Премьеры РФ и РБ Медведев и Мясникович в минувшее воскресенье обсудили проект договора о ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства РБ.
«…Мясникович и … Медведев провели 18 мая телефонный разговор… (и) обсудили целый ряд принципиальных вопросов двусторонних экономических отношений в связи с разработкой проекта Договора о Евразийском экономическом союзе», - говорится в сообщении.
Как сообщалось, по итогам саммита ТС 29 апреля в Минске, правительствам было поручено завершить подготовку проекта с тем, чтобы вынести его на подписание на саммите ТС 29 мая в Астане.
При этом, к этому сроку планировалось на двустороннем уровне, то есть между РБ и РФ, урегулировать целый ряд спорных вопросов, связанных с изъятиями и ограничениями в торговле. В первую очередь, речь идет об отмене обязательства РБ по перечислению в российский бюджет экспортной пошлины на нефтепродукты.
В ходе своего визита в Москву 7-8 мая А.Лукашенко якобы договорился с Путиным о частичной (на 50%) отмене этого обязательства, однако пока эта договоренность не зафиксирована в письменном виде.