Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Эскалация сирийского конфликта разубедила ЕС смягчать антироссийские санкции

Европейский Союз, возмущенный усилившимися воздушными ударами России по повстанцам в Сирии, теперь вряд ли смягчит санкции против Москвы, введенные в связи с конфликтом на Украине, говорят дипломаты, и некоторые участники блока не исключают возможности ужесточения карательных мер в отношении Кремля.

Хотя страны-члены ЕС и указывают на необходимость отделять сирийский конфликт от украинского, новое наступление Дамаска и его союзника Москвы на удерживаемые повстанцами восточные районы Алеппо обостряет и без того напряженные отношения России и блока.

Оно также ослабляет позиции Италии, Венгрии и других стран Евросоюза, которые настаивают на смягчении санкций и восстановлении торгово-экономических связей с Россией, карательные меры в отношении которой были впервые введены в марте 2014 года из-за аннексии Москвой Крыма.

"Очевидно, что наступление на Алеппо заставило некоторых изменить свой образ мышления. В данном контексте будет невозможно выступать за смягчение санкций в связи с Украиной", - сказал министр иностранных дел одной из стран ЕС.

Схожее мнение высказывает и французский дипломатический источник: "Перспективы отмены санкций против России, введенных из-за Украины - практически нулевые после Алеппо".

Франция называет атаки на Алеппо военными преступлениями и требует расследования в отношении Сирии и России. Представители ЕС и НАТО заявили в понедельник, что санкции против России должны остаться в силе.

"Сейчас просто нет желания смягчать санкции. Украина - это одно, но то, что происходит в Сирии, не создает атмосферы, которая бы благоприятствовала улучшению связей с Россией", - сказал один из дипломатов в Брюсселе.

Лидеры ЕС обсудят отношения с Москвой в ходе встречи 20-21 октября в Брюсселе. Основные экономические санкции блока, введенные против России в связи с конфликтом на востоке Украины, действительны до конца января.

Санкции включают ограничения на доступ России к международному финансированию, свертывание сотрудничества с Москвой в области энергетики и вопросах обороны, внесение в "черный список" ряда физических и юридических лиц, а также ограничения на ведение бизнеса в Крыму.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци давно призывает к широкой дискуссии и говорит, что кризис на Украине, где Россия поддерживает повстанцев с востока страны, не должен препятствовать экономическому сотрудничеству.

Опираясь на поддержку Греции, Кипра, Словакии и Венгрии, Италия выступает за расширение деловых контактов с Россией, основным поставщиком газа в ЕС, в том числе для того, чтобы содействовать экономическому росту.

"Обстановка продолжает ухудшаться. Никто не осмелится попросить смягчения", - сказал другой дипломат в Брюсселе.

Россия говорит, что никогда не вернет Крым Украине. Возглавляемые Германией и Францией усилия для реализации более широкого мирного договора на востоке Украины несколько месяцев не могут сдвинуться с мертвой точки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник сообщил о подготовке встречи в "нормандском формате" для обсуждения ситуации на Украине.

"Как только мы будем готовы, мы сделаем соответствующее сообщение о дате и месте такой встречи", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, как ожидается, прибудет в Брюссель во время саммита лидеров ЕС, а 24 ноября блок проведет встречу на высшем уровне с Киевом.

Дипломаты сказали, что Франция ведет переговоры о том, вводить ли новые санкции в отношении России исключительно из-за Сирии, где Москва поддерживает президента Башара Асада в продолжающейся более пяти лет войне.

На прошлой неделе Россия заблокировала предложенную Францией резолюцию о Сирии в Совете Безопасности ООН, требовавшую немедленного прекращения авиаударов и полетов военных самолетов над Алеппо.

В понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза обсудят реакцию блока на разрушительные бомбардировки Алеппо.

Однако Германия, скорее всего, выступит против новых антироссийских санкций, и дипломаты в Брюсселе сомневаются в том, что в отношении этого вопроса скоро будут приняты какие-либо решения.

"Но даже если блок пока не сможет достигнуть общей позиции, сам факт того, что эти переговоры ведутся, посылает сигнал России", - сказал один из них.



<Сентябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире