Последнее обновление: 18.04.2024 09:16

Лукашенко уделал Путина в очередном раунде калийной войны

К началу Дажынак А.Лукашенко возвращается (или уже вернулся) в Минск на белом коне в статусе триумфатора, накануне вчистую одолевшего президента РФ В.Путина в очередном раунде калийной войны. Интеграционный козырь Лукашенко оказался куда более сильным, чем казалось еще пару дней назад, а интеграционные амбиции Путина – более уязвимыми. Отведенные на раздумье сутки белорусский правитель использовал не для подготовки капитуляции, а для укрепления своих позиций.

Всем было понятно, что пока гендиректор Уралкалия В.Баумгертнер сидит в СИЗО КГБ РБ, нога Путина не ступит на белорусскую землю. Однако максимум, чего добилась российская сторона, - перевод Бамугертнера под домашний арест на съемной квартире в Минске. Причем, «добилась» - неверное слово: не добилась, а снисходительно получила.

Лукашенко, вне всякого сомнения, очень нуждался в свежей порции пиара «как мы с Владимиром Владимировичем войска инспектировали и учения закрывали». Но и потребность Путина в аналогичном пиаре «собирателя бывших российских земель» и главы обрастающей союзниками мировой державы была ничуть не меньше.

Стоит добавить слабину, которою Россия допустила в калийной войне: это и затянувшееся молчание Кремля по делу Уралкалия, это и явное нежелание ругаться с Лукашенко, проявляющееся в последнее время почти во всех заявлениях, высказываниях, требованиях, обращениях, просьбах и письмах с российской стороны в виде явного или откровенного «АГЛ не виноват, его неправильно информировали/подставили чиновники».

Лукашенко (читай – белорусские власти) в нужный момент всем этим грамотно воспользовался. За последнюю неделю он встречался с Путиным чаще, чем порою за весь календарный год. И в итоге пошел навстречу президенту РФ, разрешив перевести гендиректора Уралкалия под домашний арест. Ведь речь идет не только об учениях «Запад-2013».

Фактически Лукашенко своим решением по Баумгертнеру снял все вопросы по поводу возможного неучастия Путина в запланированном на третью декаду октября саммите глав государств СНГ в Минске, который Путин на фоне интеграционных переговоров и разногласий с постсоветскими странами никак не мог пропустить.

Однако, такое половинчатое решение означает, что освобождение (или выдача) России арестованного в Минске гендиректора Уралкалия В.Баумгертнера может затянуться. По сути, стороны вернулись в исходное состояние и будут готовиться к новой «калийной» схватке. Цели Лукашенко, которые еще недавно казались утопичными и невыполнимыми, остаются неизменными – финансовая помощь России (госкредиты, покупка отдельных активов по белорусской оценке и т.д.) и особый статус синеокой в создаваемом ЕЭП.

Это вовсе не означает, что он в ближайшее время получит всё, чего помимо сохранения и укрепления своей власти добивается от России. Однако Лукашенко пересидел самый тяжелый период в калийной войне и теперь его позиции будут лишь укрепляться.

Не стоит забывать, что помимо саммита глав СНГ в Минске, который теперь уже железобетонно пройдет с участием Путина, у белорусского правителя еще будут шансы для того, чтобы взбрыкнуть, в очередной раз воспользовавшись интеграционным козырем.

В частности, в ноябре в Вильнюсе пройдет саммит глав государства Восточного партнерства, в рамках которого планируется подписание соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной с Арменией (вступать в ТС эта страна не особо хочет). Беларусь на этом мероприятии будет представлять или глава МИД РБ В.Макей или … Лукашенко уже бывал в Вильнюсе несмотря на статус «невъездного в ЕС» и ярлык «последний диктатор Европы».

Кроме того, утверждает ОБС (одна-бабка-сказала), набирает обороты переговорный процесс с МВФ о подписании новой кредитной программы с Беларусью.

К декабрю, традиционному месяцу всяких союзных, таможенно-союзных, ЕЭП-овских и прочих саммитов и совминов у Лукашенко будет еще немало возможностей продемонстрировать России не на словах, а на деле, что отдельно взятая страна в центре Европы не загнется без финансовой помощи Москвы и в любой момент белорусская внешнеполитическая избушка может сняться с насиженного места и потопать своими куриными ножками в распростертые объятия Запада.



<Август 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сентябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика