Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

Повстанцы в Алеппо говорят, что отбили атаку сил Асада и ВВС России

Категории: Сирия Война

Сирийские повстанцы сообщили во вторник, что отразили наступление армии президента Башара Асада на юге Алеппо, где российские самолеты бомбили жилые районы на фоне попыток мирового сообщества вернуться к переговорам, вести которые с Москвой отказался на этой неделе Вашингтон.

Госсекретарь США Джон Керри, который накануне объявил о приостановке диалога о Сирии, обвинив Кремль в торпедировании миротворческих усилий, заявил, что поиски мирного решения должны продолжиться.

Турция, один из главных врагов Асада, на фоне улучшения собственных отношений с Москвой предложила себя в роли нового инициатора перемирия. Обеспечить последнее не удалось России и США.

Тем временем в местах сражений признаков ослабления боев не видно. Вокруг второго по величине города Сирии продолжается крупнейшая и решающая битва пятилетней гражданской войны: армия Асада пытается выдавить обороняющуюся оппозицию из ее последнего крупного оплота.

Асад опирается на поддержку российской авиации и сухопутных сил из Ирана, и в сентябре предпринял массированное наступление на Алеппо, пока Вашингтон и Москва обменивались обвинениями в крахе второй за год попытки обеспечить перемирие и начать переговоры.

Повстанцев финансируют и вооружают зарубежные союзники, включая страны Запада, арабские государства и Турцию.

США и другие западные страны обвиняют Москву и Дамаск в военных преступлениях и сознательных авиаударах по мирным жителям, больницам и гуманитарным конвоям, диктуемых стремлением сломить волю четверти миллиона осажденных в Алеппо. Россия и Сирия говорят, что метят только в боевиков.

Повстанцы сообщили, что нанесли урон войскам Асада после нескольких часов боев на окраине квартала Шейх Саид в удерживаемой оппозицией южной части Алеппо.

"Мы отбили их наступление на Шейх Саид и уничтожили десятерых солдат Асада, а также несколько транспортных средств", - заявил представившийся Абдуллой аль-Халаби боец повстанческой группы "Файлак аль-Шам".

Лояльные Асаду массмедиа сообщили, что сирийская армия развивает наступление при поддержке иранских бойцов и российских ВВС, желая вернуть полный контроль над Алеппо, утраченный в 2012 году.

За две недели после коллапса перемирия наблюдатели из Сирийской обсерватории по правам человека зафиксировали гибель 293 гражданских лиц на востоке Алеппо в результате авиаударов и падения снарядов. В подконтрольных Асаду районах они насчитали 25 погибших от артиллерии оппозиции.

Российское посольство в Дамаске в понедельник пострадало от минометного огня. Москва заявила, что огонь велся из занятого оппозицией восточного района сирийской столицы.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн во вторник предостерег Россию от применения зажигательного оружия в осажденной восточной части сирийского Алеппо. Он предупредил, что применяемые там методы ведения боев могут рассматриваться как военные преступления.

Российские информагентства процитировали министра иностранных дел Сергея Лаврова, который сказал, что Москва приложит усилия для разрешения кризиса, несмотря на приостановку диалога с Вашингтоном.

Минобороны России сообщило во вторник, что впервые разместило в Сирии комплекс ПВО С-300 - в Тартусе, своей единственной военной базе в Средиземноморье.

Крах перемирия стал персональным ударом для Керри, потратившего месяцы на переговоры с Москвой, невзирая на скепсис в Вашингтоне, где военные, спецслужбы и политики-ястребы предостерегали дипломатов, не доверяя Кремлю.

Глава Госдепа сказал, что надежда не умерла.

"Мы не предаем сирийский народ и не отказываемся от усилий добиться мира", - сообщил Керри, выступивший в Брюсселе.

Пресс-секретарь турецкого президента сказал, что Тайип Эрдоган говорил по телефону с американским коллегой Бараком Обамой и российским президентом Владимиром Путиным, предложив им варианты реанимации перемирия в Сирии. Представитель Эрдогана не раскрыл деталей.

Чиновник немецкого правительства сообщили, что представители Америки, Великобритании, Франции, Германии и Италии встретятся в Берлине в среду, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Война в Сирии унесла свыше четверти миллиона жизней и оставила без крова 11 миллионов, породив сильнейший со Второй мировой кризис с беженцами в Европе.



<Сентябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире