Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

В Таиланде введен особый режим безопасности

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават получила дополнительные полномочия в Бангкоке и некоторых других городах в ответ на действия демонстрантов, сумевших захватить два министерства.

В Бангкоке продолжаются массовые демонстрации, начавшиеся в воскресенье.

Решение о введении особого режима безопасности дает властям право вводить комендантский час и блокировать дороги.

Толпы противников премьер-министра Йинглак Чинават собрались в центре столицы в воскресенье. Это крупнейшая подобная демонстрация за последние несколько лет.

В понедельник демонстранты направились маршем к 13 различным зданиям – министерствам и телеканалам. Поводом для массовых демонстраций стал поддержанный правительством законопроект об амнистии.

С точки зрения оппозиции, этот законопроект позволит вернуться в страну свергнутому бывшему премьер-министру Таксину Чинавату – брату теперешнего премьера – и избежать тюремного заключения по обвинению в коррупции.

Таксин Чинават в 2008 году бежал из страны и впоследствии был заочно приговорен к двум годам тюрьмы.

В начале ноября сенат Таиланда отказался одобрить законопроект, однако сам факт того, что правительство рассматривало возможность амнистии, привел к уличным протестам.

Аналитики опасаются, что в Таиланде может вновь воцариться политическая нестабильность.

В воскресной демонстрации приняли участие около 100 тысяч человек, требовавших отставки правительства.

Сначала протестующие захватили министерство финансов, которое, по их мнению, использует бюджетные средства не по назначению. Затем демонстранты ворвались в министерство иностранных дел, а также в департамент по связям с общественностью.

Выступая по национальному телевидению, премьер обвинила оппозицию в "противоправных действиях", которые "угрожают стабильности правительства" и не дают госслужащим нормально работать.

При этом она подчеркнула, что правительство не желает повторения событий трехгодичной давности, в результате которых погибли десятки человек.

Особый режим безопасности распространяется на Бангкок и две прилегающие области, в том числе аэропорт, отметила она.

Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан назвал действия демонстрантов "мирным народным захватом", чтобы "система Таксина больше не могла функционировать".

Глава оппозиции заявил, что демонстрации будут носить мирный характер, а участники "будут свистеть в свистки и раздавать цветы".

Протестующие убеждены, что страной по-прежнему правит Таксин Чинават, контролируя правительство из-за кулис.

Одновременно с этим в другой части Бангкока около 40 тысяч сторонников правительства приняли участие в демонстрации в его поддержку.

Общество в Таиланде оказалось расколотым на два лагеря – сторонников и противников бывшего премьера.

Оппозиция считает, что истинная цель амнистии - попытка отменить судимость Таксина Чинавата, что позволило бы ему вернуться на родину

Таксин Чинават был свергнут армией в 2006 году. В 2008 году его противники оккупировали аэропорт Бангкока, в результате чего аэропорт был закрыт. В 2010 году сторонники Чинавата в течении двух месяцев проводили массовые демонстрации в Бангкоке, практически полностью парализовав город.

Эти демонстрации были подавлены вооруженными силами, в результате чего погибли более 90 человек.

В 2011 году сестра Таксина Чинавата, Йинглак Чинават, возглавляющая партию "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), одержала убедительную победу на парламентских выборах и сформировала правительство в коалиции с четырьмя другими партиями.

Однако оппозиция считает, что Таксин Чинават по-прежнему контролирует правительство, возглавляемое своей сестрой, из изгнания в Дубае.

Йинглак Чинават, в свою очередь, утверждает, что амнистия необходима для общественного и политического примирения.

Однако критики законопроекта утверждают, что в результате лица, нарушавшие права человека, могут остаться безнаказанными.

Оппозиция также считает, что истинная цель амнистии - попытка отменить судимость Таксина Чинавата, что позволило бы ему вернуться на родину.

В годы своего правления Таксин Чинават широко расходовал бюджетные средства на строительные проекты, создававшие рабочие места, занимал жесткую позицию в отношении исламских сепаратистов на юге страны и пользовался популярностью среди сельских жителей и городской бедноты.

Оппоненты - в основном, представители среднего класса - обвиняли его в коррупции и популизме.



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире