе на Минск будут собирать людей. Работники сельсоветов почти все — возрастные женщины, боятся лишиться работы перед пенсией при отказе поехать на митинг», — рассказал читатель.

«Позвонил руководитель и сказал, что ему позвонили из райисполкома и сказали, что от каждой организации города 2 человека (начальник и профсоюз) должны ехать в Минск на встречу с президентом. Что это будет митинг в поддержку, ничего не говорили. Обещали организовать питание. Не хочу подводить руководителя (очень хороший человек и тоже против АГЛ). Я буду в белом. Жыве Беларусь! Живем 350 км от Минска», — сообщают нам.

Читатели сообщают, что многие отказываются присутствовать на митинге.

Некоторые читатели, которые принуждают прийти на митинг, пишут, что намерены взять с собой бело-красно-белый флаг. А слушатель военной академии написал, что намерен поднять волну с повтором слова «уходи». А представители из Кличева, как нам сообщают, подготовили транспаранты.



<Июль 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Август 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика