Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

США: Доклад ООН о химатаке доказывает вину Асада

Категории: Сирия Война

США, Британия и Франция считают, что доклад ООН о применении химического оружия в Сирии подтверждает их позицию о том, что ответственность за эту атаку лежит на сирийских властях.

В понедельник ООН представила доклад своих инспекторов, в котором говорится, что при нападении на пригород Дамаска 21 августа был использован зарин. В задачу миссии инспекторов не входило установить, кто именно применил это вещество.

Послы США и Британии в ООН заявили, что собранная инспекторами техническая информация показывает, что только правительственные войска могли осуществить эту атаку.

Однако постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал "не торопиться с подобного рода выводами" и добавил, что пока нельзя полностью отвергнуть утверждения о том, что ответственность за химическую атаку 21 августа несут сирийские повстанцы. Ранее с такими заявлениями выступали российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

В докладе ООН говорится, что в пригороде Дамаска были использованы ракеты, наполненные зарином. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал это чудовищным преступлением.

После сообщений о химической атаке западные страны заговорили о необходимости военного удара по силам Башара Асада. Угроза военной операции интенсифицировал дипломатический диалог между Россией и США, в результате которого Нажать было достигнуто соглашение о том, что сирийские власти должны передать свой химический арсенал под международный контроль.

"Комиссия пришла к выводу, что химическое оружие было применено довольно в больших количествах в Гуте, районе Дамаска. Эта атака привела к многочисленным жертвам, главным образом среди мирных жителей", - сказал Пан Ги Мун, представляя доклад инспекторов.

Когда на пресс-конференции в штаб-квартире ООН Пан Ги Муна спросили, знает ли он сам, кто стоит за этой атакой, он ответил, что "у всех нас могут быть свои мысли по этому поводу", и добавил, что "другим решать", как привлечь виновных к ответственности.

Однако, по мнению постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, "изложенные в докладе ООН технические подробности ясно указывают на то, что только режим был в состоянии осуществить химическую атаку такого масштаба".

Пауэр также заметила, что упомянутые в докладе ракеты калибра 122 мм имеются в арсенале сирийских правительственных войск, а качество использованного зарина выше, чем был в свое время у режима Саддама Хусейна в Ираке.

"Из технической части доклада следует […], что ответственность за эту атаку несет исключительно сирийский режим", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"Если внимательно посмотреть за содержащуюся в докладе информацию - количество токсичного газа, сложность смесей, траекторию носителей, - то не останется никакого сомнения относительно того, кто это осуществил", - считает глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Во вторник Фабиус направляется в Москву, где он намерен обсудить проект резолюции Совета Безопасности ООН о помещении сирийского химического арсенала под международный контроль.

Российские власти отказываются признать, что ответственность за химическую атаку под Дамаском лежит на режиме Асада.

"Некоторые наши зарубежные коллеги поторопились с выводами по поводу того, что доклад ясно говорит об использовании химоружия сирийским правительством. Не стоит торопиться с подобного рода выводами. Сначала необходимо полностью изучить доклад инспекторов ООН", - заметил в понедельник постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Он обратил внимание на то, что среди жертв химической атаки не было бойцов антиправительственных сил.

Президент Сирии Башар Асад обвиняет в атаке 21 августа повстанцев.

Как объявил генсек ООН Пан Ги Мун, 85% образцов, взятых у пострадавших на анализ крови, дали положительный результат на зарин.

Он добавил, что комиссия "собрала явные и убедительные доказательства" того, что в Гуте были применены "начиненные нервно-паралитическим отравляющим веществом зарином ракеты".



<Август 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сентябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
В мире