Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко эксплуатирует тему ВОВ в лучших традициях советского агитпропа

Второй день недели праздничных мероприятий по случая 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости Лукашенко начал с максимальной эксплуатации в агитпропоровских целях темы Великой отечественной войны.

После вчерашнего выступления на праздничном собрании сегодняшняя риторика Лукашенко вызывает некоторую оторопь.

"Искреннее презрение у наших людей вызывает откровенная ложь о войне, когда разные псевдоисторики выставляют предателей героями, а захватчиков – освободителями, когда они бессовестно перекраивают историю под конкретный политический заказ и пытаются украсть у нашего народа Великую Победу. Таким мародерам мы давали и будем давать решительный отпор, отстаивая это важнейшее историческое достояние. И в этой войне против мародеров мы тоже будем вместе", - заявил Лукашенко, открывая новое здании музея истории ВОВ у стеллы на ул.Машерова.

"Главный удар гитлеровцев пришелся на Москву через нашу Беларусь. Бесстрашные защитники Брестской крепости и Могилева, герои Минского подполья и белорусские партизаны - все они понимали свою правоту в борьбе с агрессором и мужественно боролись, не щадя собственной жизни. Беларусь стала республикой-партизанкой. И уже в 1943 году (задолго до открытия Второго фронта) почти 60% ее территории контролировали партизаны. Белорусы хоть и оказались под оккупацией, но остались непокоренным народом. Каждый третий погибший житель Беларуси, сотни тысяч узников концлагерей, тысячи разрушенных городов и сожженных деревень - такова страшная цена нашей свободы", - вещал белорусский праивтель.

"Мы глубоко почитаем общую летопись героизма и подвигов советского народа. Гордимся тем, что белорусы плечом к плечу с русскими, украинцами, азербайджанцами, армянами, казахами и другими народами СССР отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в Сталинградской битве, на Курской дуге и в стратегической операции "Багратион", освободившей Беларусь", - отметил он.

"Наша общая святыня - Брестская крепость - является притягательным местом для приобщения к героической истории для сотен тысяч людей. Колокола Хатыни звонят по жителям тех деревень, которые испепелили нацисты и их прислужники. Заложенный в июне мемориальный комплекс в Тростенце - дань памяти жертвам лагерей смерти, которые черной паутиной покрыли оккупированные фашистами земли", - сказал Лукашенко.

"Только благодаря единству многонационального советского народа, от мала до велика вставшего на защиту общего Отечества, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. Притом не просто изгнать агрессора со своей территории, но и освободить все человечество от угрозы фашистского порабощения. Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и все послевоенное мироустройство. И это правда!", - неустанно напоминал он.

"Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции. И это, к сожалению, тоже правда!», - заявил Лукашенко.

"…не было такого циничного национального предательства и расчетливой позорной трусости, как в ряде европейских стран, которые без боя сдавались фашистам", - подчеркнул он.

"Мы сделаем все возможное, чтобы новые поколения никогда не предали забвению память об истинных героях Великой Отечественной войны", - пообещал Лукашенко.

Отчасти, безжалостную эксплуатацию военной риторики можно списать на события в Украине, но отчасти она (риторика) была вызвана и присутствием на мероприятии приехавшего в Минск В.Путина.

Лукашенко приезд Путина назвал символичным.

"Это символизирует наше единство, говорит о том, что мы как были тогда вместе, так и всегда будем вместе. Мы очень ценим ваш приезд в эти праздничные дни. Пусть и тяжелые были времена, но все-таки победа после всех трудностей была желаемая и общая", - заявил он.

"Как я как-то уже сказал, когда меня тут допекали отдельные люди: не волнуйтесь, если нужно, мы станем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе", - отметил Лукашенко.

Пришлось благодарить гостя и за приезд, а также за помощь и поддержку, оказываемые синеокой и ее экономике.

"Мы это помним, и поверьте, что потихоньку и Россия, и Беларусь из мирового кризиса выкарабкиваются. Мы встанем на ноги и, уверен, экономически будем еще крепче", - подчеркнул Лукашенко.

Алаверды Путина было немногословным.

"Наши совместные усилия по интеграции в экономической сфере, безусловно, приносят и принесут свои плоды в еще большем размере, и мы не только увеличим объемы нашей экономики, но и ее качество", - сказал Путин.

Хотелось бы, что он бы он яснее раскрыл тему увеличения объемов «нашей экономики», и Путин это сделал.

"Без всякого сомнения, это (ЕАЭС) будет еще одним шагом вперед в объединении усилий наших народов, наших государств на базе всего того положительного, что досталось нам с прежних времен и что было сделано руками и полито, прямо скажем, кровью, если иметь в виду военное время, наших предков, отцов и дедов", - анонсировал планы президент РФ.



<Июнь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика